MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема после установки дополнительного ssd в Mac mini.
Страницы: [1] 2

[Ответить]
марк155 [14.03.2012 12:24] Проблема после установки дополнительного ssd в Mac mini.:
Добрый день.

Вчера мне пришёл комплект Mac Mini Dual Hard Drive Kit для установки второго диска в Mac mini, вчера же купил ssd (60Gb OCZ VTX3-25SAT3-60G SATA3 2.5" Vertex 3 Series).

Вечером занялся установкой всего выше перечисленного в свой Mac mini (MC815RS/A) Mac OS X 10.7.3.
После удачной установки получился конфиг ssd 60gb (воткнутый в дополнительный разъём) + HDD 500Gb штатный (воткнутый в прежний разъём), загрузился в систему (уст. на HDD), с помощью дисковой утилиты отформатировал ssd в Mac OS Extended (журнальный), полечил права, выключил mini.

Далее задался целью установить чистую систему на новый ssd, воткнул подготовленную раннее загрузочную флешку с Mac OS X 10.7 (купленный из App Store), загрузился с зажатой ⌥ (option), выбрал загрузочную флешку и получил в место загрузки с неё перечёркнутый круг, Грузится с флешки mini отказывается.
Перезагрузился в систему попытался из системы начать установку выскочила табличка «Данная версия Mac OS X 10.7., не может быть установлена на этот компьютер.».

После этого проверил загрузочную флешку на MacBook Pro MC374RS/A (Mac OS X 10.7.3), iMac MC309RS/A (Mac OS X 10.7.3), MacBook Air MC505RS/A (Mac OS X 10.7.3), на всех трёх машинах загрузка с флешки проходит в нормальном режиме, в том числе и из под загруженной системы установка запускается без проблем.

Вытащил штатный hdd, оставил только sdd и попробовал загрузиться с флешки, результат перечёркнуты круг.
Пробовал загрузиться без флешки с одним ssd чтобы запустилось восстановление через интернет, результат перечёркнутый круг. Хотя я недавно устанавливал ssd в MacBook Pro (конфиг выше), так он без проблем при первом запуске запустил восстановление через интернет.

Может причина невозможности восстановления системы через интернет на mini с одним ssd внутри кроется в том что ssd у меня воткнут во второй доп. Разъём, может его надо воткнуть в разъём в котором был штатный hdd?
Тогда почему mini не грузится с загрузочной флешки?

В общем очень хотелось бы услышать ответ специалиста.

Спасибо.
Neo [14.03.2012 12:31] :
Не будет ваш Mac mini загружаться с этой флэшки. Лучше клонируйте HDD на SSD.
Daniel [14.03.2012 12:31] :
http://www.maccentre.ru/board/viewtopic.php?p=738297#738297

upd: удаляй ))
марк155 [14.03.2012 14:11] :
Уважаемый Neo, из той статьи на которую вы дали ссылку я понял что надо с установленным штатным диском (с рабочей системой), загрузиться в рекавери меню, запустить восстановление через интернет, указать место для восстановления раздел (заранее подготовленный)на внешнем диске и после загрузки образа системы, в тот момент когда комп выключиться на перезагрузку вытащить внешний диск.

Далее загрузиться в рабочую систему, создать загрузочную флэшку и уже с неё осуществлять установку.
Neo [14.03.2012 14:14] :
Если вы хотите создать установочную флэшку, то да. Если нужно просто установить систему на SSD, то можно обойтись без внешнего диска.

У вас же уже есть HDD с предустановленной системой - почему бы его не клонировать на SSD?
MacService.kz [14.03.2012 14:17] :
Ваш макмини с 10.7 не грузится. Ему нужна загрузочная 10.7.1 (если не ошибаюсь или выше).
Попробуйте зайти в раздел покупки в App Store и скачать 10.7 еще раз. Вроде как должна скачаться уже 10.7.3 которая без проблем загрузится и установится на ваш мак мини. Либо сделайте копию установленной системы на новый диск
Neo [14.03.2012 14:26] :
Бесполезно.
MacService.kz [14.03.2012 14:30] :
Жаль. Я недавно покупал, и у меня скачалась установка 10.7.3.
Neo [14.03.2012 14:48] :
Это хорошо, конечно. Но зачем ещё раз платить за предустановленный софт?
марк155 [14.03.2012 14:54] :
После прочтения статьи, я в принципе тоже к этому пришёл, можно с зажатой клавишей скачать снова Lion 10.7.3.
В принципе наверное это будет не совсем честно, но и процесс который описан в статье тоже не совсем чистый.

Ладно ушёл качать с App Store образ.
Вообще конечно жесть, вот так загнётся винт, и гуляй ВАСЯ.
Всем спасибо.

P.S.
Раз я один раз за Lion заплатил (покупал отдельно для MBP и Air), то наверное я с чистой совестью его могу сейчас скачивать и устанавливать.
[Ответить]
[Вперед >]