MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Посоветуйте описание, как mac os x выводит цвет на экран.
Страницы: [1] 2

[Ответить]
EsTaF [22.01.2012 19:58] Посоветуйте описание, как mac os x выводит цвет на экран.:
Есть раздел графики и фото и про видео, но эта тема общая.
Интересует, как эта операционная система работает с цветом, потому что в пух и прах запутался я с этим цветом.

Имеется:
mac mini
снежок
final cut x
и монитор Dell 2408 WFP (oversaturated one)

Какие проблемы я имею, когда работаю с mac os x:
Если открывать фотографии (любые), то их цвет не сочный, насыщенный, а уходит куда-то в желтизну.
Если применить к ним профиль моего монитора при помощи программ, которые это умеют делать (тот же photoshop), то нет никакой разницы по цвету, в сравнении, если смотреть на такие фотографии с какого-либо другого монитора (pc с win7, win xp, linux). Пробовал смотреть на изображения с 5 разных мониторов с pc.
Аналогичная картина и с видео. Картинка очень тусклая и тоже уходит куда-то в желтизну и синеву (qtime) и совершенно нормальная, если смотреть на такие видео фильмы при помощи плееров vlc, или mplayer.
Если же в qtime включить режим совместимости с final cut, то проблем никаких.
То есть, получается, что изображение нормально просматривается лишь в программах, работающих с профилями файлов видео/графики и как-то конвертируется в какой-то другой профиль, если его открыть при помощи программы "Просмотр" (графика), или вывести в качестве обоины для рабочего стола, или просмотреть путем открытия в quick time (если это видео), без поддержки совместимости с final cut pro.

Монитор калибровал разными присосками не один раз и все равно не понятно, в чем дело. Когда брал калибраторы спрашивал про это, но никто не смог ответить, в чем дело. Люди, у кого я брал калибраторы, работают под оффтопиком. Не под Mac OS.

Нормальная ли это ситуация, или же я сделал какую-то ошибку. Ну и, если кто знает литературу не академического уклона, а в доходчивой и понятной форме, на русском языке, просьба поделиться ссылкой на такой источник.

Заранее, Спасибо за внимание.

С уважением.
Дима.
Олег [22.01.2012 20:08] :
Никогда не интересовался... Подключал и работал... К примеру сейчас - в системных настройках стоит профиль монитора SyncMaster - никто нигде не желтеет, калибровать надобности не возникало...
Veselchack_U [22.01.2012 20:37] :
veranyon

Пардон, но -- ничо не понятно.

Что значит:

В "том же шопе" вы делаете Ассайн Профайл, Конверт Ту Профайл или правите Колор Сеттинги программы?

Судя по описанию, просто к мониторному экрану приляпан неправильный профиль. А какой, кстати, профиль изначально у фоток?

Помотрите девелоперный тех-нот, к КолорСинку системы 10.4 (или к 10.5 оно было?). Если хотите на русском языке, то тут все проще свести к одной строчке:

"Мак ОС Х -- обычная система с ICC-шным колор-менеджментом, в качестве дженерик профилей для РГБ или ЦМИКа используются девайс-пространства с чистыми первичными компонентами."
-- в принципе это все, что нужно знать.
EsTaF [22.01.2012 20:44] :
Veselchack_U

1. assign to profile.

2. профили у фоток разные. смещение по цвету и свету - одинаковое, на глаз. есть с srgb профилями. есть от устройств фотосъемки.

3. Ясно.
Значит, где-то есть ошибка с моей стороны.
Коровьев [22.01.2012 20:47] :
похоже, Veselchack_U прав, у вас кривой профиль монитора в системе
EsTaF [22.01.2012 20:50] :
Коровьев

То есть, перед тем, как калибровать его, нужно, что бы был правильный профиль в этой системе?
EsTaF [22.01.2012 20:52] :
У меня остался диск к этому монитору, но там лишь драйвера под windows. На сайте производителя есть драйвера к нему, но тоже только под windows.

Нужно покупать Apple монитор?
Veselchack_U [22.01.2012 20:54] :
veranyon

Да, видимо, у вас что-то не то выбрано в виде профилей экранов в Систем Преференсез -> Дисплейз...

ПС: Вот, кстати, на всякий случай ссылку нашол: http://developer.apple.com/library/mac/#technotes/tn2035/_index.html
EsTaF [22.01.2012 20:55] :
Veselchack_U

Спасибо.
Олег [22.01.2012 21:08] :
Зачем? Просто изначально не калибровать монитор в системе, посмотреть на регулировку цветов в самом мониторе - и уже потом, если что-то не устраивает - думать об иных установках.
[Ответить]
[Вперед >]