MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Права на файл: everyone:custom
Страницы: [1] 2

[Ответить]
toksa [07.08.2011 13:18] Права на файл: everyone:custom:
В папке Downloads творятся чудеса:
После апдэйта до льва файлы в папке получили дополнительные права, т.е. теперь в инфо файла в пермишенсах значатся:
everyone:custom
user:read & write
everyone:read& write


созданные файлы также автоматом получают такиеже права. Можно было бы с этим жить, НО:
-при удалении файла с такими правами мак просит пароль админа.
-при расшаривании и дальнейшем выставлении прав на read & write по сети, с соседнего компа ничего удалить не позволяет - лишь решим чтение. мягко говоря не удобно.

Благодарю всех откликнувшихся.
krest [07.08.2011 13:30] :
Если в этом сообщении содержался вопрос, то он очень сильно завуалирован. Незашта.
toksa [07.08.2011 13:34] :
Вопрос заключатся в следующем - как это победить?
Уберу вуаль донельзя: как добиться, чтобы права прописывались следующего вида:
user:read & write
everyone:read& write


как это было изначально.
паша кошляк [07.08.2011 15:05] :
toksa
где находится папка Downloads?
toksa [08.08.2011 10:11] :
Macintosh HD - Users - User - Downloads
паша кошляк [08.08.2011 11:11] :
Macintosh HD - Users - User - Downloadsпермишшны вылечены?
toksa [08.08.2011 11:35] :
прогонялось посредствам Disk Utility из под мака, думаю, что неплохо бы boot-диском Drive Genius'a прогнать.
Zlyden [08.08.2011 12:01] :
Раньше вроде в таких случаях советовалось грохнуть ACL для папки из терминала. Там явно что-то не так, в нормальном состоянии евривану должен ставиться рид-онли...

Интересно, а утилитка по имени "Сэндбокс" подо Львом работает?
http://www.macupdate.com/info.php/id/19025/sandbox
паша кошляк [08.08.2011 12:07] :
этого достаточно…
только вот в Лайон теперь юзерская папка спрятана от нерадивых же юзеров, полагаю, и к содержимому теперь иное отношение.

тут я вам не помогу, видать, проделывать вышеописанное вами нужно непосредственно из программ, а не из Файндера — такова политика Эппл, скоро этого самого Файндера вообще не будет, как в нынешней айОС…

цифровой хаб, мультимедиа-центр, хрен знает что ещё… ну не нужно, по мнению Эппл, юзеру работать с файлами, только с самим контентом. и желательно, по абонентской подписке… скоро и программы как таковые отменят — будет подписка на определённые функции с оплаченным качеством…

обновляйтесь, господа, обновляйтесь! ))
а я побрюжжу…
Zlyden [08.08.2011 12:37] :
Паш, я дико извиняюсь, но ты сам-то этого "Лайона" в живую видел? :)
[Ответить]
[Вперед >]