MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: mach_kernel и незагружающаяся OS X
Страницы: [1] 2 3 4

eLDeus [22.11.2011 16:42] mach_kernel и незагружающаяся OS X:
В общем, есть MacBook Pro (2006) с Mac OS X, он не стартапится. (значек чередуется с яблочка на отрицательный знак, я думаю это свидетельство того, что комп не может понять, с чего осуществлять загрузку).
До этой операции я удалил некий файлик mach_kernel из корневой директории системного тома и думаю, что это связано именно с этим, хотя последнее выключение ноута - аварийное - при архивации wav-файлов, комп перегрелся и выключился от температуры, превышающей 110 градусов С. Плюс ко всему хард стоит 320 Seagate, причем дела с перегревом, возможно, как-то уже основательно на него повлияли.
При загрузке и удержании CMD+S при стартапе имеем следующее:

efiboot loaded from device: Acpi (PNP0A03,0)/Pci(1F|2)/Ata(Primary,Slave)/HD(Part3,Sig370AA34F-F417-F04B-9270-0B4D8E9F3CC4)
boot file path: \System\Library\CoreServices\boot.efi
.Loading 'mach_kernel'...
Could not open file 'mach_kernel'
Error loading kernel 'mach_kernel' (0x8000000e)

Собственно, что подскажите в такой ситуации делать? Важно не потерять систему и информацию на жестком диске!

Я вообще думал сначала стартануть с установщика и там попробовать проверить хард Дисковой Утилитой, но теперь мне кажется, что необходим какой-то загрузчик, с помощью которого я мог бы загрузиться (флешка, диск) и перебросить mach_kernel с флешки на незапускающийся том в то же место.

Какие мысли будут на этот счет?
Спасибо!
krest [22.11.2011 16:50] :
Загружается ли компьютер с внешнего жесткого диска с установленной системой?
eLDeus [22.11.2011 16:58] :
пока не смог проверить. В нем убит привод. Вчера я принес внешний DVD-Rom и попробовал запустить 3 установочных (даже Lion) - не грузятся. Я подумал, что все диски поцарапанные и убитые, поэтому сегодня купил пачку новых и хочу попробовать записать установщика OS X на однослойную болванку..
~RA~ [22.11.2011 17:00] :
Нужно вернуть ядро на место.
Для этого можно загрузится с чего-нибудь или подключить хард к другому компу.
Steps [22.11.2011 17:02] :
А что это даст, если не секрет? Собственно, не совсем понятно,что надо получить. Просто рабочую систему? Тогда переставить поверх с флэшки. Заставить работать данную конкретную систему? Надо искать свежий Bootable Utilities Image или любой другой "ремонтник", дающий доступ к харду. Ну или ставить систему на флэшку и с неё загружаться.
eLDeus [22.11.2011 17:03] :
Вот в том-то и вопрос с чего загрузиться? С удовольствием сделал бы Bootable USB Flash, только фот софт подскажите.. уж очень не хочется раскручиванием и выниманием харда заниматься!! Спасибо
~RA~ [22.11.2011 17:07] :
Если причина только в том, что удалено ядро, то достаточно вернуть его на место и нет необходимости в установке поверх.
Steps [22.11.2011 17:07] :
Disk Utility
eLDeus [22.11.2011 17:11] :
а что мне даст Disk Utility?
Daniel [22.11.2011 17:14] :
Вы же спрашивали софт для создания загрузочной флешки/диска? Это Disk Utility.
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]