MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Абсолютно новый MBP13 греется до 91 градуса
Страницы: [1] 2

[Ответить]
everlife [31.12.2011 13:40] Абсолютно новый MBP13 греется до 91 градуса:
Здравствуйте! Я совершенно новый человек в сообществе владельцев яблочной продукции, буквально вчера приобрёл себе mac book pro 13" на i5 2.3GHz, новый из магазина Белый Ветер.
Симптомы у него следующие:
- при включении температура ~40 градусов, вентилятор на классических 2000 оборотах;
- компьютер используется для сёрфинга в интернете (без флеша, да и всё равно стоит FlareFighter) - через минут 30-40 температура уже приближается к 60-70 градусам, обороты вентилятора 3500;
- после включения скайпа (вряд ли есть связь, конечно, скорее всего время подошло уже) температура возростает до 91, вентилятор на максималке работает 2-3 минуты - температура снижается до 60 и ниже не опускается, вентилятор возвращается на цикл 2000 оборотов.

Это нормально? Вообще, температура скачит, судя по выдаваемым цифрам, просто с фантастической скоростью - с 60 до 47 за секунду, затем снова 60, затем 70 и т.д. трудно выяснить настоящую температуру, но задняя стенка реально горячая была, когда температуру показывал 80, сейчас показывает снова 46 (снизилась, пока писал) - и стенка задняя уже не горячая.
Я в замешательстве - это фабричный брак или политика эппла, эдакий "контрастный душ"? Безусловно, можно выставить свои обороты для вентилятора, чтобы постараться заранее не допускать такого нагрева, но перед этим хочется убедиться, что это штатная ситуация и мне не нужно идти в СЦ.

Объясните, пожалуйста. В интернете об этой проблеме с новыми маками не слышно, а для б у рекомендуют только прочистку.
Daniel [31.12.2011 14:07] :
У Эпла, особенно у буков, охлаждение очень посредственное. Это нормально. Задумываться о температуре компьютера стоит начинать только в случае возникновения каких-либо проблем в работе (ну или явно нездорового перегрева, определяемого по внешним признакам), а до этого момента (он, вероятней всего, никогда не наступит), можно расслабиться. Выставлять свои обороты вентилятору точно не стоит (по крайней мере, с однодневным опытом работы с Маком). Для полного спокойствия можно убрать и программку, которая мониторит температуру :)

Одна из составляющих «политики Эпла» заключается в том, что юзеру не следует думать над тем, над чем за него уже подумали. Охлаждение компьютера — как раз одна из таких вещей.
Steps [31.12.2011 14:13] :
everlife
Если таки очень хочется, купите подставку. Их много, с активным охлаждением. При обычной работе толку от неё никакого, но душе легче.
everlife [31.12.2011 14:24] :
Спасибо за быстрый ответ!
Проблем пока конечно никаких, только раздражает шум вентилятора на 6200 оборотах, который регулярно появляется, если я начинаю делать что-нибудь кроме сёрфинга. Даже не самая прожорливая игрушка Limbo его доводит до кипения. А брался он для программирования в первую очередь - вот потому то я и обеспокоен. Ночью сидеть получится гораздо тише за компом, чем за этим зверьком с реактивной турбиной.
Но раз вы говорите, что всё нормально - значит оставлю как есть. Всё равно на праздниках никто не будет им заниматься, а я пока может и разберусь.

Пока что эффект плацебо у меня появился к браузеру Хром, после отключения которого стало как-то гораздо всё лучше (но проц он не грузил в любом случае).
Veselchack_U [31.12.2011 14:36] :
Тогда нет повода для беспокойства :)

При "программировании" у вас максимально сложной задачей будет запуск компиляторов при полном перекомпилеже проекта. Это, условно говоря, постоянная работа проца в течении минуты-двух пару раз в день (или реже), когда у компа будет шанс разогнаться до 90°, но вряд ли он успеет громко завыть вентиляторами.

Запуск даже самой легкой игрушки с каким-нить трех-мерием на интегрированной видюхе, разумеется, в разы более прожорливая и "горячая" задача...

ПС: Воткните в комп 8 гигов (или больше) памяти, если еще так не сделали...
everlife [31.12.2011 15:00] :
А вот это очень меня радует! Правда минуту-две у меня ничего не собирается.
Память я поставлю, думаю 8 гигов.
Veselchack_U [31.12.2011 15:18] :
В смысле -- "у вас собирается быстрее, чем за минуту-две"?

Если медленнее, то я даже не могу представить, что там у вас такого ядреного (если конечно вы не собираете каждый раз под 4 архитектуры разом)... :)
everlife [31.12.2011 17:19] :
Собираю я под линукс и под винду (отдельно в линуксе и отдельно в винде), собирается обычно до 10 минут (полная перекомпиляция). Может просто комп старенький - раньше собирал на ноуте с c2d t7300, 3 GB. Под винду кстати на VS собирается быстро, на mingw на порядок медленее, в линуксе тоже медленно. Пишу на Qt (раньше 3.3, сейчас перешли на 4 ветку, 4.4/4.6).
GoKerze [03.01.2012 23:56] :
everlife, побалуйтесь с FanControl. Первое время я ей успокаивал нервы...
everlife [04.01.2012 10:05] :
Спасибо! Попробую. Программа интересная, ставит обороты в зависимости от температуры - это удобно. Сейчас пользуюсь smcFanControl, но там можно только минимальные обороты выставить (вместо стандартных 2000). Выставил минимальные обороты на 3300-3400 и пока никаких проблем, работает тихо.

Добавлю:
Здесь есть список программ и настроек для охлаждения большинства ноутбуков, в т.ч. и ноутбуков Apple
[Ответить]
[Вперед >]