MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Не ставится «классика». Help!
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Arsat [06.12.2011 00:31] Не ставится «классика». Help!:
Доброго всем времени суток! Возникла такая вот проблема. Есть у меня Power Mac G3 бело-голубой, стояла на нем девятка. И вдруг однажды намертво перестала она запускаться. Я поставил на машину десятку в надежде на то, что девятку установлю рядом. OS X встала легко, но вот 9.1 не хочет устанавливаться никак. Диск загрузочный 9.1. Драйвера из под десятки для OS 9 поставил при форматировании. Когда запускаюсь с диска—сначала идет все нормально, но при запуске непосредственно инсталлятора, система говорит об устаревшей прошивке. Окей, прошивку скачал, записал на флешку и из под этой оболочки пытаюсь запустить, но при запуске утилита ругается на то, что она не может скопировать необходимые файлы из за того, что раздел защищен от записи. В GetInfo вроде бы не стоят никаких запретов на этот том. Как быть?
паша кошляк [06.12.2011 02:07] :
не надо ничего инсталлировать — просто скопируйте Аппликейшнз и Систем Фолдер с компакт-диска в корень жёсткого диска…
Daniel [06.12.2011 02:43] :
Насколько помню, скопированной Систем Фолдер может еще понадобиться процедура, называемая «благословлением» – только сомневаюсь, что это можно сделать из-под Десятки.
http://support.apple.com/kb/TA21672?viewlocale=en_US
паша кошляк [06.12.2011 09:56] :
не всегда, но если речь о запуске в режиме Классик из-под Х-ки, то, скорее всего, так и есть.

если случай, указанный выше, то можно.

но опять-таки — удалённо мне сложно прогнозировать, и данных крайне мало.
Arsat [06.12.2011 11:40] :
«Благословление» не удалось. Может я что-нибудь не правильно делаю, но после переименования из System Folder в System, десятка не видит ее как системную папку девятки.
А можно ли просто поставить девятку «на чистую» без десятки? У меня просто ПО работает только из под девятки.
Tartuga [06.12.2011 11:48] :
Можно.
PS. А что это за софт такой экзотический?
паша кошляк [06.12.2011 12:05] :
чёрт, а до этого я не дочитал — в 9-ке системная папка должна называться System Folder и не иначе.
без переименования в 9-ку грузиться пробовали?

::много вполне действующего аудио-софта (не конвертеров всяких мультимедийных, а профессионального) + драйвера под аудио же периферию…
Arsat [06.12.2011 12:09] :
Софт LinoColor от Heidelberg'а. На нем собственно и сам сканер работает Tango.
Просто копировав—говорит, что нужен оригинальный СД и отказывается запускаться. Запустив нсталляшку—говорит, что прошивка старая. Хотя я ее не обновлял, там стояла 9 и все работало. А десятка почему-то ставится нормально.
Veselchack_U [06.12.2011 12:21] :
А дословно?
Олег [06.12.2011 12:22] :
Десятка, кажись, по иному форматирует диск, если я правильно помню...
Вам нужна "Classic" для того, чтобы установить из-под десятки, либо скопированная папка System Folder другого компьютера, на котором она установлена (если я не ошибаюсь)...
Если устанавливать только 9-ку - то необходимо начинать с форматирования...
[Ответить]
[Вперед >]