MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mac Pro (2008) VS iMac (2011) выбор
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
Negativ72rus [11.11.2011 07:05] Mac Pro (2008) VS iMac (2011) выбор:
Доброго дня, комрады.
Вопрос который терзает меня заключается в следующем:
Есть возможность купить Mac Pro 2008 года. модель MA970:
Two 2.8GHz Dual-Core (4-Core) Intel Xeon processors
2GB (two 1GB) of 800MHz DDR2 ECC fully buffered DIMM - System have Eight FB-DIMM memory slots on two memory riser cards (four slots per card), supporting up to 32GB of main memory
320GB Serial ATA 3Gb/s; 7200 rpm; 8MB cache
16x SuperDrive with double-layer support (DVD±R DL/DVD±RW/CD-RW)
ATI Radeon HD 2600 XT 256MB video memory (two dual-link DVI ports)
Three open full-length PCI Express expansion slots:
One PCI Express 2.0 x16 slot
Two PCI Express x4 slots
Two independent 10/100/1000BASE-T Ethernet (RJ-45) interfaces with support for jumbo frames
802.11n AirPort Extreme wireless networking Bluetooth and Modem all are optional (not included)
Four 3.5-inch cable-free, direct-attach hard drive bays with built-in independent 3Gb/s Serial ATA channels; four internal hard drive carriers included
Two FireWire 800 ports (one on front panel, one on back panel), Two FireWire 400 ports (one on front panel, one on back panel), Five USB 2.0 ports (two on front panel, three on back panel), Two USB 2.0 ports on included keyboard, Front-panel headphone minijack and speaker, Optical digital audio input and output TOSLINK ports, Analog stereo line-level input and output minijacks
Preloaded Operating System 10.6
USB keyboard & mouse
Pre Owned, Fully Tested - Working with 90 Days DV Warehouse Warranty

с монитором Apple Cinema Display 20"
Model: M9177

или купить новенький iMac 21.5" MC309RS/A

по деньгам выходит одинаково.
задачи:
1. домашний компьютер + обработка фото.
2. на буткэмпе однозначно будет жить7ка, т.к. люблю иногда поиграть в компьютерные игры.

Во первых, касательно производительности... много ли потеряю приобретая Прошку?
во вторых. время отклика у синема монитора 14 мс... как на нем смотрятся фильмы и играются игры?
В третьих. ну и стоит ли покупать прошку позапрошлого поколения? подкупает более гибкая возможность апгрейда. хотя бы дискового массива и видеокарт.

Что скажут форумчане?
krest [11.11.2011 08:13] :
Прошка лучше и может быть даже в чем-то производительнее. Но дороже в итоге (с двумя гигами памяти особо не разбежишься, так что докупать все равно придется).
Недостаток прошки это слабенькая видеокарта. Для обработки фото это непринципиально, для игрушек может быть важно.
Преимущество прошки это возможность без проблем запихнуть туда 4 винчестера. И возможность выделить для винды отдельный винт и не париться с разбиением на разделы.
Фильмы и игры на синема дисплее идут нормально.
Negativ72rus [11.11.2011 09:04] :
2 гига оперативки - да. но память я до тех же 4 добавлю за не большие деньги. тут не парюсь.
Видео карта это да, опять же ее проще поменять чем в йа мак... даже писюшную поставить можно, потреся бубном...

пугает в Прошке меня:
1. старая архитектура процессоров. теже 4 ядра что и у новенького сэнди бридж. кстати на эту мать в будущем можно другие процы ставить?!
2. и монитор. были опасения что нормально поиграть на нем не получится. время отклика матрицы большое все же.

вообще этот моник для фотографа, как? будет не хуже той матрицы что в айМак стоит?
Veselchack_U [11.11.2011 09:34] :
да, нормально...

по качеству синема конечно лучше (дешевой матрицы в младшем иМаке), но с разрешением 1680 х 1050 -- оно нынче "на любителя"...

ПС: Мак Про наверное практичнее иМака. Но... 2008 год = любая гарантия на него уже закончилась (или вот-вот кончится), еще года три и Эппл выкинет их из сервисной базы и может лишить возможности поставить очередной Мак ОС (хотя 10.7 вроде все еще поддерживает даже "оригинальные" Мак Про 2006 года выпуска)...
krest [11.11.2011 09:37] :
Не надейтесь обойтись 4 гигами. 8 -- это разумный минимум :-)

1. Коллега, не ведитесь на маркетинг. Я лично не ощущаю принципиальной разницы между производительностью мак про 1.1 (2 x dual core 2.66) и imac (core i7 2.8). Да, что-то есть. Но дискомфорта при пересадке не ощущается. Другие процы ставить, в принципе, можно. Но в реальной жизни -- нет. Да и невыгодно это -- что-то сильно новое поставить, скорее всего, не удастся, а менять два старых Ксеона на два других старых Ксеона, но с частотой побольше, как-то глупо. И дорого.

2. 14 мс -- это нормальное время отклика. Не 30 и не 45. А 2 миллисекунды дешевых мониторов -- это цифра, не имеющая отношения к действительности.

Другое дело, что во втором десятилетии 21 века смотреть на мир сквозь форточку 20 дюймового монитора уже неинтересно :-) Мониторы с диагональю 24-27 дюймов недороги, а жить с ними гораздо приятнее...

Да, главное отличие этого монитора от дисплея аймака -- в том, что он матовый, а неглянцевый. Для многих это критичное преимущество.
Negativ72rus [11.11.2011 11:38] :
Veselchack_U
приобретать собираюсь в dvwarehouse.com, там маки все Pre Owned. Так что гарантия только их. А вот насчет установки новых версий ОС Х - тут по подробнее пожалуйста ) не хотелось бы остаться без возможности обновиться...

krest
насчет процессоров понял. апгрейдиться и правда дороговато... и стоит ли.

время отклика - это понятно. они же все грей ту грей указывают. просто не новые уже мониторчики то... мало ли может мылят ) размер ну на любителя я сейчас через 17 дюймов смотрю :) есть кстати еще 23 дюйма синема. дороже на 100 баксов. матовый это несомненно благо. недолюбливаю я глянец.

что в сухом остатке? брать Прошку и не заморачиваться?
Veselchack_U [11.11.2011 11:49] :
Как правило (но бывают и исключения), очередная версия Мак Ос ставится на компы, которым не больше 5 лет.

В принципе, следующий Мак ОСь выползет в каком-нить 2013 году и скорее всего будет поддерживать Мак Про 2008 года.

Тогда больше смысла брать 23. (А если 30-ка дороже еще на 100 баксов, то ее).

Единственное опасение -- лампа подсветки. То есть, брать моник, которому около 10 лет, не совсем, имхо, разумно, зависит от состояния экземпляра...
OlegCh [11.11.2011 11:56] :
На всякий случай:

"Please Note: For Shipment to Russia Federation, package shold not exceed the value of $75 and limited weight of 44lbs."
Negativ72rus [11.11.2011 12:34] :
Veselchack_U

Насчет моника тоже думал. Напрягает малость )

OlegCh
Я не напрямую заказывать собрался, а через полярный экспресс. по сша до них федексом а они мне уже другим перевозчиком. + еще перепакуют все по человечески.

з.ы. Больше склоняюсь уже к Нью АйМак. Телодвижений и головной боли поменьше будет.
Олег [11.11.2011 12:54] :
Ну, это кому-как. Мне, к примеру, на мой MacPro 2008 года MacOS X 10.7 - не подходит, потому как эта система не поддерживает необходимые мне программы. Однако, при большой необходимости я могу ее установить на раздел жесткого диска или на любой из 4-х дисков. А Вы попробуйте на последний iMac "Core i3" 3.1 21.5-Inch (Late 2011), который MC978, установить так необходимые мне Мас OS 10.5 или Мас OS 10.6, да даже Мас OS 10.7-10.7.1, если там изначально - 10.7.2...
[Ответить]
[Вперед >]