MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: MacBook Pro 13 впал в кому

know? [23.01.2012 22:01] MacBook Pro 13 впал в кому:
столкнулся со странной проблемой, и т.к. сервиса у нас нормального нет
хочу попробовать разобраться самому. у друга macbook pro 13" mb990 late 2009. ноутбук в нормальном состоянии но однажды сильно упал на кафель и погнулась задняя крышка и боковина там где кнопка включения (со стороны привода). но работал прекрасно. после установки Mac os lion с торрентов поработал месяц нормально но потом начал дико тормозить. сильно подвисал сафари, finder не отвечал вообще. потом перестал запускаться itunes, постоянно вылетало требование ввести пароль facetime, отказывались запускаться многие программы. не возможно было очистить корзину, переименовать файл, не подключался к wi-fi. по итогу он постоянно стал висеть на яблоке и включался только с 10 попытки. подозрение пало на оперативку, поставили 2 планки по 2гб от macbook pro 2011 mc700. снова с определенной попытки он включился, память опозналась как 1333мгц 4гб так что с этим вроде все хорошо. но так же не грузились программы. пробовал сбрасывать smc, nvram - ноль эмоций. создал загрузочную флешку mac os lion, загрузился с нее, запустил установку но она на середине вываливается с ошибкой "не удается загрузить дополнительные компоненты". пробовал несколько раз. потом решил воспользоваться новой функцией интернет восстановления. при таком восстановлении системы мак требует войти под apple id, на котором покупали mac os lion. нашел такой id, ввел, он 4 с половиной часа что-то грузил, но потом сам перезагрузился без каких-либо сообщений и опять всю жизнь висел на яблоке с ромашкой.
прочитал на сайте apple про режим диагностики. запускаю в режиме диагностики (зажатая D при включении) и о чудо он включился в обычном режиме, почему-то, и полноценно заработал. запускался itunes, safari, заработал интернет, очистилась корзина. даже перестал тормозить. я его почистил и нажал на обновление ПО. предложил поставить 3 каких-то элемента (itunes и что-то еще). но при установке выскочило сообщение о невозможности установки, мол файлы битые. он перезагрузился и все, он опять не включается. думаю что повредился жесткий диск, но не могу его открутить, у меня нет такого инструмента. кстати. в информации о батареи мак пишет, что необходимо обслуживание, т.к. уже 900 циклов перезарядки. но ее тоже снять не могу, там хитрые шурупы. отверточки такие я поищу, а пока хотелось бы выслушать ваши соображения. меня сбивает с толку то что он все-таки включился и заработал как ни в чем не бывало. помогите разобраться за ранее благодарен
Daniel [23.01.2012 22:08] :
Пора вводить номинацию «вопрос месяца».
know? [23.01.2012 22:31] :
а что тебя забавляет? я бы обратился в сервис но в ростове-на-дону один единственный оф. дилер который гнет цены и разводит клиентов, ладно это, но они еще и чинят одно а ломают другое. по-этому спрашиваю у народа
krest [23.01.2012 22:42] :
Напоминаю о наличии на клавиатуре целых двух клавиш Shift. Стеб вполне оправдан. Поток сознания трудночитаем, поэтому ответа на вопрос можно и не дождаться.

Здесь еще должна быть картинка "летчик.jpg"
know? [23.01.2012 23:03] :
пацаны, мы что на экзамене собрались? не к грамматическим ошибкам так к правописанию докопались. мы же находимся в благоприятной обстановке где вправе вольно общаться. зачем загонять все под определенные правила? лучше посоветуйте как поступить
Tartuga [23.01.2012 23:08] :
know?
Обсуждение на этом закончено.
PS.
вот с "пасанами" и обсуждайте.
[Тема закрыта модератором]