MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Powerbook: не может загрузиться

[Ответить]
Fripitz [17.01.2012 14:58] Powerbook: не может загрузиться:
Здравствуйте.
Ситуация следующая: имеется Powerbook G4 15" /1,67 (не хай-рез) с 10.5.6 на борту. Некоторое время назад началось "выпадение" приложений - то Safari неожиданно завершит работу, то Mail. Затем к ним стали в компанию набиваться iTunes, Skype и iPhoto. Терпения моего хватило до повторившихся с промежутком в день kernel panic, я решил переустановить систему. Переустановилась она без проблем, установился combo update, а вот при попытке установить security update бук опять вылетел в панику, попытка реанимации системы закончилась переустановкой (потом этих переустановок было еще несколько). Решил я попробовать позапускать приложения без апдейтов, и что вы думаете - они вылетали точно так же. После этого начались совсем уж чудеса: ноут то грузился, то нет (либо паника, либо перечеркнутый круг, либо просто яблоко), иногда помогал загрузиться сброс PRAM. Ну всё, думаю, хард навернулся, поменял - все один в один. Память проверял (memtest' ом), AHT проходил, на что еще думать не знаю, понес в сервис - там тоже найти ничего не могут, может кто подскажет, что могло произойти и чем помочь в данной ситуации.
Daniel [17.01.2012 15:04] :
Ну, кроме памяти и винта, навернуться могут процессор, мать, блок питания, та же видеокарта.. По симптомам — проблемы железные. А что пишут в логах после кернел-паников?
Veselchack_U [17.01.2012 15:13] :
Планка памяти во втором слоте (который "Lower") есть?
Вытащите ее...
Fripitz [17.01.2012 15:13] :
К сожалению, ноут в сервисе, сказать не могу.
Позвонил мастеру, тот сказал, что загрузиться сейчас вообще не получается.
Олег [17.01.2012 15:26] :
А зачем тогда здесь спрашиваете? Это вам, наверное, надо звонить на TNT и спрашивать там у экстрасенсов...
Fripitz [18.01.2012 21:31] :
Сегодня вынесли вердикт - видеокарта.
После удаления из нижнего слота планки памяти перестало выводиться изображение (на внешний монитор тоже), звук при включении был. Не понятно, манипуляции с памятью были толчком или просто совпало? Видеочип "прогрели" (ох уж эти прогревания!) и через какое-то время изображение появилось, но с артефактами. Ну и загружаться ноут все так же не хочет. Так что буду искать плату на замену или продавать ноут на запчасти.
Спасибо всем за помощь.

P.S. Знаю не понаслышке все "прелести" дистанционного диагностирования, но писал уже от отчаяния и сумбурно, естественно многого не указал , поэтому приношу извинения, если доставил неудобства и отнял время.
[Ответить]