MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: В корзине не видны удаленные файлы

[Ответить]
fynh [31.01.2012 20:12] В корзине не видны удаленные файлы:
Раньше с таким не сталкивался (имел дело с 10.5, теперь у меня на макбуке Lion).

Когда удаляю файлы ("переместить в корзину"), они удаляются, но в корзине не отображаются.
Она постоянно пустая. Но где-то эти файлы остаются (свободный-то объем не увеличивается).

Файлы обычные (документы, фильмы - mkv и т.д.). Скрывать их системе вроде бы и не к чему.

Использовал Onyx. При чистке корзины во вкладке Trash в списке удаленных из неё файлов увидел и все те "невидимые", что помещал в корзину раньше.

ОК, теперь корзина почищена.

Но это меня не устраивает.
Во-первых, чтобы очищать корзину, мне каждый раз придется использовать Onyx (в самой корзине кнопку "Очистить" я нажать не могу при вечно пустой корзине).
Во-вторых, - и самое важное: если я случайно удалю в корзину нужный мне файл, я не смогу его вытащить обратно. В корзине-то его не видно!

Буду очень признателен, если кто-то поможет мне с этой проблемой.
serenka [31.01.2012 20:19] :
Тоже сталкивался, а с внешним диском вообще регулярно такое бывает, помогает перезапуск Dock или Finder из мониторинга системы=))
Daniel [31.01.2012 20:23] :
Перезагружались?
Создайте нового пользователя и посмотрите, что происходит там.
Veselchack_U [31.01.2012 20:30] :
Факт! Было такое с неудачно замонтированно-размонтированным внешним диском и самой первой 10.7 (не с 10.7.1, и т.д.).

Перезапуск Файндера (нажать Опшен, кликнуть Файндер второй кнопкой мыши и выбрать "Реланч" из менюхи) спасает.
Neo [31.01.2012 21:19] :
Time Machine у вас не включена, случайно?
fynh [31.01.2012 22:00] :
Time Machine не включена.
Перезагрузки и перезапуски Finder не помогали.

ПОМОГЛО:
создание нового пользователя. У "него" корзина работает нормально).

Видимо, что-то глючило, когда я был единственным пользователем-админом (если сказал глупость - извините, не очень продвинутый юзер)).

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ВСЕМ
за отклики и помощь!

Приятно иметь дело с достойными людьми.
Daniel [31.01.2012 22:17] :
Если вас устраивает работа под новым аккаунтом, то все ок, если есть желание починить старый, то попробуйте ввести в Терминале такую команду (находясь в старом аккаунте):
chmod -RN ~
После этого завершите сеанс (log out) и снова войдите.
fynh [01.02.2012 00:52] :
В общем-то, я как-то быстро на новый аккаунт перестроился.

Но попробую и вариант с Терминалом.

Спасибо.
Korwin [01.02.2012 08:11] :
Не сидите под админом, а то еще "меню системные утилиты" удалите или еще что-нибудь приключится.
Neo [01.02.2012 10:35] :
Можно удалить и заново создать Trash с правильными правами доступа. Но если с командной строкой никогда не сталкивались, лучше не пробовать: одно неосторожное движение - и данные потеряны.

http://www.thexlab.com/faqs/trash.html#Anchor-Empty-49575
[Ответить]