MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Вопрос по банку сообщений Mail и файлу данных Адресной книги

[Ответить]
Игорь120472 [29.01.2012 21:58] Вопрос по банку сообщений Mail и файлу данных Адресной книги:
Где на диске находятся банк почтовых сообщений и файлы данных адресной книги?
Можно ли их найти через Finder, банально скопировать и перенести на новый компьютер?
Зайти в сами программы Mail и Адресная книга через ОС не представляется возможным - ОС упала, и я лишь вижу файловую систему и структуру диска упавшей ОС через альтернативную ОС.

Заодно, каковы штатные средства переноса этой информации на Маках с одного компа на другой, в случае работоспособности ОС и самих программ?
Neo [29.01.2012 22:14] :
Адресная книга:

~/Library/Application Support/AddressBook

Mail:

~/Library/Mail

Знак '~' означает домашнюю папку пользователя.

Переносить пользовательские данные целиком удобнее всего при помощи утилиты "Ассистент миграции" (Migration Assistant). Но в данном случае импортировать данные вам придётся вручную.
Игорь120472 [29.01.2012 22:34] :
Neo
Спасибо за наводку!
В принципе, наверно, ответ по теме топика получен!

Ещё пара вопросов по теме:

В папке ~/Library/Mail/ несколько подпапок и файлы! - мне копировать всю эту корневую папку Mail со всем содержимым или же можно ограничиться какой-то одной-двумя подпапками/файлами?

В папке ~/Library/Application Support/ кроме подпапки AddressBook есть ещё три: Mail, CrashReporter и SyncServices! - а они к каким программам относятся?
Neo [29.01.2012 22:50] :
Папку ~/Library/Mail копируйте на новый Мак целиком. Если в Mail на новом Маке уже созданы какие-то учётные записи, откройте Mail, выберите меню Файл > Импортировать и следуйте дальнейшим указаниям.

Если учётных записей пока нет, можно просто скопировать папку с данными в соответствующее место на новом Маке (также нужно будет скопировать и файл ~/Library/Preferences/com.apple.Mail.plist).

Для переноса данных Адресной книги я бы создал нового пользователя, перенёс папку с данными в соответствующее место, открыл Адресную книгу и экспортировал все контакты в формате vCard. Файл(ы) можно скопировать во папку общего доступа и импортировать в Адресную книгу нужного пользователя.

Остальные папки из ~/Library/Application Support вам вряд ли понадобятся.

Само собой, перед всеми этими манипуляциями имеет смысл сделать бэкап пользовательской папки на новом Маке.
Игорь120472 [29.01.2012 23:07] :
Neo
Что такое "бэкап" - запасная копия? для чего её делать?
паша кошляк [29.01.2012 23:15] :

Игорь120472 [29.01.2012 23:16] :
Хорошо, я всё понял, спасибо!
Игорь120472 [30.01.2012 13:28] :
Почему-то не удалось скопировать вышеупомянутую папку ~/Library/Mail/ с повреждённого жёсткого диска на сменный носитель. Когда осталось скопировать всего 5МБ, комп заткнулся и через минуту выдал отказ в копировании. Правда, без этих 5МБ остальное всё скопировал, но будет ли это работать в новой ОС - мне пока не понятно.
Дословно отказ звучит так: Finder не может завершить операцию, т.к. некоторые данные в «35573.emlx» не удалось прочитать или записать.
(Код ошибки -36)

Вобщем, конечно и хрен с ней с этой почтой - все данные есть на почтовых серверах, обойдусь и без копирования; но если кто встречался с подобной ошибкой и понимает её причину - объясните. Просто у меня есть чувство, что эта ошибка как-то связана с падением ОС, которое у меня произошло.
Neo [30.01.2012 13:29] :
Файл 35573.emlx может быть повреждён. Удалите его и повторите попытку копирования.
Игорь120472 [30.01.2012 13:49] :
Прикол в том, что этого файла вооще НЕТ. В папке, где размещены все эти почтовые файлы *.emlx - в этой папке файла с именем 35573 нет.

Вообще, у меня похоже ФАТ-таблица на диске накрылась или что там на Маках её заменяет.
[Ответить]