MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Можно ли отключить внутренний DVD (как в биосе) программно?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Yurkesh [05.12.2011 14:39] Можно ли отключить внутренний DVD (как в биосе) программно?:
Вот суть вопроса. У меня iMAC 27" Внутренний DVD начал плохо читать после покупки спустя 2 недели. Через год вообще перестал работать.Использую внешний DVD. Но программы его (внутренний) видят и в результате для того что бы скопировать диск мне комп предлагает с внешнего копировать на внутренний и больше никаких вариантов. Поэтому хочу как то отключить внутренний привод. Уже проверил на другом маке, программа LiquidCD (которой я пользуюсь) если будет только один привод, копирует с одним DVD приводом. Как отключить, наверняка есть внутренние программы или команды которые позволят не обрящаться к внутреннему DVD.
Neo [05.12.2011 14:51] :
Попробуйте так:

http://hints.macworld.com/article.php?story=20051203235221135
Yurkesh [05.12.2011 14:58] :
Спасибо Neo. Страшновато правда, вдруг после удаления этого файла и внешний перестанет работать? Как думаешь?
Veselchack_U [05.12.2011 15:00] :
Боюсь, что это может вырубить поддержку вообще любых ДВД-драйвов.

Чтобы отрубить какой-то один, лучше найти на Дарвиновском сайте исходники "IODVDStorageFamily.kext" для данной версии системы и закомпилить свою версию, добавив в код пару строчек (с именем драйва, который нужно "не видеть").
Yurkesh [05.12.2011 15:08] :
Veselchack_U
Выходит если я обновлю систему то эту операцию надо будет заново повторить? А нет ли команд при загрузке, которые опрашивают железо (как биос на винде) и отключить его там, что бы версия системы не влияла на его появление?

Заранее всем большое спасибо за помощь.
Neo [05.12.2011 15:09] :
Необязательно этот kext удалять. Можно просто перенести его в другую папку, а потом вернуть, если что-то пойдёт не так.

Возможно, конечно.
MacService.kz [05.12.2011 15:12] Re: Можно ли отключить внутренний DVD (как в биосе) программ:
Так если он не работает, может лучше его вообще отключить? Вместо него, кстати, можно поставить дополнительный жесткий диск OBHHD Caddy to replace "Slot-Loading Optical",12.7,SATA-SATA
Veselchack_U [05.12.2011 15:12] :
Более правильное (и простое?) решение -- написать авторам "LiquidCD" (это какая-то фривара-шаровара?), сказать какая у них классная программа, описать ситуации и попросить попробовать добавить новую офигенски классную фичу по игнорированию внутреннего сидюка в свою программу...

ПС: Хотя судя по блогу автора это может и не получиться:
"I'm not sure I want to make apps for Mac OS anymore"
© http://www.maconnect.ch/
Yurkesh [05.12.2011 15:24] :
Мои страшные опасения подтвердились. После удаления (переноса в другое место) файла IODVDStorageFamily.kext система вообще перестала видеть какие либо DVD. Даже после того, как файл вернул на место система никаких DVD не видит. Как мне теперь вернуть то, что было? Восстановление системы?
Daniel [05.12.2011 15:26] :
Перегружались?
[Ответить]
[Вперед >]