MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Маленький вопрос об испоганенном НТФС
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Alter [24.12.2011 22:56] Маленький вопрос об испоганенном НТФС:
Братцы, меня тут изволили сильно и нагло обидеть. Как я уже говорил, уже неделю у меня новый мак. Все бы океюшки, но вот сегодня я хотел посмотреть файлы на внешнем винте и внезапно получил большую дулюшку. Винт просто напросто не смог смонтироваться. То бишь абсолютно все винты НТФС забастовали. Ну, я, естественно, тут же записался на прием к господину Гуглу и выяснилось, что это не мой любимый макушка виноват, а накосячено в системе. Господин Гугл дал мне вот эту тему:

http://apple-russia.livejournal.com/766339.html#comments

Тут как раз в точности моя история. Но меня беспокоит, достаточно ли безопасен способ, который тут предлагают? Я сегодня ради любопытства заглянул в сервис-центр с этим вопросом и там не невнятно проблеяли про якобы какое-то обновление, которое должно выпустится, но неизвестно когда. Вот теперь очень хотелось бы услышать совет уважаемых авторитетов по вопросу Чернышевского "что делать?" Плясать с бубном, али все же ждать апдейта?
Коровьев [24.12.2011 23:03] :
http://www.youtube.com/watch?v=UoiIPY5PHio
Олег [24.12.2011 23:12] Re: Маленький вопрос об испоганенном НТФС:
Установите "Paragon NTFS for Mac OS X", если лень систему обновлять...
Alter [24.12.2011 23:47] :
Дак он и стоит уже с самого начала. Как только принес мак домой, установил со всеми остальными прогами. Но увы, не фурычит. Впрочем, как я понял, найденное решение единственное. Вопрос лишь в "Плясать с бубном, али все же ждать апдейта?" Вот я и решил послушать, что скажет общественность. Вряд ли только я один пользуюсь НТФС-ными винтами.
Олег [25.12.2011 00:04] :
Я пользуюсь, однако:
1. Я не знаю, можно ли "на вашу макушку установить снежного левушку", у которого таких проблем нет.
2. А Вы по своей ссылке до конца читали? Там написано нечто типа (язык для меня вражеский, мог и неправильно понять, но понял, что -работает):

"OMG!!!! nik pel you are my hero!!! It really works!!!

1. Uninstall every NTFS Driver (Paragon, Tuxera, NTFS-3G etc.)
2. Restart computer
3. Delete /System/Library/filesystems/ufsd.fs (backup just to be safe)
4. Install any NTFS Driver, I used Paragon NTFS for Mac 9.01
5. Restart and enjoy!!!

Thank you nik pal!!"

Alter [25.12.2011 00:33] :
ну это понятно, я всего лишь хотел прежде всяких телодвижений подстраховаться. Может, кто-то уже решал этот вопрос.
Veselchack_U [25.12.2011 00:57] Re: Маленький вопрос об испоганенном НТФС:
Я человек ленивый и не склонный к всяким рискованным экспериментам с вещами вроде "полезные данные на жестком диске", поэтому я бы посоветовал все NTFS-диски переформатировать в HFS+ и навсегда забыть про эти пляски и ужасы... :)
Alter [25.12.2011 01:20] :
мудрейшие слова, если бы не одно маленькое НО. К сожалению, с маком возможны случайные катаклизмы, сейчас что-то техника все дерьмовей становится. И хотя я оплатил три года гарантии, но работать-то надо. А у меня в резерве только старый ноут под виндой. Я сделал запасной NTFS диск с рабочими файлами на аварийный случай. А HFS+ я ж на ноуте не прочитаю. И еще один момент. Мне часто приносят портабельные диски на два дюйма, а их тоже надо читать. Вот, собственно, и вся причина. Кабы не сии обстоятельства, да послал бы я на хрен все это виндовое извращение больного ума.
Veselchack_U [25.12.2011 02:00] :
Купите для резерва Мак мини или Макбук какой-нить...

Шарьте их с виндового ноутбука по СМБ.

Или заведите НАС с СМБовым шарингами и перекидывайте файлы на него, чтобы больше никогда не мучиться пургой о том, где читается НТФС, а где -- ХФС...

ПС: Да и винда ж небось из под какого-нить виртуал-бокса прочитает НТФС, что, наверное, достаточно чтобы перекинуть файлы туда-сюда...
MacService.kz [25.12.2011 04:03] :
Я бы тоже с NTFS не связывался, есть еще вариант - exFAT и на маке риад-райт и на винде риад-райт.
[Ответить]
[Вперед >]