MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как проверить, новый ли iMac?
Страницы: 1 [2] 3

Robin320 [06.12.2011 16:54] :
Спасибо за ваши мнения. Постараюсь ответить по порядку:

Согласно Гражданскому кодексу, нарушение условий договора может быть обжаловано в течение 3-х лет.

Коричневая, но согласен с Neo, это нормально.

Возможно Вы не правы. Если ввести в терминале команду uptime, то узнаете время непрерывной работы ПК. Почему не может быть команды или программы, показывающей дату сборки, количество запусков и т.д.

Является.

Наверное Вы правы, но при доставке в регион, где нет продавцов фирмы Apple, это наверное невозможно. Посредник ведь должен убедиться, что в упаковке не кирпичи.

Написал пару писем официальным представителям фирмы - тишина.

Для возврата нужны законные основания - их я и ищу. Это технически сложный товар и не подлежит простому возврату в течение 14 дней.
Neo [06.12.2011 16:59] :
Но посреднику при этом совсем необязательно вскрывать хлопчатобумажную упаковку iMac'а (если только вы не просили его проверить работоспособность компьютера) и снимать защитную плёнку с экрана. Моё личное мнение: если защитной плёнки не было, компьютер, скорее всего, использовался в демо-целях или по какой-то причине был возвращён предыдущим покупателем.

Кстати, на подставку плёнка была наклеена? Пыль на ней (плёнке) есть?
Олег [06.12.2011 17:09] :
Ага, слышали - знаем, к примеру, как люди покупали квартиры а потом оставались и без квартир, и без денег - типа предыдущая сделка признавалась ничтожной и отменяла все последующие сделки... Интересно, кому нужен будет Ваш компьютер через 2,99 года по такой цене...Как Вы можете это доказать? Ну и в документах при продаже обычно стоит фраза - "мною проверен... претензий не имею..." - это разве не есть условие договора?Пишете письмо на бумаге, относите самостоятельно и просите на копии поставить отметку о приеме и ждете ответа в течение 30 дней (либо по почте заказным письмом с уведомлением о вручении). Не получили ответа - идете в суд!Вон оно - где собака порылась... Не понимаю, зачем надо было покупать, чтобы так потом себя терзать...
Tartuga [06.12.2011 17:18] :
Олег
Создать перпятствие и потом мужественно его преодолеть...
Старая история... На чужих ошибках редко кто учится...
Robin320 [06.12.2011 17:53] :
Я уже возвращал компьютер через 2,99 года по цене его продажи в долларах США из-за несоблюдения условий договора продажи.

Это уже другой вопрос. Докажу.

Я не хочу возвращать компьютер. Он меня полностью устраивает, и если бы срок гарантии был не 1, а 3 года, я особо не переживал бы.
Возможно я неправильно выразился: я не ищу основания для возврата (к слову они у меня есть, железобетонные, но другие), я опасаюсь, что он уже неоднократно был в ремонте.

В данном конкретном случае - нет.

Уважаемые форумчане, я не просил комментировать мои поступки или отдельные события. Я просил ответ по существу темы. Как видно его нет. Извините.
Daniel [06.12.2011 18:05] :
По серийному номеру вы можете узнать дату изготовления с точностью до недели и попытаться вообразить, что могло происходить с компьютером в период от этой даты до того, как он оказался у вас.

Если компьютер из т. н. refurbished — это тоже устанавливается по серийнику.

http://www.chipmunk.nl/klantenservice/applemodel.html

Способа установить суммарное время работы Аймака не существует (разве что это какое-то тайное знание, в которое посвящают сервисников 80-го уровня). Поэтому, если компьютер и вправду стоял на стенде или был в пользовании, вам придется искать какие-то косвенные доказательства этому..
reg2reg [06.12.2011 18:07] :
ac

(справка: man ac)

или sa

По логам работают. Но если переформатировали диск, то следов не осталось, наверное...
Георгий Сергеевич [06.12.2011 18:57] :
Не спишите.
http://www.deepapple.com/news/39818.html
Едины измерения часы
Alter [06.12.2011 19:28] :
Вообще-то я сам купил 27-вый аймак не только распакованным, но и со стенда, где он демонстрировался. Просто оказался последним. Ну и ничего страшного, уже 2 года прекрасно попользовался без проблем (если не считать, что как-то умудрился погнуть проводки и сетевом разъеме). И сейчас продал его за неплохую цену, так как решил взять что-то поновее-помощнее. Так что я вообще не понимаю сути проблемы. на пленочку полюбоваться? Но и с пленочкой девайсы ломаются прекрасно.
Хомячок [06.12.2011 19:30] :
В моей системе было 3 пользователя, на данный момент - 1, система не переустанавливалась.
2597 часов делим примерно на 5 часов работы, получаем примерно 519 дней, делим на 365, получаем примерно 1,4 года. Ноутбук у меня гораздо большее время, сведений об иных учетных записях нет. Но примерно это время назад были прибиты "лишние" учетки и создана текущая.
[Тема закрыта модератором]
[< Назад]  [Вперед >]