MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: МакОС пришла в негодность за два года работы; в чём причина?
Страницы: [1] 2 3 4 5 6

[Ответить]
Игорь120472 [30.01.2012 20:01] МакОС пришла в негодность за два года работы; в чём причина?:
Здесь моя грустная история.
Букв многа. Поэтому возможно кто-то ниасилит.
Но короче не получается.

Причина всего случившегося для меня тайна. Я имею одно подозрение, но не уверен до конца.
Сейчас предо мной стоит задача переустановки ОС и я не хотел бы чтобы подобное повторилось со мной вновь.
Поэтому я и написал всё ниже, может кто чего посоветует.

Главное: в чём причина того, что Мак ОС пришла в негодность за два года работы?
Пришла в негодность до такой степени, что Дисковая утилита признала своё поражение перед хаосом, возникшим в ОС, и посоветовала всё снести и переустановить систему.

… …

Ноутбук. Модель ноутбука и версия ОС - в подписи. Эксплуатируется с ноября 2009 года.
В своё время на комп мной была добавочно уставлена ОС Windows с помощью ассистента Bootcamp.
На момент полного краха жёсткий диск заполнен наполовину - примерно 120Гб из 250-ти.
Это мой первый Мак. Был мной куплен по двум причинам: поддержки по умолчанию двух иностранных языков, которых в русифицированных Виндах нет; поддержки Айфона.
Помимо базового расширенного пакета установлен минимум других программ: Opera, Google-Chrome, MS Office в самом простом варианте, программа по визуализации звука и программа по фонемам китайского языка. Больше ничего.

Проблемы начались на втором году эксплуатации.
Главные симптомы - зависание компьютера. Этиология зависания мне так и осталась непонятной. Что её вызывало, какие мои действия, какая программа - я так и не понял. Не понял, при том, что вобщем имею некие способности к анализу. Никакие мои познания в Виндах - не помогали ни решить, ни определить причину. Комп мог виснуть в режиме "лайт" - это когда виснет какая-то произвольная программа, но другие могут работать. Мог в режиме "медиум" - это когда работает указатель мыши, можно менять яркость, но между программами уже не переключится и альт-контрол-эскейп не работает. А мог и в режиме "хард" - мышь в ауте, и даже подсоединение/отсоединение блока питания в момент такого зависа не вызывает изменения яркости экрана. Программа Мониторинг Системы в последних двух случаях висла вместе с компом. Впрочем, даже когда она не висла, толку от неё было мало - она не позволяла определить причину, и вообще оказалась совершено бесполезной. В момент зависа почти всегда в жёстком диске происходили такие ритмичные потрескивания через короткий и почти всегда одинаковый промежуток времени.

Одновременно в период второго года эксплуатации происходили странные вещи:
Сначала вышла из строя программа Сафари. Она являлась инициатором большей части зависаний и в итоге перестала запускаться вообще - то есть она при запуске замораживала комп и могла в итоге минут через 15 либо включиться либо не включиться никогда и потребовать аварийной перезагрузки. Переустановка браузера не помогла.
Был установлен Гугл-Хром. Примерно месяц он работал нормально, как и весь компьютер, потом начал резко выходить из строя с похожими на Сафари симптомами. Переустановка не помогла.
Была установлена Опера. Работала в принципе сносно до самого конца истории. Зависала редко.
Зато стали зависать другие программы: Эксел, Мэйл, Айтюнс, Адресная книга и вообще чего угодно. Но наиболее жёстко - Мэйл. Для того, чтобы запустить Мэйл мне нужно было примерно час времени. В этот час комп находился либо в завис-режиме "лайт" либо в завис-режиме "медиум" с произвольными периодами смены одного на другой.

Однажды, где-то в середине второго года, комп отказался запускаться. Я через дисковую утилиту исправил диск, на котором оказались проблемы. ОС всё равно не запускалась.
Попытка переустанова ОС поверх упавшей удалась только с третьего раза. Первый раз установщик запнулся где-то на трети процесса. Второй раз - уже перед самым концом. Третий был закончен и перезагрузка позволила войти в систему.
После были примерно полгода сносного существования.

Пару дней назад после жёсткого зависа, начавшегося с программы TextEdit и перекинувшегося на всё, и последовавшего принудительного вырубания компа кнопкой "ресет" - комп отказался запускаться на утро снова.
Дисковая утилита обнаружила около 30 ошибок на жёстком диске из которых она не смогла исправить около половины, что мне честно и написала. Переустановка ОС прошла только со второго раза. По времени ОС устанавливалась примерно три часа.
После запуска процессор заработал в режиме повышенной скорости вентилятора и нагрева. При этом Мониторинг системы на перегруз процессора не указывал.
Мной были предприняты спешные попытки найти внешний накопитель для переноса данных с диска, но я не успел - система упала третий раз и уже окончательно.

При запуске дисковой утилиты были обнаружены неприятные вещи:
Логический диск с Мак ОС был не виден. То есть, виден, но не ярким шрифтом, а тусклым. Его невозможно было ни проверить, ни исправить, ни поставить на него новую ОС. При попытке проверки диска Дисковая утилита зависала и её можно было только выключить.
Попытка удаления раздела также не удалась. Первый раз Дисковая утилита прокопалась пару часов и сообщила мне что раздел невозможно удалить. Второй раз я её вырубил сам после получаса.
Странное дело - после второго раза Логический диск с Мак ОС стал вдруг виден.
Проверка его Дисковой утилитой была на удивление коротка и скоротечна - мне было сообщено, что диск исправить невозможно, и предложено удалить все данные и переустановить систему.

Для того чтобы получить доступ к мёртвому диску я снёс Винды с раздела BootCamp, установил туда Мак ОС (хорошо что пространства в 10ГБ хватило) и зашёл в компьютер уже через неё.

Быстрота, с которой вдруг заработала новая ОС - она меня неприятно удивила. Получается, что раньше система тупила просто во всём.
И тут случилось ещё кое что.
Я попробовал на запущенной новой ОС вновь исправить логический диск с первой ОС с помощью Дисковой утилиты.
Утилита диск исправлять отказалась. Но сразу после этого у меня стала виснуть и новая ОС. Правда, только в режимах "лайт". То одна программа зависнет, то другая. То Сафари, то Finder, то опять Адресная книга. В итоге вдруг всё кончилось зависом всего. Я вырубил аварийно комп, перезагрузил его уже безо всякой надежды на успех… - и ура! он заработал опять нормально!
Повторная попытка повторить всё для проверки результата - закончилась тем же. После проверки дисковой утилитой логического диска со старой ОС, новая ОС как будто подхватывала какой-то вирус в старой ОС. Но излечивалась при перезагрузке.

Вот теперь я скопировал все нужные мне данные и готов всё стереть и переустановить систему.
Но что? где и в чём я ошибся? что не сделал и почему это всё со мной произошло?
Ответа у меня нет. Как методов предотвращения подобного краха в дальнейшем.
Блин, у меня Винды ХР безо всякого говноантивируса (типа Касперский и прочая тормознутая параша) только с правильно прописанной политикой доступа и бранмауэром третий год работают без переустановки и легко поддаются ручной лечке от редких вирусов. Но как так надёжный Мак так у меня рухнул как у полного лоха?
Вобщем, буду рад любым комментариям. Бо, проблема мной не решена и вероятно моих знаний на её ближайшее решение не хватит.
Veselchack_U [30.01.2012 20:22] Re: МакОС пришла в негодность за два года работы; в чём прич:
Гммм... вот эта фраза во всем описанном больше всего похожа на причину бед...

...в остальном причины подвисания Мейла, Файндера и Дисковой Утилиты могут быть совершенно не связаны друг с другом.

И "Система - Mac OS X 10.6.1" -- не очень хорошо. Лучше максимально быстро доапдейтить ее до 10.6.8...
Neo [30.01.2012 20:43] :
А на статус S.M.A.R.T. внимание обратили?

Оперативную память расширяли?

P.S. В следующий раз - предупреждение за нарушения п. 1.10 Правил форума.
C2H5OH [30.01.2012 21:01] :
Проблемы либо с памятью, либо с диском, а скорее всего и с тем и с другим
Tartuga [30.01.2012 21:24] :
Ну, если учесть, что 10.4 у меня, например, установлена с 2006года, и ни разу не переставлялась (было раз, когда диск рухнул, да и то, из бэкапа поднимал) - очень спорное заявление о надежности MacOS.
Олег [30.01.2012 21:47] :
Ошибок, на первый взгляд, - много!
Некоторые из них:Надо было выяснить причину, а не бегать с одного браузера на другой.
Есть.В Windows тоже есть поддержки Айфона..

Ну, и много-много других ошибок, основная из которых уже была указана - Mac OS 10.6.1 закончила свое существование ... 10 сентября 2009 года и с тех пор не имела права находиться в компьютере.
Еще одна принципиальная (на лично мой взгляд) ошибка - отсутствие клона внутреннего диска на внешнем.
Игорь120472 [30.01.2012 22:24] :
Ну как бы ДА! я сам сторонник таких методов! но как я мог выяснить эту причину? - Вот я тут всё подробно написал! и то вряд ли можно что-либо точно сказать о причинах!
Китайский стандартный, китайский упрощённый и фарси?
Это не шутка.
У меня комп официально выпущен Эпплом на 42 неделе 9 года - это с 12 по 18 октября. И на нём стоит Мак ОС X 10.6.1
Я всю жизнь был противником резервного копирования, уповая на надёжность жёстких дисков, и никогда не разочаровывался в этом своём убеждении. И даже вот сейчас мне всё удалось восстановить. Навязывать эту идею я никому не буду, но и отказываться от неё не буду тоже.
Или здесь имеется ввиду что-то иное?
Игорь120472 [30.01.2012 22:29] Re: МакОС пришла в негодность за два года работы; в чём прич:
Да, мне тоже ТАК кажется. Что эти потрескивания - они неспроста. То ли что-то с файлом подкачки (хотя вроде место для него выбирается диском всегда произвольно), то ли что-то с ФАТ-таблицей и система не может найти секторов продолжения записанной информации. Но точно проблема в жёстком диске.

Прикол ещё в том, что на Виндах в это же время всё работало отлично. И причём программы там у меня требовательные к ресурсам.
И вот после установки новой Мак ОС на бывший виндовый раздел - тоже пока всё хорошо, за исключением случаев "заражения" при проверке (написал выше).
Veselchack_U [30.01.2012 22:31] :
Это не повод для:

Вы же небось хоть один раз к интернету его за это время подключали?

Вам просто "всю жизнь" очень-очень сильно-сильно везло... :)
Коровьев [30.01.2012 22:32] :
вообще похоже на то, что диск пирказал долго жить

все когда-то происходит впервые
[Ответить]
[Вперед >]