MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Что делать с HDD? прошу совета опытных маководов

[Ответить]
MacOsIks [03.09.2011 09:55] Что делать с HDD? прошу совета опытных маководов:
Друзья, здравствуйте! Прошу совета что делать с HDD. Но сначала давайте опишу в чем собственно проблема, как я ее решал, и что я думаю делать дальше. А вы уж меня направьте на путь истинный.

В один "прекрасный" вечер мой MacBook Pro 13" (MB990PS/A) завис намертво. Сначала как обычно подвис FireFox, а потом и все остальное. Ждал, я пождал - не отвисает. Зажал кнопочку выключения - MacBook благополучно выключился.

Включаю его обратно, появляется яблоко, колесико, вот только крутится оно, а толка мало - МакОсь не загружается.

Загрузился я с установочного диска МакОси что бы понять в чем дело.

Запустил дисковую утилиту.

Вроде бы все ок, но вот HDD значится как не подключенный.

Пытаюсь подключить, пишет не могу.

Проверяю проверкой - пишет "с вашим HDD, по-видимому, все в порядке"

Делаю "Востановить диск" - и снова все ок.

Вот только МакОсь не грузится и HDD все так же отключенный и не подключается.

Загрузился я с диска с установкой программ для МакОси (ну там где есть тест оборудования)

Быстрое тестирование сказало все ок, а вот расширенное выдало ошибку:

4HDD/11/40000004 : SATA (0,0)

Ну ок, хоть что-то, покопался в интернете - в русскоязычном только одна статья на эту тему, в англицком по-больше. Все советы заканчиваются сменить диск. Мыслено смирился с необходимостью потратится и заодно заапгрейдится.

Вщял внешний диск (usb), подключил, установил на него МакОсь. Восстановил с помощью Data Rescue 3 файлы. вроде бы процентов 99% восстановилось.

Затем через дисковую утилиту стер проблемный HDD. Он разом подключился, как миленький.

Вот теперь вопрос, что делать дальше. Менять винт? или оставить этот (но сидеть как на пороховой бочке и ежечасно бекапится)?

Если менять то какой HDD (марка и параметры) лучше выбрать?

В текущем винте меня немного не устраивали постоянные потрескивания, и сильный нагрев и шум.

Параметры проблемного винта: ST9160314ASG, 160 ГБ, скорость вращения 5400.

вот особенно интересует скорость вращения, брать ее меньше или больше? и как это скажется (и скажется ли вообще) на нагреве и шуме?
Олег [03.09.2011 10:06] :
Лично я поменял бы 160 Гб-диск..., что, собственно, давно и сделал, только менял 500 Гб -5400 на 500 Гб-7200, а затем и на 750Гб-7200. На нагреве и шуме каких-либо видимых изменений не заметил, однако, слух у меня не музыкальный.
Но, честно говоря, если после форматирования всё работает, то менять жесткий диск только для того, чтобы избавиться от страха - я не стал бы, ибо где гарантия, что такой страх не останется и с новым диском...
... А в один прекрасный вечер обязательно зависнет любой компьютер...
Neo [03.09.2011 11:20] :
Apple Hardware Test выдал аппаратную ошибку. Учитывая нынешние цены жёстких дисков, я бы не раздумывал насчёт замены ни минуты.

Если можете позволить себе диск 7200 об/мин, покупайте.
AKlion [03.09.2011 16:36] :
Однозначно NEO дело говорит. только замена диска. А стары можете под всякую требуху пристроить во внешнем корпусе.
MacOsIks [03.09.2011 19:55] :
ок, так и сделаю, заодно и места по-больше будет.

Всем спасибо за ответы, приятно когда люди приходят на помощь!
[Ответить]