MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Проблема с жестким диск 3 Tb на iMac

[Ответить]
Kozlevich [11.04.2012 14:52] Проблема с жестким диск 3 Tb на iMac:
Доброе время суток!
Столкнулся я с такой проблемой: приобрел HDD SEAGATE SV35 ST3000VX000, 3Тб, HDD, SATA III
http://www.citilink.ru/catalog/parts/hdd/hdd_in/658576/
подключил его как внешний диск по USB к iMacу 24 дюйма, середина 2007 г. Mac OS 10.7.3.
Дисковая утилита увидела вместо 3 Тб, всего 802 Гб. В нете я нашел такую инфу:
http://www.nix.ru/support/faq/show_articles.php?number=777&faq_topics=HDD
Работоспособность дисков более 2.2 ТБ в актуальных операционных системах представлена таблице (см. ссылку)
Обратите внимание, что разделены два понятия – использование HDD в качестве загрузочного диска и использование HDD в качестве дополнительного диска для хранения данных. Изучая данную таблицу становится понятно, что операционная система Windows XP 32-bit без использования дополнительных утилит, о которых мы поговорим чуть позже, вообще не может работать с 3 ТБ. Кроме того, ни одна 32-битная версия Windows не поддерживает загрузку с винчестеров, объем которых превышает 2.2 ТБ. Заметим, что использование жестких дисках в компьютерах под управлением операционных систем Linux и MAC OS 10.6 и выше ограничивается только созданием GPT раздела, вместо традиционного MBR.
Но даже в GPT видно все те же 802 Гб.
Может кто знает - реально ли вообще на этом Маке увидеть весь диск 3 Тб?
Neo [11.04.2012 14:55] :
Дело не в Mac OS X, а в USB-коробке, в которую вы этот диск установили.
Daniel [11.04.2012 14:55] Re: Проблема с жестким диск 3 Tb на iMac:
Файловая система? Схема разделов?

Можно скриншот(ы)?

Можно подробней, какие действия вы производили?
Veselchack_U [11.04.2012 15:08] :
Поддерживаю идею "коробки" -- большинство не самых новых (да и новых тожа) коробок не работают с дисками больше 2 ТБ...
Kozlevich [11.04.2012 15:18] :
Сначала хотел под NTFS отформатировать, потом согласен был и под Мас.
Действия следующие: подключил по USB диск в коробочке, запустил Дисковую утилиту, она увидела, как я уже писал 802 Гб на диске. После форматирования так и остается 802, а при подключении к PC они превращаются кажется в 746 Гб.
Скринов к сожалению сейчас выложить не могу.
Правда у меня тоже была мысль, что все дело в коробочке, но в железе я не очень разбираюсь, поэтому эту мысль отогнал (может и зря)
Daniel [11.04.2012 15:22] :
Ну тогда да, похоже, дело в коробке.
А 802 и 746 — это из-за разных гигабайтов. )
Kozlevich [11.04.2012 15:32] :
Всем огромное спасибо
[Ответить]