MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: keychain access зависание при попытке изменить доверие

[Ответить]
chikory [18.11.2011 08:27] keychain access зависание при попытке изменить доверие:
Добрый день.
К сожалению, не нашел подобной темы в поиске по форуму. У меня возникла проблема при попытке установить корневой и подчиненный сертификаты. До недавнего времени с Mac не общался поэтому из google прочитал, что сертификаты устанавливаются в keychain access.
Не знаю почему, но практически сразу приложение как-то "подлагивало" (например при просмотре связок ключей и переходе между ними). После установки сертификата корневого уц в раздел system выпало окно в котором сертификат значился как ненадежный. Во "вкладке" доверие я выбрал <всегда доверять> и в этот момент приложение уходит в глубокие раздумья и перестает отвечать.
Возможно, я в принципе не правильно пытаюсь установить сертификат, но другого описания мне найти не удалось.
Есть ли предположения из-за чего это может происходить?
P.S. где лежат логи я еще на нашел :) добавлю позднее.
паша кошляк [18.11.2011 09:22] :
ниччо нипанимаю! © мульт

это зачем?

давайте начинать отсюда:
http://www.apple.com/ru/support/mac101/
http://www.apple.com/ru/findouthow/mac/
chikory [18.11.2011 10:08] :
это зачем?


если с самого начала на mac поставлен pki client для работы с e-token на котором находиться сертификат и закрытый ключ (эцп)

в windows для того чтобы персональный сертификат был действителен необходимо установить всю цепочку сертификатов начиная с корневого в хранилище сертификатов windows.

в mac без этих сертификатов для персонального сертификата светиться подписан не известным издателем
если поставить сертификаты то корневой значиться как не надежный.
Чтобы сделать сертификат надежным, согласно инструкции, нужно выставить значения всегда доверять у этого сертификата. Собственно на данном действии и зависает процесс
паша кошляк [18.11.2011 10:36] :
то что тогда?

у-у-у…

м-гм…

а! вон оно что!
вот вам инструкция:
http://www.maccentre.ru/board/viewtopic.php?t=53748
chikory [18.11.2011 11:32] :
) ok. опустим всю цепочку из однообразных терминов.
Mac OS X 10.6.4
Сертификат RSAшный.
загружаем сертификат с сайта удостоверяющего центра.
устанавливаем его.
В свойствах данного сертификата выбираем: доверие->всегда доверять, после чего keychain accsess зависает насовсем. Приходится перезагружать mac.
Пробовал на сертификатах от разный удостоверяющих центров. картина та же самая.

1. Тогда у нас есть сертифицированный носитель с эцп для подписания и шифрования, например электронной почты. чтобы эту эцп использовать сертификат должен быть действительным.
чтобы он был действительным нужен доверенный издатель ну и далее
те самые однообразные термины.
2. Вы бы еще на одинаковые буковки указали, все же не художественный жанр литературы, чтобы настолько избегать повторений слов, тем более, что это все же термины.
паша кошляк [18.11.2011 11:56] :
поднять до 10.6.8…

я не намерен гуглить.

см. выше.

см. выше.

которые мне неведомы…

каким боком здесь Mac и Mac OS X?


я прислушаюсь к вашему совету.
Neo [18.11.2011 11:57] :
паша кошляк,
ты разбираешься в сертификатах Keychain Access?
паша кошляк [18.11.2011 12:08] :
редко.
Neo [18.11.2011 12:09] :
Тогда к чему эта дискуссия?
chikory [18.11.2011 14:48] :
Если кому-нибудь будет интересно.
Проблему решил.
Банально не нравилась кодировка Der сертификата. В Base64 кодировке все прекрасно работает.
[Ответить]