MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Глюки Mac OS Lion
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
CrossFire [03.09.2011 20:12] Глюки Mac OS Lion:
Хочу попросить совета по неполадкам своей системы.
CrossFire [03.09.2011 20:14] :
Есть компьютер:
мак мини, середина 2010 г.
Процессор 2,4 ГГц, Core 2 Duo
Память 2ГБ DDR3

В июле был произведен переход на льва.
Ну и с переходом на льва, собственно и появились некоторые неполадки!
Может кто сталкивался...
Воспользовался поиском по форуму, ничего подобного не встретил.

1. Обрывы ВПН соединения (но это проявлялось и на Барсе), то есть работает работает, потом бац и пропало. Причем я очень редко, если не никогда, сталкивался с этим сидя за компьютером, глядя в монитор. Чаще всего это происходит по закону подлости в мое отсутствие, и я замечаю отсутствие интернета вечером после работы или с утра.
2. Практически невозможно скачать файл большого объема, скачивается определенный объем (от 10 до 60%) и скачивание прекращается, типа невозможно продолжить докачку. Пробовал один менеджер для закачки файлов, у него тоже самое, но он хотя бы докачивал файлы. Но, например, обновления для МС офис, которые проверяются и устанавливаются специальной утилитой, не скачиваются никак! Соответственно нет возможности их установить.
3. Подобная проблема и с просмотром роликов Ютуб, часть загружается и все, помогает лишь перезагрузка страницы и просмотр ролика с места остановки и то не всегда удается просмотреть до конца, иногда приходится повторять операцию((
4. ВайФай стал работать по-моему немного стабильней, чем на барсе (там постоянно отваливался после перезагрузки, приходилось заходить в настройки общего доступа каждый раз). Однако после установки Льва, при работе через вайфай с АЙФОНА, у меня не хочет доставляться почта (аккаунт на gmail), страницы в браузере грузятся, погода, акции, обновление программ работают, а почта проверяться не хочет! При этом с другими вайфаями таких проблем не возникает, даже через сотовый gprs почта ходит нормально!

Что-то еще кажется было, но это пожалуй самое критичное.
Обновление на 10.7.1 ничего не изменило.
Подобных глюков (кроме первого) на Барсе замечено не было.
Спасибо всем, кто сможет подсказать чего-то или пошлите меня куда-нибудь, где это обсуждалось или можно обсудить!
Благодарю за внимание к моему посту!
[К сообщению приложены файлы: AboutMac.png (77 кб)]
Zlyden [03.09.2011 20:47] :
А уверены, что проблема с системой/компом, а не, например, с интернетным провайдером?
Олег [03.09.2011 21:05] :
Проблему с VPN можно решить один раз и навсегда - купить роутер... Возможно, другие проблемы тоже пропадут...
CrossFire [03.09.2011 21:05] :
Zlyden

Да, к сожалению, уверен((
Комп с вендой работает очень стабильно с этим же каналом интернета (специально переключал)
Если отдать раздачу вайфая роутеру, то с айфона все прекрасно работает!
Та же почта gmail в самой системе получается прекрасно и почтовиком и через браузер, в айфоне именно по вайфаю от миника получать почту не хочет никак.
CrossFire [03.09.2011 21:09] :
Олег

С роутером...
Уже и сам склоняюсь к такому решению проблем впн, но с роутером ниже скорость работы с торрентами, плюс отсутствует доступ к сетевым ресурсам (локальной сети), хоть я ими и не часто пользуюсь. Хотя этим и правда можно пожертвовать.. Кстати, заодно и проверю остальные глюки и в режиме работы в интернете через вайфай и по шнуру от роутера. О результатах доложу))
CrossFire [03.09.2011 21:14] :
Но все равно не очень элегантное решение получается!
Мак может конектится по ВПН к провайдеру, мак может раздавать интернет по вайфаю, кроме того, при подключении по вайфаю к маку с айфона я могу управлать воспроизведением музыки айтюнсом удаленно.
Ну и в принципе, продукт из разряда все в одном, который может это делать, а тут выясняется, что делает он это не очень хорошо и к нему неплохо бы докупить роутер, чтобы снять с него функции расшаривания инета..
krest [03.09.2011 21:19] :
А что за роутер, кстати? Потому что описанные проблемы у приличных роутеров обычно решены. Локальные ресурсы при подключенном VPN должны работать при прописывании маршрутов, низкая скорость скачивания чаще всего бываеь из-за дохлого процессора или из-за неумения правильно работать с подключением через PPOE.
CrossFire [03.09.2011 21:31] :
Роутер 3ком 200-й, прошивка свежая, если что.
Провайдер билайн (Москва)
Скорость не низкая, нормальная для моего интернет-соединения, просто если без роутера, то зачастую подхватываются сидеры из локалки и скорость может возрасти в 2-3-4-5 раз!
Маршруты пытался прописать, да что-то не помогло, правда признаться не сильно заморачивался данной тематикой, посвятил этому один вечер, не получилось - бросил.
Адресов для локальных маршрутов у билайна дофига, и в роутер все не пропишешь (там ограничено), пытался выбирать роутинги только те, которые нужны (игровые серверы, например, не трогал).
Кроме того, подключение роутером происходит лишь по PPTP, хотя билайн в последнее время рекомендует подключение по L2TP, как наиболее стабильное и качественное. У меня роутер конектиться по Л2ТП не захотел.
Но кажется это тема для другого форума.

Тут как факт, до обновления системы на Льва почти все работало нормально. А откат делать ой как не хочется!
И кажется, как будто никто не отмечал у себя подобных проблем! Что вызывает у меня грусть и досаду, а также мысли о своих кривых руках. Хотя чего уж там кривить-то? Запустил установщик Льва и сиди себе смотри процесс, когда-то хакинтош ставил на разные системы успешно, а тут на маке такое((
Олег [03.09.2011 21:49] :
CrossFire
Это уже интереснее. А тариф у Вас какой - вы что, до сих пор сидите на старых тарифах? Новые-то только по l2tp... но с большей скоростью за те же деньги! 3ком я покупал, выбросил с закрытыми глазами через месяц. В своем роутере никаких настроек маршрутов я не прописывал, насколько я знаю, они от билайна еще со времен корбины автоматически прописываются...
[Ответить]
[Вперед >]