MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: не могу отформатировать внешний HDD
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
urson [03.08.2011 19:59] не могу отформатировать внешний HDD:
имею следующую проблему.
исходные: macbook pro, 3.5" mobilebox Sarotech + HDD barracuda 160Gb.
задача: отформатировать это дело в Mac OS Extended (Journaled) для решения задач резервного копирования.

уже сломал всю голову, Дисковая утилита, форматировать внешний диск отказывается по всяким причинам. Т.е. она его прекрасно видит, читает и прочее, но при попытке отчистить или разбить на разделы, ругается словами: "не могу выделить память", "ошибка ввода/вывода" "недостаточно прав". При этом форматировать начинает (слетает файловая система на диске), а закончить не может.

Пробовал форматировать с загрузочного диска - таже проблема.
При этом всем, из виндувса, все отлично работает, форматируется и с помощью MacDrive, переводится в HFS+ и после отлично пользуется на маке. Но результат все равно не тот - Time Machine без журналирования работать отказывается ((

Уже не знаю что делать. Кто что посоветует? Может есть программа под win способная отформатировать в Mac OS Extended (Journaled)?

Буду премного благодарен за любую помощь!
Олег [03.08.2011 20:44] :
А Вы не пробовали сначала отформатировать в Windows в FAT32, используя только системные средства Windows (т.е. без использования всяких там MacDrive), а уже потом чистенький диск подключить к makbook, стереть его и отформатировать, используя дисковую утилиту?
urson [03.08.2011 23:18] :
к сожалению, пробовал :) какая бы файловая система не стояла на диске, мак ос зарубает её на корню.
2й день мучаюсь, скоро стреляться пойду :)
Zlyden [03.08.2011 23:20] :
Если другой Мак тоже не справится с форматированием, то проблема либо в коробке, либо в диске (но это менее вероятно)...

С лепестирческим питанием коробки все нормально?
blblTb [03.08.2011 23:51] :
Если на сайте производителя нет указания на поддержку OS X, то, вполне возможно, что коробку проще поменять на другую.
Не все коробки совместимы с журналом (у меня был случай).
Grafovich [04.08.2011 00:14] :
Полазал по форумам минут 20, не нашел ничего конкретного по вашей проблеме, из чего делаю вывод - коробка не айс. Нужно пробовать с другой коробкой, либо править части тела...
urson [04.08.2011 01:22] :
другого мака к сожалению нет...
но в винде же все ок
штуки 4 разных ставил
в том то и дело что на коробке даже написано "Apple Time Machine" и в описании сказано "mac os 9.2 or higher"
не сочтите за рекламу sarotech(тчк)com/english/product/w-31.html#top3
проблема упоминается также на сайте сигейта
seagate.custkb(тчк)com/seagate/crm/selfservice/search.jsp?DocId=207851

а нет ли какого дополнительного софта под мак ос для работы с дисками?
или виндовс софтину умеющую делать JHFS+
паша кошляк [04.08.2011 03:18] :
что это такое?

нет такого формата.
т. н. Mac OS X Extended = HFS+

http://en.wikipedia.org/wiki/Hierarchical_File_System
http://en.wikipedia.org/wiki/HFS_Plus
Tartuga [04.08.2011 07:55] :
o_O
urson
Вы внимательно прочтите, что пишут по вашей ссылке.
urson [04.08.2011 09:35] :
так обозначается MAC OS Extended (Journaled)
перечитал ещё раз - подвоха не заметил :) про тайммашин написано на упаковке к коробке.
[Ответить]
[Вперед >]