MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Настройка пользователей

[Ответить]
June [24.09.2011 10:07] Настройка пользователей:
Друзья, помогите отделаться малой кровью!

Система без видимых причин, в один момент начала жутко тормозить. Любой клик вызывает задержку в минуту и более, раскручивая "колесо смерти". Причины не ясны, но под новым пользователем проблемы нет. Мог бы обойтись и без старого аккаунта, перенеся вручную дату, но началась полная каша с правами доступа к папкам, которые были скопированы в новую дом.директорию - тупо не могу запустить тунца или работать в редакторе, файндер для любой операции просит авторизацию.

Два дня мучений и просто нет времени на чистую переустановку всей системы. Наверняка есть более хитрое средство, подскажите, если у кого есть минутка разобраться.

10.7.1 стоит на SSD, домашняя директория на втором HHD.

Заранее спасибо!
паша кошляк [24.09.2011 10:15] :
а права пролечить — не?

мигрэйшын ассистэнт…
AKlion [24.09.2011 10:18] :
Паш при миграции может мигрировать и проблема. Было у меня такое, нашол глядя в мониторинг системы.
Neo [24.09.2011 11:07] :
Отключите всё лишнее, что у вас загружается под старым пользователем (автоматически загружаемые программы, элементы контекстного меню, пульты и т.п.).

Если загрузиться в безопасном режиме (удерживая Shift при загрузке), глюки пропадают?
June [24.09.2011 12:16] :
Я понимаю вашу иронию, а так же что вам и в голову не приходит, что за два дня может едва хватать времени, чтобы проверить почту, не говоря уже про штудирование форума и проч.

Права лечил, мигрейшн и безопасный режим сегодня попробую. Как всегда, всем спасибо за "по делу".
June [24.09.2011 15:25] :
Neo, в безопасном режиме глюков нет.
aTrop [24.09.2011 19:21] :
Для дол...дятлов можно повторить: тебе дали внятный совет (про Migration Assistant и Repair Permissions под новым пользователем). Если кто-то не желает ему последовать или не умеет читать - то этот "кто-то" ССЗБ (сиречь Сам Себе Злобный Буратино) и может идти лесом. Мне лично тоже совершенно непонятно, зачем нужны были два дня мучений, если переустановка системы, как было справедливо замечено, занимает час (ЧАС!!!) времени. С настройкой "с нуля" - полтора.

А вообще можно запустить Activity monitor и хотя бы посмотреть, что за процесс отжирает процессорное время и память в то время, когда машина "замерзает"... И исходя из этого уже делать какие-то выводы.
Neo [24.09.2011 20:51] :
Действуйте как было сказано выше. Желательно без флуда и наездов: второе предупреждение это уже бан.
[Ответить]