MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: После BSoD в винте на MBP теперь не грузится MacOS и Windows
Страницы: [1] 2 3 4

[Ответить]
spelesto [07.02.2012 19:17] После BSoD в винте на MBP теперь не грузится MacOS и Windows:
Сегодня произошло страшное...

На маке установлен MacOS 10.6 и Windows 7 Pro (лицензионный (bootcamp)).

В Windows у меня произошел BSOD (синий экран смерти). После этого сообщения система что-то там задампила на диск, и перезагрузилась. Больше рабочей систему я не видел... Не грузится не MacOS не Winwows. Загрузка компьютера упирается в черный экран с мигающей буквой j

Попробовал загрузиться с установочного диска. Запустил дисковую утилиту. Она мне показывает, что раздела MacOS просто нет.. Или она его не видит. Винда также невидима.

Что делать в этой ситуации? Как диагностировать и как лечить?
HFS+ [07.02.2012 19:43] :
А до этого у вас винда норм работала? Какие-нить утилиты, типа MacDrive на винду не ставили? Или "NTFS for mac"?
Олег [07.02.2012 20:46] Re: После BSoD в винте на MBP теперь не грузится MacOS и Win:
Запускать дисковую утилиту с установочного диска, стереть внутренний жесткий диск, отформатировать его и установить Mac OS X (если это получится, а если не получится - менять жесткий диск).
HFS+ [07.02.2012 20:48] :
Не слишком-ли радикально? Может сначала попробовать восстановить диск с помощью сторонних утилит, типа DiskWarrior и Drive Genius.
Олег [07.02.2012 20:53] :
Если сразу такие симптомы - я бы не тратил время и не экспериментировал, потому что всё равно закончится именно этим (как мне кажется)...
HFS+ [07.02.2012 20:58] :
Не буду спорить. Хозяину компа виднее, что ему проще.
C2H5OH [07.02.2012 22:36] :
Диску хана скорее всего, потому и "синька" вылезла
spelesto [08.02.2012 08:27] Эх... Похоже всё плохо?:
До этого винда работала стабильно. Были конечно небольшие лаги и глюки, но это не было критично...
BSOD вылез при попытке в винде создать загрузочную флешку (хотел создать загр.флешку для восстановления MBR на нетбуке (там у меня mbr затёр grub)). После запуска процесса форматирования флешки, вылез BSOD, со словами DUMP и цифрами прогресса до 100%. После достижения 100% MBP перезагрузился, и больше живым я его не видел :'(

Да, на MacOS стояла утилита (простите, не вспомню сейчас ее название, т.к. мак не грузится...) для записи на NTFS диски из под MacOS. Это мне было необходимо, т.к. на компе было много дамп архивов более 4ГБ. На FAT32 они не записались бы, пришлось с помощью той утилиты открывать доступ к NTFS. НО! При работе с той утилитой проблем не возникало, всё работало корректно и стабильно...

У меня также стояла утилита Cmean My Mac (Лицензия). Она чистила систему периодически, не было проблем. Хочу напомнить, что система глюкнула в Винде, а не в Маке....

Хотелось бы восстановить без форматирования и переустановки, т.к. у меня не была подключена машина времени, и не было дампа важных файлов... Дам был, но он двухмесячной давности, и многи файлы не отражены в нем... У меня MacOS зашифрован. Возможно ли восстановить работоспособность системы при подобном диагнозе? Что при этом посоветуете делать???

Скажите, возможно ли восстановить зашифрованные разделы (разделы зашифрованы внутренней утилитой мака, вэлью...блаблабла как-то называется... не могу сказать, т.к. не грузится проклятый :((()

Хотелось хотя-бы задампить важные файлы, тогда можно и переустановить Макос... По этому и пишу этот пост "Крик о помощи"...

Вы полагаете что продукция Apple, а именно MacBook Pro настолько опаскудилась, что диски ломаются после 1,5 года работы (MBP я купил в начале августа 2010 года)??? Если это действительно так, то моё доверие к Apple будет серьезно подорвано. В таком случае в дальнейшем я лишний раз подумаю - покупать их продукцию или нет...

Вопросы:
1) Как можно диагностировать проблему?
2) Как вы думаете, есть надежда открыть разделы для дампа важных файлов?
Veselchack_U [08.02.2012 08:44] Re: Эх... Похоже всё плохо?:
Вы серьезно считаете, что жесткие лиски в "продукции Apple", чем-то отличаются, от того, что разные Сигейты, ВД и Хитачи производят для "продукции прочих компаний"? :)
spelesto [08.02.2012 08:50] :
Если честно, я не знаю на что и думать... С компьютерами я вожусь достаточно давно, с начала 90-х годов. По своему опыту могу сказать, что диски работают значительно больше года-двух. В среднем около 5 лет стабильно работали. Тут я покупаю продукцию Apple, юзаю его в достаточно щадящем режиме (включается как правило вечером, для сёрфинга интернета и небольшой работы по выходным). Проходит 1,5 года, диск летит.

Если честно, я просто не понимаю почему Apple не борется за качество исполнения своей продукции, и не покупает более надёжные HDD?..

Но как вариант это маркетинговый ход. Чтобы адепты Apple техники чаще меняли комплектующие, и тратили на них много своих кровных денежек. Похоже я в этом убеждаюсь на своём примере... Обидно если честно :(
[Ответить]
[Вперед >]