MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Последовательность загрузки MBP 17" с двумя дисками (SS

[Ответить]
unsimple [14.01.2012 11:52] Последовательность загрузки MBP 17" с двумя дисками (SS:
Предистория:
Решил поставить SSD-накопитель в свой Macbook Pro 17" Late 2006, купил SSD OCZ Agility 3 60Gb, ставить было решено на место оптического привода, для этого так же приобрел аналог OptiBay. После физической установки отформатировал оба диска (родной HDD и SSD), поставил систему (Mac OS X Lion) на SSD.
Скорость работы ощутил сразу же. Все летает, но, после того как установил систему и почуствовал великолепный изменения в быстродействийй решил проверить скорость чтения-записи SSD-накопителя, и был удивлен меньшими результатами (в 1,5 раза меньше) по сравнения с результатми аналогичного накопителя у знакомого на аналогичном железе. Не долго подумав, понял свою ошибку - на моем ноуте оптический привод подключается через IDE (и OptiBay брал я IDE to SATA), а как известно IDE имеет меньшую пропускную способность нежели SATA. Недолго думая, опять разобрал ноут и поменял местами HDD и SSD. Тест скорости показал желаемые цифры, все казалось бы хорошо, но...

Вопрос-проблема:
После первой установки (SSD через IDE) загрузка системы производилась за 18 секунд (против 54 на обычном HDD), но после того как поменял местами HDD и SSD загрузка системы стала 25 секунд, хотя тесты производительности увеличились в 1,5 раза, да и это ощущается не только тестами. Вопрос - почему на более быстрой SATA загрузка системы стала немного дольше?

У меня два варианта, оба варианта являются догадками:
1. при загрузке MacOS по дефолту пытается вначале всегда грузится с IDE, а затем уже через SATA (это подтверждает и то, что когда включаю ноут и прижимаюсь ухом к месту обитания HDD слышно что он работает)
Если так и есть, можно ли как-то поменять эту последовательность?

2. После смены местами HDD и SSD переустановку системы я не производил, и возможно где-то там внутрях прописалось, что загрузка системы должна производится с IDE, а когда там не находит, то уже грузится через SATA. Соответственно если опять все форматнуть и заново поставить уже в данной конфигурации (SSD через SATA, HDD через IDE) то система будет грузится желанные >18 сек как до этого.

Пососветуйте или подскажите что, как и почему, просто не хочу еще раз перебивать систему впустую.

Заранее спасибо!
Neo [14.01.2012 11:55] :
Ясное дело. В "Системных настройках" явно укажите, с какого диска нужно грузиться.

А почему вас, собственно, беспокоит скорость загрузки? Вы часто выключаете свой Мак?
unsimple [14.01.2012 11:59] :
В системных настройках только один диск (SSD) и предлагает для загрузки, на котором собственно и стоит система. На HDD хранятся только файлы и ничего системного там нету.

Скорость загрузки для меня важна ибо бывают ситуации когда эти 7-10 секунд могут решить :)
Neo [14.01.2012 12:03] :
Вот по нему щёлкните и поставьте замок.

Да ладно вам. Как же вы существовали до распространения SSD?
unsimple [14.01.2012 12:08] :
Neo, огромное спасибо! Поставил замок - теперь все грузится как надо! Решение оказалось простым и банальным ))

Без SSD не знаю как жил, был более нервным ожидая "когда же он загрузится" )

проблема решена. тему можно закрыть!
C2H5OH [14.01.2012 14:17] :
предлагать - предлагал, а вот выбран - не был
MacService.kz [14.01.2012 14:21] :
Мне кажется что 10.6.8 на нем бы работал шустрее
unsimple [14.01.2012 14:25] :
возможно, но поверьте - такую производительность Льва как сейчас я еще не видел )

(проц C2D 2.33, 4 Gb RAM)
[Ответить]