MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: две проблемы с iMac...
Страницы: [1] 2 3 4 5 6

malroz [27.12.2011 13:56] две проблемы с iMac...:
1. экран становится полосатым (разноцветные полоски) или весь в маленький квадратик, после этого ни какие кнопки не действуют, т.е. подвисает все! Кнопкой вкл/выкл жестко перегружаюсь, жму cmd+S и в консоли набираю fsck -fy, после того, как комп произведет все манипуляции, перезагрузка и все работает как надо, но не надолго, раз в день точно такая трабла вылазит! Грешу на видяху, может ей end настает? Есть ли какая-нибудь прога, что бы видяху проверить?

2. В настройках стоит, что бы дисплей засыпал, а сам комп нет. Дисплей засыпает, все как положено, но после, когда я бужу его, на экране заставка и все…- дальше ни куда! ни одна кнопка не работает! Приходится только жестко перегружаться, потом все ок! Здесь даже не знаю на что грешить…
Что делал: в ДУ лечил права и восстанавливал диск (пишет диск - ок), ониксом проверял диск (пишет диск - ок!), переустанавливал Lion (правда поверх) - ни чего не помогает!

Может у кого из этих двух проблем было что то подобное? Хотелось бы узнать в чем проблема и как лечить? В сервис тащить, это на крайний случай…

P.S. C наступающим всех Новым Годом!
Олег [27.12.2011 14:02] Re: две проблемы с iMac...:
Для успокоения совести - грешить разрешаю на всё: на модель компьютера, на его год издания, на видеокарту, на жесткий диск... на то, что память не ту установили...
malroz [27.12.2011 14:15] :
Спасибо за разрешение! память стоит родная…ни чего не менял...
паша кошляк [27.12.2011 14:20] :
1) не знаю, можно ли подключать к такому iMac-у внешний монитор, но если да, то это может локализовать проблему — коль на внешнем всё будет ОК, то матрицу менять.
опять же, не знаю, можно ли подключать такой iMac к другому Маку в качестве внешнего монитора, но если да, то это может локализовать проблему — коль на его мониторе всё будет ОК, то матрица жива.

тут или к другу (если своего железа нет), либо в СЦ…

2) это меньше похоже на болячку матрицы.

ну и — да, память переткнуть, почистив контакты, попробовать загрузиться с заведомо рабочего внешнего ХДД с такой же (или более поздней) ОС…
Олег [27.12.2011 14:25] :
Сочувствую Вам, ибо для 10.7 - 2Гб памяти-это минимальное требование. Перегрузитесь в Windows - как там?
malroz [27.12.2011 15:00] :
паша кошляк спасибо…про "память переткнуть" тоже подумывал, теперь попробую…отпишусь...

Олег полностью согласен, что 2Гб - это мало…в Windows проблема 1 присутствует, проблема 2 не замечена...
Олег [27.12.2011 15:04] :
Ну, раз так - то, скорее всего:
Проблема 1 решается заменой видеокарты, а проблема 2 решается переходом на Mac OS 10.6 или покупкой дополнительной памяти...
Однако - это только мои предположения!
malroz [27.12.2011 18:55] :
Олег спасибо за совет, память одназначно увеличивать нужно, а вот с заменой видеокарты подожду…Оказалось у моего друга была такая же проблема (iMac у него такой же), решилась она обыкновенной чисткой (по крайней мере пол года у него косяк не появлялся!), что я и сделал…Посмотрим что дальше будет.
malroz [28.12.2011 08:05] :
к сожалению в моем случае чистка не помогла ( , есть ли какие-нибудь программы для диагностики памяти, видеокарты, всего компа???
паша кошляк [28.12.2011 08:15] :
да!!!
специальные тестовые загрузочные диски есть в СЦ!!!
для простых смертных есть совсем не бесплатный ТекТулПро…
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]