MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Установщик Lion не видит жесткий диск на MacBook Air
Страницы: [1] 2 3 4 5 6 7

[Ответить]
midl007 [30.07.2011 06:27] Установщик Lion не видит жесткий диск на MacBook Air:
Выявил проблему при установки Lion. MacBook Air работает прекрасно, но установщик соообщил что у меня схема разделов MBR, а нужна GUID. Но переустановить на GUID не получается. В установщике Mac OS Дисковая утилита мой диск не видит.. Сам установщик тоже. С терминала установщика запускал программу diskutil - тоже жесткий диск не видит. Пытался по совету нулями все заполнить через терминал установщика - не получилось, команду не понял макбук.
Но винт то есть - бук нормально работает.
А MBR похоже мне сделали, когда меняли винт, и силком на него диск восстановили из Time Machine.
Огромное спасибо если поможите!
m_m [30.07.2011 08:19] :
Никак.
Только полностью винт форматнуть.
Neo [30.07.2011 10:59] :
Просто красавцы.
m_m [30.07.2011 15:30] :
Это еще надо постараться установить мак на mbr. Чай не хакинтош :)
Но есть сомнение, что так сделали. Уж больно все это хитро.
Arthes [30.07.2011 16:16] :
1) Создать образ диска размером чуть больше установочного образа
2) Развернуть туда установочный образ
3) Заменить родной OSInstall.mpkg на правильный (который позволяет ставить и на MBR и на GUID) + заменть еще один фрэймворк.
4) искать сей архивчег надо по слову Установка Mac OS X на MBR :-)

P.S. Но правильнее будет всеж отформатить и сделать разметку GUID, а то так и Льва вам патчить придется для установки :-(
Steps [30.07.2011 16:22] :
Arthes
Это зачем всей этой ерундой заниматься? Пункт про Хаки сами в Правилах найдёте?
Arthes [30.07.2011 18:33] :
Автору темы не хотелось винт форматировать, это решение. Хотя и в будующем с затратой лишнего времени.
Причем тут хакинтош? У человека mac. Или по вашему мнению пользователь Макинтоша должен с оторожностью нажимать на мышку и ни ни ни чего постороннего сотворить?
Steps [30.07.2011 18:40] :
По моему мнению патчи и замены ядер — чистый Хак, ибо штатным средством не являются и необходимости в них нет.

Запрещенный на данном форуме вопрос, +см. Лицензионное соглашение.
midl007 [30.07.2011 18:56] :
Все здорово, всем спасибо, но проблема похоже круче. Еще раз - я говорю именно о макбуке айр. Примерно с месяц назад у меня поменяли на нем винт. И далее с тайм машины (архив держу на капсуле) восстановили. И все до сих пор отлично работало, да и сейчас все нормально работает. Но, пару дней назад на аппсторе купил Lion, он то мне и сказал что схема разделов не та, для установки переформатируйте на GUID.
Что сейчас: макбук рабочий, дисковая утилита показывает диск со схемой MBR. Подключаю внешний диск с установщиком MAC os, и сам установщик и дисковая утилита просто не ВИДЯТ моего disk0. У меня один диск, который в макбуке, и на нем всего один раздел.
И Я КАК РАЗ ЕГО НЕ МОГУ ОТФОРМАТИРОВАТЬ С НУЛЯ. НЕТ ЕГО!!!!
И чего делать то???
midl007 [30.07.2011 18:58] :
программой diskutilit не получилось
dd - тоже
[Ответить]
[Вперед >]