MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Как установить почтовый клиент по умолчанию?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
GUEST007 [11.12.2011 23:31] Как установить почтовый клиент по умолчанию?:
Не могу поставить Thunderbird почтовым клиентом по умолчанию :(
то есть установить могу (в настройках mail), НО при попытке отправить что то из finder (правая кнопка и отправить файл по почте) или из OpenOffice (отправить документ как вложение в электронном письме) - выскакивает окно с составлением сообщения, но никак не Thunderbird - просьба помочь так сделать !
в настройках Thunderbird он также выбран как клиент по умолчанию и стоит проверка, чтобы он проверял это при каждом запуске (если выбрать клиентом Mail - то при запуске Thunderbird спрашивает, не поставить ли его по умолчанию - говорю да, но это не помогает :( )
Тоже самое если выбрать Outlook по умолчанию - всегда запускается Mail родной :(((
Комп - MacBook Air новый самый
ОС - Lion
MacService.kz [11.12.2011 23:42] :
Вы все сделали по инструкции:
ОС Mac OS X: изменение почтового клиента или веб-браузера по умолчанию
Daniel [12.12.2011 00:20] :
Подозреваю, что это нормально и связано с особенностью работы данной функции в ОС. Проще говоря, команда в контекстном меню означает не «отправить с помощью стандартной почтовой программы», а «отправить с помощью Mail.app». Это даже не стоит считать багом — стандартное эпловское забивательство на вещи, которые «никому не нужны».

Подробней: https://bugzilla.mozilla.org/show_bug.cgi?id=309708

Думаю, можно соорудить какие-нибудь костыли с помощью Автоматора, но не проще ли просто перетаскивать файлы на иконку почтовика в доке?
GreenSnake [12.12.2011 13:15] :
Именно так.

Зачем костыли? Это обычный сервис, сделанный тем же автоматором. Открыть и исправить, делов на 5 сек.
GUEST007 [12.12.2011 16:52] :
Делал по инструкции - не работает :(
По дисковой утилите не понял зачем так делать ? и про права доступа в ней ничего не нашел...
По поводу того, что это фича - странно - зачем тогда в программе Mail давать выбор программы по умолчанию ? в документации к Thunderbird прямо указано, что будет использован клиент ОС по умолчанию, но не используется.
Перетаскивать файл не очень хороший выход т.к. во первых файл должен быть, потом надо его найти - а хочется иногда отправлять прямо набросок из документа или эл. таблицы сразу - минуя сохранение файла. Ну и в Thunderbird нельзя перетаскивать файлы - только в Mail это работает.
Для Daniel - спасибо за ссылку - почитаю
Для GreenSnake - спасибо за ответ - по автоматору можно поподробней ? я первый месяц на маке - до этого только винда была (страшный сон ))) - как в автоматоре это поменять ? (я пошел его изучать методом тыка, но если вдруг подскажете буду признателен!)
Олег [12.12.2011 17:23] Re: Как установить почтовый клиент по умолчанию?:
увы, никогда не отправлял таким образом почту...
здесь у Вас что-то не так - я, к примеру, когда кликаю на какой-то страничке в интернете на "написать письмо" - у меня сразу же начинает загружаться программа "Microsoft Outlook", если она не была до сих пор загружена (что бывает крайне редко).
Неправда - в "Microsoft Outlook" тоже работает!
MacService.kz [12.12.2011 17:23] :
Про дисковую утилиту убрал, это было только предположение, у меня только Mail.
Daniel [12.12.2011 17:32] Re: Как установить почтовый клиент по умолчанию?:
Ссылки — это другое.

Лишний повод задуматься, так ли он вам нужен.
GUEST007 [12.12.2011 17:41] :
К Thunderbird привык - очень адекватный и шустрый почтовик с хорошим и быстрым поиском - и хотя на Маке стоит и MS Office - мне больше нравятся свободные и бесплатные решения...
так по существу вопроса есть какие то решения ? про автоматор не понял как сделать -можно это в нем автоматизировать разве ?
Daniel [12.12.2011 18:06] :
Мне тоже интересно, как именно можно открыть и поправить сервис New email with attachment (даже если абстрагироваться от Тандерберда, имеющего свои проблемы).

По существу вопроса: хотите интеграции в систему — пользуйтесь родной Mail.app или хотя бы чем-то более «нативным» (с поддержкой базовых операций типа драг-н-дропа), а от Мозиллы этого ждать точно не стоит.
[Ответить]
[Вперед >]