MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Маленький вопрос про USB3.0
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Alter [06.09.2011 23:45] Маленький вопрос про USB3.0:
Братцы, я тут решил прикупить новый аймак в ближайшем будущем. "Но вот какой вопрос меня беспокоит" (с). Дело в том, что, как стало известно, господа из Эппл не горят желанием развивать на маках USB3.0, поскольку он основательно проигрывает Тандербольту, если верить описаниям. Мне вообще-то все равно, за космическими скоростями я не гоняюсь, НО!! Уже сейчас девайсы USB2.0 основательно вымерли и думаю, что в скором времени их может просто не остаться совсем. И что делать тогда? Я полазил по инету, но внятного толкования данного вопроса так и не увидел, кроме неясного бормотания про технологию Light Peak. Меня же конкретно интересует вопрос: как можно будет использовать новые девайсы, типа всяких флешек, внешних винтов и тому подобного, если они полностью будут уже на USB3.0? Или они дружно откажутся работать и на этом все? Кто-нибудь задавался этим вопросом и может внести ясность?
Коровьев [07.09.2011 00:12] :
там обратная совместимость, вы же можете подключать устройства юсб1 к своему юсб2
Alter [07.09.2011 00:33] :
дак тут как раз наоборот, усб3 придется подключать к усб2. И будет ли это нормально работать, неизвестно. Другими словами, не получится ли так, что я купил, скажем, усб3-ный винт, а он бац! - и ни тпру, ни ну. Все-таки мак не на месяц покупается, не хотелось бы пролететь конкретно.
Коровьев [07.09.2011 00:43] :
где же тут наоборот? устройство поколения х подключается к интерфейсу поколения х-1
Polosatiy_io [07.09.2011 00:54] :
Полная обратная совместимость. Олсо, некоторые ныне продающиеся боксы для внешних винтов с USB 3.0 в комплекте имеют ТОЛЬКО USB 2.0 шнур :) Да кагбе и пофиг, ибо пропускная способность USB 2.0 в разы выше чем у самогО внешнего харда :)
Steps [07.09.2011 00:56] :
Лёх, перевожу:
юзер задался проблемой нелегкой: будущность мнится ему всё туманней и гаже. В Макушку встроят, козлы, юсб лишь текущий, втыкивать в оный потребно же будет — новейший.
Oldman [07.09.2011 01:01] :
Хм... загнул от души и не по делу :)
Zlyden [07.09.2011 05:12] Re: Маленький вопрос про USB3.0:
Только не Эппл, а Интел. Эпплу-то якобы пофигу. И в новостях недавно где-то мелькало о том что будет то ли переходник с Тхундерьболта на УСБ-3. То ли УСБ-3 в следующих Маках. -- хз
Alter [07.09.2011 10:26] :
Малость уточню. Да, сейчас у меня есть Майбук и Док на усб3 и они спокойно работают, там даже на коробке написано, что оставлена совместимость с усб2. Только вопрос, не уберут ли ее позже как устаревшую, сию совместимость? Это меня немного и беспокоило.
Что же касаемо переходников, то это уже намного лучше, хотя и могут быть проблемы. Например, не так давно я попробовал внешнюю писалку подключить, чтобы мини-диски можно было читать. Подключить пришлось через хаб, ибо все занято. Так она наотрез отказалась определяться, только если напрямую к маку. Вот такой вот пердюмонокль получается.
Zlyden [07.09.2011 10:43] :
Кто уберет? Производители коробок? Зачем бы это им было нужно, учитывая что писюков с УСБ-3 нынче тоже как кот наплакал...

Да и какая нафиг разница -- коробки все равно приходится выкидывать минимум раз в пять лет. Потому, что либо у дисков в очередной раз поменялись интерфейсы (типа как было со SCSI -> IDE -> SATA), либо диски очередного объема не опознаются старыми контроллерами...

...щас лет через три-пять расплодятся ССДшники гигантского размера, под них придумают еще какой-то интерфейс и все "майбуки" 2011 года выпуска отправятся стройными рядами в утиль...
[Ответить]
[Вперед >]