MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как проверить, новый ли iMac?
Страницы: [1] 2 3

Robin320 [06.12.2011 15:22] Как проверить, новый ли iMac?:
Недавно купил iMac 27" Core i7 Lion.
До этого времени пользовался исключительно PS на ОС Windows.
Возникли сомнения в том, что компьютер новый.
Как или через кого это можно проверить (например общее время работы компьютера)?
Магазин клянется, что машина новая, но пояснить почему с моноблока снималась защитная пленка не может.
В интернете ответа не нашел. Очень нуждаюсь в совете.
Олег [06.12.2011 15:27] :
Зачем??? Вы же его уже купили - значит, подписали бумаги, что претензий не имеете! Можно по серийному номеру проверить дату изготовления и примерную начинку, ну и зарегистрировать его на сайте Apple... А при первом запуске все данные вводили(имя пользователя и т.п.) или уже они были введены и компьютер был включен?
Robin320 [06.12.2011 16:21] :
Покупал по договору, в котором отдельно оговорил условие, что компьютер новый и не бывший в употреблении!
Если я его купил, это не значит, что не смогу предъявить претензию. Согласно Гражданскому кодексу, нарушение условий договора может быть обжаловано в течение 3-х лет.

По серийному номеру проверял на сайте Apple - не зарегистрирован, валидность подтверждена. Но он мог быть ранее неоднократно продан и возвращен без регистрации, использоваться в самом магазине для демонстрации, пройти проверку при продаже и уйти сразу в ремонт! Вариантов масса.

При первом запуске вводил свои данные. Разве это мешает в сервисе все стереть и вернуть компьютер к исходному состоянию?
Tartuga [06.12.2011 16:29] :
Robin320
Думать об этом нужно было до, а не после.... Что сейчас-то поднимать вопрос?
serenka [06.12.2011 16:30] :
А коробка коричневая была, внутри которой белая? Есть мнение, что коричневая означает восстановленный Мак, то-есть отремонтированный
Коровьев [06.12.2011 16:32] :
Robin320
Каких-то шпиёнских счетчиков пробега там, разумеется, нет
если вы его купили как новый и не видите признаков эксплуатации, не вижу оснований не верить продавцу ))
Олег [06.12.2011 16:36] :
Компьютер, использованный в магазине для демонстрации - не является б/у (я так думаю) - в его документации не стоит отметка о продаже магазину для демонстрации.
Если он не был ранее в ремонте, то обратитесь в представительство Apple c жестким требованием выдачи Вам справки с большой круглой/гербовой печатью и содержанием типа "Apple гарантирует, что до сегодняшнего для компьютер с таким-то серийным номером на гарантийном обслуживании не находился ни минуточки..."
А еще лучше - сразу попробуйте вернуть его обратно в магазин и пусть с ним разбирается уже новый покупатель, а то, полагаю, с такими мыслями Вы спокойно спать по ночам не сможете и не исключено возникновение в дальнейшем очень неприятных болезней, таких как инфаркт/инсульт/психическое расстройство...
Neo [06.12.2011 16:37] :
Не выдумывайте. Это обычная для iMac'ов, MacBook'ов и iPad'ов транспортная упаковка.

Значит, надо было обговаривать условие нетронутости упаковки.
Олег [06.12.2011 16:43] :
Ужас кокойто!!! Это ж я свой предыдущий ноутбук в Мюнхене покупал, получается, выбирая среди восстановленного хлама?! Стояло там десятка два таких коричневых коробок, из которых я вытащил себе одну и потом заставил продавца распечатать ее, вынуть оттуда белую коробку и продемонстрировать мне, что там внутрях лежит! Теперь-то я понимаю, почему он на меня с таким ужасом, подозрением и непониманием смотрел... Это ж хорошо, что я его уже почти 2 года назад продал! Пойду валерьянку хлестать...
Георгий Сергеевич [06.12.2011 16:46] :
У автора нет ни одного аргумента,что его продукт не новый.Фантазия,да и только.Кстати, пленка не оказавшиеся на товаре-это еще не показатель.Если сохранили упаковку,товарный и кассовый чек-возращайте, ибо фантазия перерастет во что-то страшное.
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]