MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Невозможно залогиниться под root'ом
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
mike-mobile [18.01.2012 10:16] Невозможно залогиниться под root'ом:
Здравствуйте.
коротко о системе: iMac середина 2011 года MC309RS/A
Quad-Core i5 2.5GHz/4GB/500GB/Radeon HD 6750M 512MB, Mac os X Lion 10.7.2
Около месяца назад необходимо было залогиниться под root'ом. Включил через службу каталогов корневого пользователя, задал пароль, перелогинился, сделал все необходимое, вышел из-под root и отключил корневого пользователя через службу каталогов (по инструкции на оф. сайте apple).
Вчера появилась необходимость опять зайти под root. Опять все сделал по инструкции (через службу каталогов). Завершил свой сеанс. Пытаюсь залогиниться под рутом, а mac только трясет своим окном ввода пароля и не пускает. Предложил поменять пароль с помошью мастер-пароль, что я и сделал. Однако, эффект нулевой. Пароль не принимает.
sudo passwd сделал вид что поменял пароль, но система под рута все равно не пускает. менял пароли несколько раз, делал и простые и сложные, исключал возможность ошибки раскладки (только цифры), но эффекта - ноль.
В службе каталогов есть список пользователей, которых очень много (всякие системные) Есть так же System Administrator.(Кстати, у кого есть возвожность пришлите пожалуйста скриншот параметров этого пользователя, естесственно без личных данных, только системные параметры интересуют, заранее благодарю).
Команда в терминале su выдает Sorry и все.
Прошу не кидать камнями, по поводу того, что можно все сделать с помощью sudo, и того что рут вообще не нужен. Это все понятно, но проблема остается. Мало ли что случится, а под рута не зайти. не принимает любой пароль, хотя меняет его на ура и ошибок не выдает.
Заранее благодарю за помощь.
Neo [18.01.2012 10:20] :
Я с тем же самым столкнулся именно в Mac OS X 10.7. Возможно, это такая "особенность" самой совершенной компьютерной операционной системы в мире.
MacService.kz [18.01.2012 10:20] :
Вот если случится, то у вас есть раздел Recovery, там есть утилита сброса пароля (ее можно вызвать из терминала командой resetpassword, если я не ошибаюсь)
mike-mobile [18.01.2012 10:25] :
Neo, вы так и не нашли решение этой проблемы?
MacService.kz, спасибо за совет, учту, но проблема остается.
MacService.kz [18.01.2012 10:31] :
Так вы воспользуйтесь
Перегрузитесь сейчас с раздела рековери. В терминале запустите resetpassword. Запустится утилита для смены пароля, замените пароль руту.
Neo [18.01.2012 10:33] :
Нет, к сожалению.
mike-mobile [18.01.2012 10:37] :
MacService.kz, я думал вы имеете ввиду если другому пользователю надо будет изменить пароль. Извиняюсь :)
В настоящий момент 2 затруднения: 1 - до вечера нет доступа к маку, 2 - как можно перегрузиться с раздела рековери? Работаю на маке пару недель, опыта еще недостаточно, за это извините.
MacService.kz [18.01.2012 10:38] :
есть еще способ, но я его не проверял:

fsck -fy
mount -uw /
launchctl load /System/Library/LaunchDaemons/com.apple.opendirectoryd.plist
MacService.kz [18.01.2012 10:44] :
Можно еще удерживать клавишу Alt (Option) до появления картинок жестких дисков. Затем выбрать раздел рековери
MacService.kz [18.01.2012 10:47] :
Пару недель? И уже рутом интересуетесь? Тогда лучше иметь под рукой еще и установочную флешку
[Ответить]
[Вперед >]