MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Это так и должно?
Страницы: [1] 2 3 4 5

[Ответить]
AzbukaIT [01.03.2012 22:48] Это так и должно?:
Собственно с декабря осваиваю мак. Здесь читаю регулярно темы, всё очень познавательно. В основном на все вопросы темы уже были и обсуждались, но вот есть пара вопросов которые не встречал:
1. Работаю к примеру в фотошопе, импортирую результат в PNG формат, там в настройках (при сохранении) стоит галочка "скрывать расширение файла" - тоесть пишешь имя файла и сохраняешь, расширение само "прилепится". Но тут вот такой вопрос - почему в файндере расширение файла не видно ?
[К сообщению приложены файлы: 2012-02-26 в 15.00.53.png (13 кб)]
Neo [01.03.2012 22:57] :
Потому что вы установили галочку
"скрывать расширение файла".
AzbukaIT [01.03.2012 22:58] :
ну и вопрос №2
Создаю файлы, делаю в файндере "упорядочнить по дате создания" и не могу найти файлы... Потом нашел конечно но почему-то в колонке заголовок "нет даты"
http://archidek.com/12345.jpg
--
Тоже самое и в сафари, когда через web интерфейс прикрепляешь файл к письму
AzbukaIT [01.03.2012 23:02] :
так я как понимаю:
1. фотошоп предлагает сохранить файл с именем Безымянный-1
Само имя веделено, то есть если начинаешь писать то как бы стирается имя и пишется то что ты вводишь. Когда не стоит галочка "скрывать расширение файла" то фотошоп предлагает сохранить сохранить с именем Безымянный-1.png причем "Безымянный-1" оно как бы выделено, ну что бы начать ввод имени файла и что бы при этом .png остались...
Не знаю... а в чем прикол то этой фишки "скрыть расширение..." ?
GreenSnake [01.03.2012 23:38] :
В том, что, по мнению Джобса & Co, массовому пользователю вовсе не интересно, в каком формате что записано. Пользователь должен видеть только то, что это — изображение, то — музыка, здесь — видео, а там — какие-то тексты. Система сама откроет нужные файлы предназначенными для этого приложениями, IMHO.
krest [01.03.2012 23:41] :
Long time ago... In far, far galaxie...

В общем, раньше у маковских файлов не было расширений. Точнее, их можно было приписать, но они не использовались системой. А потом они вдруг появились и стали активно использоваться. Галочка -- для олдфагов, которые не хотят их видеть и сейчас.
AzbukaIT [02.03.2012 01:01] :
krest, спасибо!
---
а по 2му вопросу есть соображения?
(ось лев со всеми обновлениями)
Cre.atorium [02.03.2012 10:07] :
Может, дата - это уже когда =вчера= как минимум?
AzbukaIT [02.03.2012 13:39] :
Cre.atorium
у меня бывало и когда пишется "сегодня"
Daniel [02.03.2012 13:44] :
pda_viktor
А покажите скриншоты следующих двух окошек:
System preferences > Language & Text > Formats > Dates > Customize
System preferences > Language & Text > Formats > Times > Customize
[Ответить]
[Вперед >]