MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: все таже проблема! imac не загружается!!!
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
BTR XO [26.03.2012 22:53] :
Так я что-то ни так сделала! Простите! Ну я сами понимаете не хотела.
krest [26.03.2012 23:21] :
Минимум -- стоимость внешнего винчестера для переписывания данных (было уже озвучено порядка 3000 рублей). Если такая штука уже есть -- вычеркиваем из списка расходов. Сколько денег возьмут в сервисе за диагностику, известно только им. Никогда не обращался сам, сорри. Если жесткий диск аймака действительно умирает -- то в шоппинг-лист придется записывать еще и новый жесткий диск. Так как модель вашего аймака вы не указали, то какой именно диск покупать -- неизвестно. От 3 до 4 тысяч рублей, если условно-отфонарно.

Про установочный диск: конечно же, диск с системой именно для вашего аймака купить практически нереально. Мало того, с лета прошлого года МакОС вообще не продается на дисках, а распространяется через интернет. Единственный шанс получить лицензионную копию системы на диске -- обзвонить всех доступных официальных дилеров с вопросом "А есть ли у вас дистрибутив МакОС 10.6 RETAIL на диске?". Вдруг у кого-то завалялось... Вопросы нелицензионных копий на этом форуме обсуждать не принято.

Кстати, для понимания проблемы в целом неплохо знать:
Какой именно у вас аймак? А то я тут расписываюсь про диски, а у современных аймаков диски в комплект не входят :-)

Какая операционная система на нем установлена?

В каком городе происходит это нестихийное бедствие? В Москве обычно проще решать проблемы с макинтошами, чем где-нибудь в Стерлитамаке.
BTR XO [26.03.2012 23:55] :
Еще раз спасибо , за понятный диалог! ОС MAC OC X 10.5.8
процессор Intel Core 2 Duo.
И знаете мне совсем непонятно: если при проверке жесткого диска ( утилитой) пишет ТОМ в порядке, почему не отображает что проблемы , что он накрывается? :-(
BTR XO [27.03.2012 00:05] :
krest
На данный момент я не В москве, а 450 км от нее родимой? Поэтому все как-то каряво! И он не шумит , не хряхтит, тихо так себя ведет!!!
Чувствую ,( но может это самообман конечно), может сынуля какие-то настройки сбил? Почему в системных настройках в окне загрузочного тома не отображается значок жесткого диска ( с которого он загружается), как я поняла.
Daniel [27.03.2012 00:16] :
Для сынули нужна отдельная учетная запись без прав администратора.
По поводу системных настроек не понял. У вас же он не запускается?
BTR XO [27.03.2012 00:28] :
Да нет же ! Я его загрузила при помощи клавиш ( удержания при загрузке) command- option- P-R и получилось у меня это аж 2 раза с перерывом 3 дня, сначала первый раз я как обычно пришла включаю а уменя вместо загрузки чемодан со знаком вопроса, я всполошилась и давай рыть по инету что это может быть , нарыла как загружать при помощи удержании каких либо клавиш, все перепробавала, но помогло только эти 4 одновременно , Потом уехала в Москву , а тут опять такая история , я опять к волшебным клавишам , опять загружается , вот думаю как теперь быть? Вообщем как-то так!
krest [27.03.2012 00:32] :
В общем-то, вывод о неисправности жесткого диска вы сделали сами. Дисковая утилита с вами не согласна. Бывает.

Значит, что-то сломалось. Наверное, какой-то непорядок в операционной системе. Повторюсь: умный человек должен посмотреть на месте, сделать выводы и озвучить их вам.

Из общих соображений: вашему компьютеру уже года три, судя по версии ОС. Для современных жестких дисков это большой срок, так что даже если ничто не предвещает беды, сдохнуть он может в любой момент. В этом нет ничего фатального, срочно принимать меры по его замене не надо. Но некоторая степень паранойи будет полезна:

Погуглите фразу "Резервное копирование с помощью Time Machine" и сделайте выводы.

Скопируйте важные для вас данные с аймака на макбук. И на внешний жесткий диск. И в какое-нибудь облачное хранилище в интернете. И запишите на болванку, а еще лучше на две (современные болванки и приводы отвратительного качества).

И будьте готовы. Беда может произойти в любой момент. Но подготовленному человеку она не страшна. Восстановить слетевшую систему и потерянные данные с резервной копи -- дело пары часов.
BTR XO [27.03.2012 00:35] :
И вот еще вопрос! Я прочитала , что может влиять AirPort, разве может быть такое?
BTR XO [27.03.2012 00:38] :
krest
Спасибо! Файлы в резерв ! Диск в Слив! Поняла!!!!!

Спасибо еще раз!!! :-)
[Ответить]
[< Назад]