MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Медленное и нестабильное соединение через USB
Страницы: [1] 2 3 4 5 6

[Ответить]
Ник Никалс [01.03.2012 14:29] Медленное и нестабильное соединение через USB:
Вконец замучала такая проблема. У меня на Mac Mini много внешних накопителей, подключенных через USB 2.0 (медиа-плейер iconBiT HDS6L, жесткие диски Seagate, картридер). Портов на Mac Mini не хватает, использую USB-хаб D-Link с автономным питанием. Имею следующие проблемы:
1) Часто накопители слетают с уведомлением, что "устройство не было извлечено должным образом". Вылетают при подлюченном автономном питании хаба, даже при подключении всего двух внешних накопителей (у которых тоже автономное питание), без всякого повода, иногда одновременно с зависанием мышки на USB.
2) Крайне медленное соединение, особенно когда переписываю с одного внешнего диска на другой. Если 10 фильмов в HD-формате я скачал за пару дней, то только половину из них я копировал с внешнего диска (который использую под торрент) на медиаплейер одну неделю. Проблема в том, что мои внешние накопители не имеют таких интерфейсов, как FireWire 800 или Thunderbolt.

Вопросы такие:
1) Какой испытанный вами USB-хаб порекомендуете - чтобы не вылетали внешние накопители?

2) Как еще можно поключить внешние накопители, если у них нет
высокоскоростных портов? На медиа-плейере, например, я поставил WiFi-приемник - можно ли подключить его к Mac Mini? Если можно - как это сделать?

Заранее спасибо за ответы.
Oldman [01.03.2012 15:18] :
Первая часть пунктов.
1. Просто и однозначно: не хватает питания по USB. Виноват хаб. Менять.
2. Протестируйте скорость копирования с внешнего устройства на внешнее устройство с разными вариантами подключений:
- оба устройства подцеплены к хабу
- источник к хабу, таргет - к компу
- источник к компу, таргет - к хабу
- оба устройства к компу.
Сравните результаты и выберите оптимальный.

По вопросам:
1. Мне нравится Apple Thunderbolt Display.
2. Внешние накопители подключаются исключительно через имеющиеся на них порты.
Ник Никалс [01.03.2012 15:24] :
Кстати, хорошая новость для владельцев жестких дисков Seagate серии GoFlex и GoFlex Desk (мой случай) - на CES 2012 были продемонстрированы адаптеры GoFlex Thunderbolt (будет доступен в первом квартале 2012), и GoFlex Desk Thunderbolt Adapter (в продаже во втором полугодии 2012). Стоимость адаптера составляет 100 долларов, плюс 50 долларов кабель.
[К сообщению приложены файлы: seagate_goflex_thunderbolt-120112.jpg (50 кб)]
Ник Никалс [01.03.2012 15:32] :
Oldman, спасибо за ответ и дельные советы. По второй части кое-что хотел бы уточнить.
1) Разве Apple Thunderbolt Display - это хаб?
2) Разве нельзя использовать переходники (см. мой предыдущий пост)? Я только не понимаю, как можно добиться превышения скорости USB 2.0, если переходник на Thunderbolt сам подключается через USB, который и будет узким местом в соединении.
krest [01.03.2012 15:33] :
Пару лет как пользуюсь Д-Линковским активным хабом Dub-H7. Никаких нареканий. Так что, похоже, дело не в фирме, дело в экземпляре.

Проблему медленного соединения (а также недостатка портов) надо решать кардинально. Купить нормальный NAS и забыть о подсоединении внешних винчестеров через USB как о страшном сне. В скорости (при наличии гигабитной сетки) вы не потеряете, а в надежности выиграете.

Можно и медиаплеер по сети подсоединять. Правда, у него сетевуха не гигабитная, но это все равно быстрее, чем передача данных через вайфай.

Ну а пока банальный совет -- если переписываете достаточно большие объемы, то подключайте винты напрямую, без хаба. Раз в пару-тройку дней это несложно сделать. И попробуйте писать не сразу с одного внешнего устройства на другое, а сначала на внутренний винчестер, а потом уже с него -- на второе usb-устройство. Иногда (хотя и не всегда) это быстрее.
Ник Никалс [01.03.2012 15:52] :
Krest, уточните пжст что вы подразумеваете под NAS. Я нагуглил, что это сервер, который можно организовать на базе имеющегося компа. Если под покупкой NAS вы подразумевали организацию на базе имеющегося Mac Mini сервера с подключением внешних носителей дисков к сетевому интернету, то боюсь много будет возни с проводами. И потом в моем случае это можно проделать только с медиаплейером, у моих внешних дисков нет сетевого интерфейса. Нельзя как-нибудь увидеть на Mac Mini устройство, подключенное к домашнему WiFi? Для меня был бы неплохой вариант с беспроводным подключением к расположенному в другой комнате медиплейеру, ради этого готов потерпеть и тормоза (тем более, что WiFi-соединение наверняка будет быстрее USB).
Steps [01.03.2012 16:02] :
Наоборот.
NAS:
http://www.qnap.ru
Ник Никалс [01.03.2012 16:24] :
Steps, Krest, спасибо, вариант интересный, поизучаю, но с расчетом на будущее. В ближайшей перспективе я бы хотел, если это технически возможно, подключить медиплейер к Mac Mini через WiFi (если это не помешает ему одновременно играть фильмы - не страшно, что медленно будет копировать), а внешние диски подключив через GoFlex Desk Thunderbolt Adapter. Ну и конечно буду менять USB-хаб, правда пока не знаю на какой (опять D-Link брать не хотел бы).
krest [01.03.2012 16:43] :
Ник Никалс
Под NAS я понимаю отдельное устройство, в которое можно установить несколько жестких дисков. Оно будет расшаривать их в сети. Это тот же файл-сервер, но не на базе имеющегося компа, а отдельное устройство, которое не требует специалиста для настройки.

Лично я пользуюсь Synology DS 411j (http://www.synology.su/products/31), в которую включено 3 SATA-шных винчестера. Один раз настроил -- и все домашние компы могут видеть содержимое дисков. Если медиаплеер может видеть расшаренные по SMB или NFS папки, то можно прямо с медиаплеера управлять переписыванием файлов на встроенный в плеер жесткий диск. Можно и прямо с сетевого диска смотреть, если скорость позволяет.

Вариант с вайфаем не очень хороший. Скорость переписывания будет сравнима с подключением по USB. Плюс необходимость иметь роутер для организации сетки (можно и на маке вайфайную сеть создать, но работает это криво и проблем возникает много). Плюс необходимость расшаривать диск медиаплеера (а еще вопрос, умеет ли медиаплеер расшаривать свой диск).
Ник Никалс [01.03.2012 17:12] :
Krest,
В том-то и дело, что WiFi-роутер у меня есть, медиаплеер к нему подключается, и согласно обзорам можно даже смотреть и тем более переписать на него по WiFi данные с компа. Тогда тем более, ИМХО, должна быть возможность увидеть медиплеер непосредственно на компе. NAS, насколько я понял, подключается через сетевой кабель, и его через его IP можно видеть на компе. Проблема только в том, что придется тянуть сетевой кабель туда, где стоит телевизор, в другую комнату. И то если NAS можно подключить к телевизору и смотреть с него фильмы. В противном случае NAS можно использовать только как сетевой ресурс, а тогда он мне просто не нужен - скорость закачки с торрента на внешний USB-диск меня полностью устраивает - проблема в переписывании на устройство, с которого я эти фильмы смотрю на телевизоре.

Если я правильно понимаю ситуацию (в лучшем случае придется тянуть кабель в другую комнату, а в худшем я буду все равно терять время на переписывание фильмов на медиплеер), то мне вполне подошел бы вариант с WiFi подключением медиплеера к Mac Mini, но таким образом, чтобы я мог управлять данными, которые хранятся на медиплеере, непосредственно с Mac Mini. Это был бы отличный вариант, т.к. скорость переписывания меня напрягает только из-за того, что пока на него с компа записываются фильмы, к телевизору он не подключен и очередную (скачанную в свое время на медиплеер) серию какого-нибудь Garrow's Law на телевизоре не посмотришь. А если будет можно - да пусть хоть месяц переписывает.
[Ответить]
[Вперед >]