MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: 10-минутный фриз после загрузки MacOS 10.6
Страницы: [1] 2

KOPLLIyH [24.01.2012 19:19] 10-минутный фриз после загрузки MacOS 10.6:
Подскажите, пожалуйста, столкнулся с проблемой и зашел в тупик в поисках решения..

Есть MacBook(предположительно 2009 года выпуска), стоял на нем Барсик 10.6.6, потом по-необходимости появились форточки седьмые через boot-camp. Жил, не тужил год с мелочью, и вдруг сразу после очередного запуска MacOS-а получаем висяк(как мне сперва показалось). После нескольких перезагрузок через "power" - обнаружил что система виснет не наглухо: на отключение-подключение зарядки реагирует соответствующе, курсор двигается(хотя если провести им над доком снизу - иконки не "всплывают"), но ни одна кнопка не работает, через примерно, минут 6-10 бук отходит и все вроде нормально. Начал копать: отключил все с "автозапуска", проверил права и диск, запускал утиль проверки фруктового оборудования, в конце концов - обновил все что показывало "Обновление ПО", в том числе и ось до 10.6.8. Пробовал ставить антивирь Sophos - до конца проверки так и не доходил ни разу, появлялась табличка типа: "вам нуно выключить питание, тра-ля-ля...", ну и разумеется финиш. При этом в винде все просто замечательно: я и мемтест(из под винды) делал, и стресс-тест(памяти, проца, хдд, и всего вместе и сразу) устраивал. Как-либо повлиять(повесить или довезти до ошибки) на систему не получилось. В итоге плюнул на все, скопировал файлы, вставил диск с Барсиком, ушел в туалет... по приходу вижу выбор языка и думаю *эх, понеслась*, навожу мышку на русский язык и... кнопка на тачпаде НЕ НАЖИМАЕТСЯ, клавиши на клавиатуре НЕ РАБОТАЮТ. Подождал минут 5, его как обычно *тьфу-тьфу-тьфу* отпустило и кнопки заработали. Собственно вопрос: если оборудование исправно, по словам фирменной утилиты разумеется, в форточках все отлично, MacOS ставлю почти коробочную(почти - потому что коробочная была давным-давно утеряна, и ставится копия с торента "retail"), что еще может быть?

Заранее спасибо.
Олег [24.01.2012 19:39] :
Проблема в том, что Вы не читаете правила форума перед тем, как задавать вопрос.
Ну а если по делу - основная проблема в Я бы форматировал диск и ставил бы систему "с нуля", потому что
EsTaF [24.01.2012 20:05] :
В чем смысл антивиря?
куда полезней скрипт блокер под броузер поставить.
Это если паранойя безопасности, опять же.
KOPLLIyH [24.01.2012 20:13] :
Я конечно дико(Оо) извиняюсь, я прочитал онли "ПредБАНник"(написал придерживаясь его), ибо правила "макцентр-а" мне прочитать не предложили во время регистрации.
No problems, but.. если в итоге получу те-же глюки что были ДО, то как-то обидно будет.. Особенно учитывая то, что они появились уже в инсталяторе ОС, наталкивает на мысль что проблема не в установленной операционке.

P.S. антивирь был установлен уже после появления фризов, в попытке хоть что-то понять.
P.P.S. с данного диска уже была установлена ось на другой мак, пока он на здоровье не жаловался. К тому же, все равно другого нету(ну или скачивать снова что-нибудь еще)
P.P.P.S загрузчик, как я понимаю, на функционирование устройств не влияет, и установщик должен работать штатно независимо от того, что лежит на хдд..
KOPLLIyH [24.01.2012 20:17] :
Просканить систему. Я конечно понимаю, что вариант наличия живности очень мал, но уже не знал что еще может быть. К тому же, выявился факт постоянного зависания системы, раньше бывало очень редко, видимо из-за отсутствия нагрузки. Хотя я не уверен в причине..
Daniel [24.01.2012 20:28] :
Согласен. Плюс на всякий случай сбросить SMC и PRAM.
Олег [24.01.2012 20:59] :
Пока не попробуете - не узнаете! Тем более, что "инсталятора" Mac OS у Вас-то и нет! То, что Вы пробовали - не есть показатель, потому как его происхождение никому не известно. Не хотите форматировать диск - установите на внешний диск. Хотите убедиться в том, что проблема в компьютере - загрузите его с внешнего диска (в качестве которого можно использовать также другой компьютер с Мас OS X, подключенный к Вашему в режиме внешнего диска по кабелю FireWire).
С памятью и остальным железом могли бы быть проблемы, если бы Windows тоже не загружался, а так - только метод научного тыка...
MacService.kz [24.01.2012 21:16] :
KOPLLIyH
А можно поточней модель мак бука?
KOPLLIyH [24.01.2012 21:30] :
Олег, спасибо, попробую сейчас поставить на usb hdd, что-то я забыл про этот вариант. Как поставлю - отпишу.
KOPLLIyH [24.01.2012 21:33] :
MacBook7.1 - то что показывает ос.
Потробнее смогу сказать после того, как ОС установится =)
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]