MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Залил водой макбук, помогите!

[Ответить]
voviska [23.03.2012 04:55] Залил водой макбук, помогите!:
Здравствуйте! Проснулся пол часа назад из-за того, что что то капает рядом с головой. Включил свет и с ужасом наблюдаю картину, как с полки из увлажнителя воздуха вытекает вода и льется прям на макбук, лежащий на тумбочке.
Собственно я его разобрал, отсоединил все контакты, акум, материнку, сидюк...сейчас все лежит сохнет. Но уже видны следы окисления контактов на материнке. Чем посоветуете чистить? Просто спиртом? Или купить какую-нибудь жидкость специальную? Или лучше нести в сервис сразу?
Батарея была разряжена уже сутки как, так что не думаю, что там что то замкнуло...
Guslip [23.03.2012 06:44] :
Лучше в сервис. И не пытаться включать пока на 100% нет уверенности, что высох...
И увлажнитель то же в сервис
Олег [23.03.2012 06:53] :
Как, чем?
Algorsa [23.03.2012 07:07] :
Только без истерик!

Сделал всё правильно. Не вздумай сушить на батарее или подобном.

Для ускорения сушки поставь его на "сквозняк" Т.е. под вентилятор.

Не желаю тебе, но как кажется мне, ты потеряешь клавиатуру. После сушки (3-4 дня) Спирт (самый-самый), ни в коем случае ни одеколон и прочая парфюмерия и не бензин и не растворители. Надеваем лабораторные очки и ушной палочкой протираем подозрительные места.

Опять сушим день и только после этого собираем и делаем попытку включить.

При неудаче - сервис

Успехов. И помни. Ты не первый!
C2H5OH [23.03.2012 12:39] :
Algorsa
Целиком и полностью!
Guslip [23.03.2012 19:55] :
И не последний...
muha [14.10.2012 17:39] :
скажите пожалуйста, почему есть возможность потерять клаватуру? Это имеется в виду если через клавиатуру водичка налилась?
У меня нечто похожее, но жидкость попала внутрь не через клавиатуру, а через порты сбоку, наверное. Сегодня ноут отказался включаться, пищал по 1 гудку через пять секунд. Полез внутрь, снял материнскую плату и увидел на обратной стороне следы залития давнишнего, уже застарелого, все спиртом промыл, завелся ноутбук. А клавиатура глючит. Такое чувство, что какие-то неправильные коды с клавишь получает. Запустил экранную клавиатуру - нажатия видит все, но выдает какую-то ерунду, как будто не на те кнопки жму. Также видно, что реально мак видит на какую именно клавишу жму, т.к. на экранной клавиатуре они подсвечиваются при нажатии. Причем даже если мышкой жму на экранную клаву то все равно так же глючит. И на экранной клавиатуре все буквы заменены какими-то "левыми" символами, причем раскладку меняешь, а символы тоже меняются на какие-то другие, но тоже не на простой английский или русский язык, а всякую ерунду с тильдами, со спецсимволами и все такое. А вот Caps и почти все клавиши F1-F10 не работают совсем. На клавиатуру смотрел, снимал клавиши - никаких следов залития не обнаружил. Подключил внешню клавиатуру - с ней все работает идеально. Стоит нажать любую клавишу на ноутбуке - сразу глюки, на внешней клавиатуре нажимаешь любую клавишу - все становится хорошо, с внешней все работает как надо.
Пишу сюда потому, что на мой взгляд нелогичность какая-то, если мак реально видит какую именно клавишу я нажимаю, то почему он неправильно реагирует? Например нажимаю букву А, на открытой экранной клавиатуре видно, что я нажал именно А, в текстовый редактор, который открыл для проверки ничего не выдается, жму мышкой на экранной клавиатуре на букву А, ничего не меняется, все равно ничего не выдается. Цифры нормально работают при этом. Я бы понял, что клавиши просто перестали бы реагировать, а тут непонятки, похоже на программный глюк, а не на хардверный. Я не утверждаю, просто такие шутки скорее к софту относятся обычно. Видит же что именно я нажимаю. Может мне где-то еще промыть не помешало бы? Я отмывал участок от чипа Nvidia до слотов с памятью, только там следы были.
Есть "идея", что возможно какая-то клавиша залипла, но внешне не видно, ход всех кнопок нормальный, никаких залипаний или посторонних звуков. Например при включении, ноут игнорирует зажатую клавишу Option, а также если нажать кнопку включения, то он не завершает работу, а тупо вырубается. Таже мышка и тачпад перестали различать левую и правую кнопку, нажатие любой кнопки интерпретируется ноутбуковм как нажатие правой кнопки.
На всякий случай напишу, что у меня белый макбук A1342, РСТ, уже не на гарантии, установлен OSX 10.8.2. Заранее спасибо всем, кто ответит.
На самом деле я уже мысленно попрощался с родной клавиатурой, но вдруг чей-нибудь дельный совет спасет меня:)
zztatarin [14.10.2012 19:52] :
Не самый самый, а берется натрия бикаронат десятиводный, он же NaHCO3, он же питьевая сода, он же пищевая добавка E-500. Жарится на сковородке (обезвоживается). Получается Безводный карбонат натрия (Na2CO3). Добавляется в спирт. Так как в спирте всегда есть вода (сочетание катионов H+ и анионов OH-) он (карбонат безводный) снова превращается в десятиводный. И в результате в сухом остатке имеем смесь карбоната натрия безводного и натрия бикарбоната десятиводного. А в жидкой фракции спирт обезвоженный. Как отделить сухой остаток от жидкой фракции обьснять не надо?А вот как раз этой жидкой фракцией и надо поливать компьютер. И чем чаще, тем лучше.
PS. Не рекомендую заготавливать жидкую фракцию заранее. Она в виду своей дикой гигроскопичности прокисает за пару часов даже в посуде с притертой пробкой.
fatalist [15.10.2012 20:13] :
Скорее всего у Вас на клавиатуре "залипла" одна из клавиш-модификаторов - Ctrl, Opt (Alt), или Com (). Попробуйте "постучать" по ним, вдруг, да и отлипнет. Хуже, в любом случае, не будет, но может и повезёт…
[Ответить]