MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Форматирование и разбивка диска; какой программой?

[Ответить]
Игорь120472 [30.01.2012 15:04] Форматирование и разбивка диска; какой программой?:
Задача такова:
1.Стереть все данные на жёстком диске. Отформатировать.
2.Разделить диск на две части.
3.В одну часть поставить ОС, другую часть оставить под различные крупные и прочие важные личные файлы.

Кое что мне понятно.
Например, стереть все данные на диске можно через загрузку с помощью компакт-диска и последующее применение Дисковой утилиты.
Но как разбить диск на две части? В самой Дисковой утилите я такого пункта меню не видел. А при установке ОС (что я делал на Маке уже два раза, правда не на форматированную область, а поверх рухнувшей ОС) я также не помню, чтобы от установщика поступало такое предложение.

Ну и важный вопрос:
Стоит ли вообще разбивать диск на два логических и в какую файловую систему его отформатировать?
Дело в том, что на ноутбуке мне нужны ещё и Винды - я использую некоторые программы, которых мне не найти под Мак ОС (например MS Project). Но для того, чтобы перенести файл из Виндов в Мак ОС, мне нужно пользоваться внешним носителем (флэшкой итп). А я хотел бы иметь на компе какое-то общее дисковое пространство, которое я мог бы одновременно использовать и из под Мак ОС и из под Виндов. Например, создать файл в Виндах, сохранить его на диске, потом через Мак ОС его взять и отправить по почте. Ну и обратный порядок действий тоже.
Но у меня такое чувство, что Мак ОС не видит виндовую файловую систему NTFS. Или видит, не не позволяет ничего записать на диск с этой файловой системой. Это значит, что мне надо разбивать раздел под FAT32?
И вообще, вот сама идея хранения данных не на логическом диске с ОС, а на отдельном логическом диске (типа, как в Windows диски C и D) - она вообще целесообразна для Мак ОС?
C2H5OH [30.01.2012 15:05] :
Все делает дисковая утилита, ntfs на маке - только для чтения
Neo [30.01.2012 15:08] :
Нет, если только не собираетесь устанавливать на второй раздел Windows. В этом случае вместо форматирования воспользуйтесь утилитой "Ассистент Boot Camp").

Чистый диск - в Mac OS Extended (Journaled).

Второе предположение верное.

Это значит, что вам нужно ПО, поддерживающее запись на тома NTFS (см. www.google.ru).
Игорь120472 [30.01.2012 15:12] :
Так-то оно может и так. Только вот сечас, когда интересующая меня область диска ещё не удалена/отформатирована - вот сейчас я такого пункта меню (про раздел диска) в программе Дисковая утилита не вижу.
Этот пункт появится позже? когда я сотру в ноль нужное мне дисковое пространство?
Daniel [30.01.2012 15:18] :
Вам надо в списке выбрать не логический, а физический диск (на моем скриншоте он называется 1 TB ST…) — тогда справа появится вкладка Partition.
[К сообщению приложены файлы: Screen Shot 2012-01-30 at 14.17.59.png (101 кб)]
Игорь120472 [30.01.2012 15:26] :
Daniel
Точно! Так и оказалось! Вопрос с действиями по разбивке решён!
А я чего-то сам не догадался выделить весь физический диск. А когда выделяешь логический - пункт меню "partition" отсутствует.
паша кошляк [30.01.2012 17:02] :
на тома вы разбиваете физический диск, а не партицию (тот же том)…
[Ответить]