MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Шифрованный профиль: FileVault
Страницы: [1] 2

ALex_hha [08.02.2012 11:16] Шифрованный профиль: FileVault:
В общем ситуация не приятная, был пользователь user1, при создании которого была выбрана опция шифрования домашнего каталога - FileVault. Затем пользователю поменяли пароль на учетку, при этом никаких предупреждений о том, что каталог из-за шифрования может стать не доступным не было.

После перезагрузки новый пользователь видимо ввел неправильно 5 раз новый пароль и macos начал требовать master password. После этого перегрузились в signle mode и вернули на учетку первоначальный пароль user1, но зайти под ним не получается. После перезагрузки войти невозможно, пишет что пароль FileVault был изменен и просит ввести пароль.

Что можно сделать, кроме полной переустановки OC :D

MacOS 10.6.8 Snow Leopard
Neo [08.02.2012 11:21] :
Если данные пользователя не важны, можно не переустанавливать систему, а удалить учётную запись.

http://hints.macworld.com/article.php?story=2007110800450816
Олег [08.02.2012 11:22] :
А поиск по форуму ничего не дал?
Ну и предупреждение...
ALex_hha [08.02.2012 11:40] :
если бы данные пользователя были не важны, я бы не задавал глупых вопросов на форуме :D

т.е. таки сушить весла?

Просто не понимаю, до смены пароля пользователю, я ведь свободно заходил под ним и имел доступ к шифрованному диску, почему смена пароля на первоначальный ничего не изменила?
Neo [08.02.2012 11:45] :
Потому что FileVault. Если нет возможности восстановить мастер-пароль, то данные потеряны.

http://docs.info.apple.com/article.html?path=Mac/10.6/ru/8739.html
Олег [08.02.2012 11:47] :
Понятия не имею, так как лично у меня напрочь отсутствуют параноидальные симптомы и поэтому я никаких паролей не создаю, а уж если создаю, то стараюсь их не забывать и по возможности обязательно куда-нибудь записываю...
ALex_hha [08.02.2012 11:53] :
это я понял, но ведь система где то "поставила флаг" о том, что пароль на учетку был изменен и теперь не дает доступ к этому профилю даже с первоначальным (рабочим паролем)?

это все понятно, но случаи бывают разные :)

Т.е. сейчас как я понял, единственная надежда, если все таки вспомнят master пароль?
Neo [08.02.2012 11:55] :
Да.
Korwin [08.02.2012 12:40] :
Нет, не флаг, а сгенерировала ключ. При этом ключи будут разные если их генерить даже из одного и того же пароля.

Вы просили защиту устанавливая FileVaul? Вы её получили!
ALex_hha [08.02.2012 15:04] :
Я не пойму, только что проделал все тоже самое на mac mini (MacOS 10.6.8), все работает.

Что делал.

1. Создал пользователя test/test и указал использовать FileVault
2. В SystemPrefernces в Accounts поменял ему пароль на test1
3. Перегружаюсь, нормально заходит с паролем test1
4. Там же меняю имя пользователя и пароль на test2/test2
5. Перегружаюсь, нормально заходит с паролем test2
6. Гружусь в single, меняю пароль через passwd для пользователя test на test
7. Перегружаю, при логоне всплывает ошибка, что пароль отличается от того, который сохранен в FileVault и предлагает ввести Old password. Ввожу предыдущий пароль (test2), он проходит, система предлагает обновить Keychains. Соглашаюсь, успешно захожу в профиль.

При этом нигде Master password не использовал.

Может в Mac Air какая то аппаратная защита еще есть? На том ноуте стоит MacAir A1304 EMC2334
[Тема закрыта модератором]
[Вперед >]