MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Неработающая регулировка громкости в макос х 10.6
Страницы: [1] 2

[Ответить]
krest [03.01.2012 16:30] Неработающая регулировка громкости в макос х 10.6:
Коллеги!

Столкнулся на днях с проблемой -- на компьютере (iMac 27, MacOS X 10.6.7) не работала регулировка громкости на свежекупленной алюминиевой проводной клавиатуре. Вне зависимости от настроек "Use F1, F2, etc. as standart function keys" нажатие на кнопку F12 (а также и fn+F12) вызывало дашборд вместо увеличения громкости. Точно такая же (алюминиевая длинная проводная) клавиатура 2006 года рождения при подключении к этому комьютеру позволяла регулировать громкость. Но, увы, была залита напитком.

При подключении новой клавиатуры к компьютеру с 10.7.2 громкость регулировалась, поэтому грешить на нерабочую клавиатуру не было причин.

Проблема решилась до обидного просто -- апдейтом до 10.6.8.

Скажите мне, коллеги, у нас в очередной раз наступило светлое будущее, и новое железо опять не работает со старыми системами?
Мне просто интересно -- зачем внесены такие изменения в клавиатуру?
паша кошляк [03.01.2012 17:25] :
что понимается под новым железом? клава или iMac?
Олег [03.01.2012 17:27] :
Отсюдова вывод - новая клавка!

К стати, когда я покупал Magic Mouse, то даже служба поддержки Apple не помогла мне подключить это чудо к компьютеру (в смысле - так, чтобы все заявленные функции фунциклировали)... Пришлось переустанавливать систему - тогда сразу всё заработало. Через какое-то время купил Magic Trackpad, и хотя знал уже, что прийдется опять переустанавливать систему - всё равно решил "подраконить" сначала службу поддержки Apple, которая в очередной раз ничего более умного, чем рекомендация по переустановке системы, предложить так и не смогла после... минут сорока общения по телефону и жамкания всяких там разных клавишев в разных комбинициях...
Daniel [03.01.2012 17:49] :
Так ведь апдейт ситуацию исправил, откуда пессимистичный вывод?
krest [03.01.2012 18:35] :
паша кошляк
Клава

Daniel
Но почему так? Похожее уже было в начале века, когда появились первые белые клавиатуры. И в девятке у них не работали клавиши громкости и кнопка eject. Тогда это можно было объяснить заталкиванием юзеров в ос х. А сейчас-то что?

Впрочем, это уже для курилки вопрос.
Daniel [03.01.2012 19:42] :
Может, это был просто баг? )
krest [03.01.2012 21:00] :
Daniel
Может быть. Но чей?

Я в первую очередь начал грешить на собственные кривые руки.

После перезагрузки -- не арбайтен.
Логин под другим пользователем -- безрезультатно.
Загрузка с внешнего HDD с "голой" системой (10.6.3 из комплекта аймака) -- аналогично.

Нашел еще различия в индексах моделей. Старая клавиатура MB110RS/A, новая MB110RS/B
паша кошляк [03.01.2012 21:14] :
я фигею. ))
т. е. новая, 2011 года, отличается от старой, 2006-го? не верю.

хотя вот прошивки под алюминий раньше были, т. е. они софтверно как-то увязаны с ОС.
предполагаю, что те обновления уже не нужны для свежих экземпляров клавы, ОС и новых компов.
мне столкнуться с подобным не приходилось… ни на КвикСилвере, ни на минике.

найти прошивку?
Daniel [03.01.2012 21:21] :
Может быть, баг в Мак ОС, который не давал работать этим кнопкам на определенных клавах (возможно, в каких-то конкретных условиях). Ради интереса можно поставить на какой-нибудь другой компьютер 10.6.7 (загрузиться с флешки, например) и проверить с доступными клавиатурами..
krest [03.01.2012 21:21] :
А я и не убеждаю. Это факт (с) Snatch
Партнамберы разные. Еще у новой клавы вид USB-шного разъема другой, кстати.

найти прошивку?
Ты неправильно понял вопрос. Смысл его был "Зачем были внесены эти изменения в клавиатуру?". Подозреваю, что вопрос риторический.
[Ответить]
[Вперед >]