MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблемы с утопленником
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Konobeev.Anton [20.11.2011 13:21] Проблемы с утопленником:
Привет всем. Так вышло что в ноут mb466 попала дождевая вода, судя по всему она стекала со стороны привода вдоль петли к разъемам. После этого была вынута батарея и ноут сушился феном, не то чтобы ну прям очень долго но ощутимо. На следующий день обнаружились неприятности:

1)не работает подсветка клавы
2)не работают левые клавиши shift, fn, command, option
3)вздулась батарея (и я не помню вставлял я батарею после купания или нет)
4)не работает переход в режим сна при закрытии крышки
5)кулер работает на максимальных, судя по звуку, оборотах, от начала и до конца работы
6)индикатор заряда батареи перестал отвечать
7)не работает диод рядом с ик-приемником
8)не работает super drive

Сейчас сижу перед разобранным ноутом, следов того что что то сгорело или коротнуло видимых нет. Местами на платах в районе магсэйфа встречаются светло-зеленые разводы. На прозрачной пленке клавы в районе неработающих кнопок какой-то мусор, но под работающей левой комманд он тоже есть.

Думаю купить к нему батарею, но не знаю есть ли в этом смысл и не придет ли ей каюк после первого же включения. Найти у кого нибудь батарею потестить возможности нет. Вобщем то из за батареи в основном тема и поднята.

Какие будут мысли-рекоммендации по поводу батареи и в общем? У меня пока никаких соображений кроме почистить его со спиртом нет. Ну и, там, термопасту поменять. Мусор из под клавиш выгрести.

В сервис центр не предлагайте идти) Ноут уже старый, потрепан основательно и его починка, я так чувствую, выльется в неплохую сумму, проще донора купить и собрать из них один целый.
Олег [20.11.2011 14:02] :
Потому что
Guslip [20.11.2011 16:34] :
Konobeev.Anton
Я не спец, но с подобным горем я сам столкнулся. Олег дело говорит.это уже гниль....
Осталось найти приличного донора)))
MacService.kz [20.11.2011 16:50] Re: Проблемы с утопленником:
Подключите usb-клавиатуру и работайте без батарейки и дисковода.
Konobeev.Anton [20.11.2011 17:19] :
MacService.kz, да и так уже работаю без них, и без клавиатуры тоже. Неработающие клавиши напрягают конечно, но не критично. Хотелось бы мобильность восстановить..

А гниль от чего? От лака на платах? И грозит это замыканием соответственно?

И по поводу батереи - там вроде внутри нее контроллер есть, он, если неисправно что-то в питании ноута, даст загнуться батарее? Для чего он там?
Guslip [20.11.2011 20:06] :
Konobeev.Anton
По моему там продолжается химическая реакция, которая приводит к разложению(окислению) цветного металла нанесенного на плату (видел своими глазами под микроскопом) соответственно исчезают "дорожки"на плате.((
Konobeev.Anton [20.11.2011 23:14] :
Попробовать что ли заменить индикатор батарей с платкой магсэйфа.. Они больше всего пострадали, плата почти не тронута коррозией, только один мелкий пятачок и вроде без проникновений в нижние слои. Погуглил магазины, торгующими в москве запчастями к макбукам, но по моему полторы тысячи за тот же индикатор дорого, не? Никто не знает где можно запчасти подешевле достать?
паша кошляк [21.11.2011 00:24] :
в Барахолке…

целиком БП с магсэйфом тут проскакивают…
Konobeev.Anton [21.11.2011 05:51] :
Я про индикатор, который с торца ноута с кнопкой, показывающий уровень заряда. Не тот который на шнуре бп. Мне кажется что и платка индикатора и платка гнезда магсэйфа слишком специфичная запчасть для Барахолки..
паша кошляк [21.11.2011 08:21] :
тогда вам к Талгату… если официального СЦ боитесь.
[Ответить]
[Вперед >]