MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Очень медленная работа Mac OSx Lion 10.7.3
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
koderoff [30.03.2012 23:00] Очень медленная работа Mac OSx Lion 10.7.3:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом.
Месяца полтора назад купил свой первый mac book pro (13-inch, Early 2011) Все это время, видимо в состоянии эйфории, не замечал жутких тормозов операционной системы. Но сразу как-то бросилось в глаза, что система не "летает". По ощущениям, мой старенький эйсер с линуксом работал порядком быстрее. Но как-то не особо придал этому значения. Чем больше им пользуюсь, тем больше понимаю, что это не совсем нормальная работа компьютера.
Для примера, после нажатия кнопки включения, до момента, когда показывается рабочий стол, проходит около 1 минуты и 20 секунд. Потом еще нужно ждать секунд 30 пока все прогрузиться на рабочем столе, и система перестанет считывать данные с жесткого диска. После загрузки система работает по-началу более-менее. Но чем больше проходит времени, чем больше загружается и выгружается программ, тем система начинает медленней работать.
К примеру сразу после загрузки системы фотошоп загружается секунд за 4-5. Если его попробовать запускать через несколько часов работы мака, то уже он будет запускаться секунд за 20-25.
Если при выключении компьютера не убрать галочку "Снова отпрывать окна при повторном входе в систему", то последующая загрузка просто адъ. Ну прям очень долго...
Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтобы все-таки уже по-нормальному ощутить все прелести обладания этим девайсом :)
Заранее большое спасибо!
Veselchack_U [30.03.2012 23:08] Re: Очень медленная работа Mac OSx Lion 10.7.3:
Ну, начать стоит с выяснения объема оперативки и наращивания ее гигов до 8...
koderoff [30.03.2012 23:15] :
У меня сейчас 4 гига. Для нормальной работы льва этого мало?
Veselchack_U [30.03.2012 23:50] :
Для льва -- нормально, но если кроме льва там у вас еще фотошоп и программы, которых "чем больше загружается и выгружается", то возможно стоит либо добавить памяти, либо поудалять все эти фотошопы с комуптера (либо их не загружать/выгружать).

У вас в утилитах есть "Активити Монитор", гляньте там объем свопа, если его размер гиг-два-четыре, то оперативки явно мало...

ПС: На "стареньком эйсере с линуксом" у вас же небось ни фотошопа, ни каких-то других прожорливых программ не было...
koderoff [31.03.2012 00:06] :
Дело в том, что фотошопом я пользуюсь ну оооочень редко. В основном у меня загружен php storm, mail.app, хром, sequel pro, text mate, skype, audium и все. Практически только этими программами и пользуюсь постоянно. Больше ничего такого в системе нет. Насчет свопа, то вот сейчас глянул использовано 70 мегабайт. Почти всегда он у меня не используется. Больше 200 мб я не видел, чтобы он занимал.
Neo [31.03.2012 00:14] :
Выкладывайте скриншоты "Мониторинга системы".
koderoff [31.03.2012 00:22] :
http://cl.ly/1f1S2d2Q2b3w2o3d0p1m
вот отсортированные процессы по памяти
Neo [31.03.2012 00:35] :
Вы действительно отключили виртуальную память или только убрали отображение соответствующей колонки?
koderoff [31.03.2012 00:46] :
С системой пока еще ничего не делал. Только кэш чистил (/Library/Caches/; ~/Library/Caches) Если что и делалось, то не мной, а в магазине. Ибо этот мак должен был быть с предустановленной 10.6 версией, а я купил его уже с 10.7. Что тут еще на нем ставили, или что ему делали мне не известно.
Колонка виртуальной памяти была отключена. Вот новый скрин http://cl.ly/1n1P1U1D1q3V0u1J1X3S
Neo [31.03.2012 00:54] :
В таком случае лучше переустановить систему начисто. А что с загрузкой процессора?
[Ответить]
[Вперед >]