MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: маленький вопрос про странности с Тайм - Машин без шин
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Alter [30.07.2011 10:57] маленький вопрос про странности с Тайм - Машин без шин:
Братцы, тут что-то с этим Машин стали происходить непонятные вещи. У меня в настройках стоит "Защищать файлы каждые 2 недели". Бэкап я произвожу на внешний винт через обычную УСБ докинг-станцию. Естественно, я ее не держу постоянно включенной, а включаю только когда надо пользоваться внешними винтами. Раньше все было понятно, я делал бэкап, через две недели Машин выдавала сообщение, что не может сделать бэкапа, поскольку винта не видит, я включал док, вставлял машинный бэкапный винт и Машин тут же его автоматически определяла и делала бэкап. Опосля сего я выключал док и спокойно укладывал винт в коробку баиньки до следующего бэкапа. А сейчас творится непонятно что. Я сделал бэкап после установки Левушки, вынул винт, а буквально через две минуты вверху на иконке Машин появляется восклицательный знак и инфа, что резервное копирование отложено, винт недоступен. И так постоянно, причем стоит дата последнего копирования, все как положено. Спрашивается, что за притча? Никаких настроек и тому подобного я не делал и не менял, просто хочу, чтоб, как и раньше, раз в две недели Машин мне говорила вставить винт и делала бэкап. А щас торчит этот дебильный восклицательный и непонятно, что с этим делать.
Alter [30.07.2011 13:03] :
сейчас вот попробовал вставить диск снова, Машин пробэкапила какие-то 2 гига. Я отключил диск, а буквально минут через 15 появился опять восклицательный знак. В выпадающем меню стало написано только "резервное копирование отложено" и при нажатии на него выпадает вот такое окно, как на скрине. Получается, только почти в 11 делал бэкап, и тут же через короткое время требует диск.
[К сообщению приложены файлы: screen-capture.png (153 кб)]
C2H5OH [31.07.2011 23:53] :
мало инфы
krest [01.08.2011 00:16] :
У меня похожие симптомы были при сдыхающем блоке питания внешнего USB жесткого диска. БП периодически отключался, винт исчезал из системы, тайм-машин обижалась. Потом БП снова включался, винт появлялся на десктопе, тайм-машин снова пыталась на него что-то записать.
Alter [01.08.2011 10:40] :
Погодите, братцы, что-то я не пойму. Я никогда не держал внешний бэкапный диск постоянно включенным. Зачем же зря его гонять, когда бэкап надо раз в неделю делать? У меня было настроено вообще делать бэкап раз в две недели. Как только подходило время бэкапа, Машин выдавала окно, что не может сделать копирование. Вот только тогда я вставлял винт в док, включал его и машин сама его определяла и делала бэкап. Когда заканчивала, я спокойно выключал док и убирал винт в коробку. А сейчас какая-то хрень творится, вставляю винт, бэкап вроде и делается, но через минут десять вверху (где часы в смысле) на иконке машин появляется восклицательный знак. И сообщение при нажатии, что я выше привел. А раньше этот восклицательный появлялся только после сообщения о невозможности сделать бэкап, в остальное время иконка оставалась нормальной. Я подозреваю, что машин как-то сломалась опосля апгрейда на Левушку. Может, ее можно как-то переустановить?
C2H5OH, а какая инфа нужна? Я больше никаких настроек не нашел.
Alter [04.08.2011 14:35] :
Братцы, тут еще маленькая такая мысль появилась, а не может ли быть так, что из-за новой фичи Versions диск Машин должен быть подключен постоянно? Если так, то возникает два вопроса. Первый: нафига тогда в настройках этой самой машин ставить опцию" защищать файлы", указывая раз в день, неделю или там месяц? Какой смысл? И второе, если диск должен быть подключен постоянно, то сколько ж он проживет-то? Это я спрашиваю потому, что ради интереса оставил в доке диск минут эдак на 40, так к нему прикасаться больно было, так нагрелся. Самое печальное, что нормальной инфы по этому вопросу нигде нет, а книга по Левушке еще не скоро выйдет, наверно. Отпишитесь хоть те, кто уже поставил Левушку и делал бэкапы.
Korwin [04.08.2011 14:56] :
Это проблемы сугубо вашей коробки под диск. У меня в WD Book ничего не греется. Сам умеет отключаться когда бездействует. Не шумный. его и ночью-то не выключаю.

Если уж вам так хочется редко бекапить, то в настройках TM просто отключайте эту функцию (выкл / вкл). А когда надумаете делать backup - подключайте диск и включайте эту функцию.
Soulless [04.08.2011 15:57] :
Либо воспользутейсь TimeMachineEditor и настройте расписание по своему вкусу.
krest [04.08.2011 16:18] :
Это нормально для современных винтов. Небось, винчестер на 7200 об/мин? Диску нужно охлаждение, а у дока его обычно нет. Если хочется держать диск включенным постоянно, то нужно либо поменять док на коробочку с охлаждением (или на док с вентилятором), либо поменять винт на "зеленый", он даже в доке не греется.
Alter [04.08.2011 22:42] :
Братцы, WD Book у меня есть, для рабочих файлов. Насчет оборотов естественно 7200, я ж русский, люблю быструю езду :)))) В принципе, если винт не гавкнется и все нормально, то пусть хоть плавится, лишь бы долго и счастливо работал. Но все-таки главный вопрос в другом: почему Машин стала так себя вести? Другими словами, это глюк после обновления или так все теперь и должно быть? И если глюк. то как бы его поскорее исправить.
В отношении же предложения уважаемого Корвина использовать WD Book для Машин, имею некоторые возражения. Дело в том, что этот самый WD Book стоит почти 250 еврорублей. В то же время на обычный голый винт на те же 2 терра я потрачу всего 65, как видно, разница очень существенна. Собственно, поэтому я и пользуюсь доком.
И последнее насчет настроек. Тут фокус в том, что в этих самых настройках можно лишь выбрать диск и установить время защиты файлов от раз в день до раза в месяц. Вне зависимости от этих настроек, машин ведет себя одинаково. Если можно еще куда глянуть, подскажите, битте.
[Ответить]
[Вперед >]