MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Маленький вопрос о большой беде
Страницы: [1] 2

[Ответить]
Alter [17.05.2012 13:42] Маленький вопрос о большой беде:
Братцы, требуется срочный консилиум. Тут у моего друга великая беда приключилась. Купил он вот такое вот чудо:

http://www.ebay.de/itm/Fantec-QB-35RFEU3-4-x-8-89cm-3-5-Festplattengehause-eSATA-USB-3-0-FireWire-/220911627964?pt=DE_Elektronik_Computer_Computer_Festplatten&hash=item336f5beebc

Вставил туда свои винты, где очень важная инфа и чуть не получил инфаркт, винты перестали читаться! Появилось собщение, что на этом компьютере этот диск не может быть прочитан, а в дисковой утилите все опции неактивны. Он поставил винты в Док-станцию, там такая же картина. В общем, без данных, что называется, не жить. Что можно сделать, чтобы спасти всю инфу? Вот скриншот из дисковой утилиты, этот вот JMicron хрен знает откуда появился!
[К сообщению приложены файлы: 2012-05-17 в 9.08.09.png (150 кб)]
krest [17.05.2012 13:53] :
Искать контору по восстановлению информации с отформатированных дисков. Железяка умная, RAID умеет делать. Судя по всему, при установке в нее винтов с информацией, она ничтожно сумнящеся отформатировала их в свой формат (ext3 какой-нибудь). Естественно, после вынимания этих дисков и подключения через док видим отсутствие какой-либо инфы.
EsTaF [17.05.2012 14:05] :
Не с большой долей вероятности можно сходу найти информацию по поведению сего fantec, если в него вставить диски. не так ли?

предположительно, человек еще и работал с мордой этой fantec ведь, рад девайс умеет подключать винты в разных режимах. (raid etc).

Если, даже потом он подключал эти блины к кредлу и ничего не увидел, то следует предположить, что эта самая fantec снесла старое инфо о расположении разделов на дисках тех.

мбр не кошка. у нее не 9 жизней, но 4 есть. поэтому нужно брать софт по восстанвлению разделов (не файлов) и работать с этими блинами.
с виду, ничего страшного.

опять же - все это лишь предположение.

информации очень мало, по которой можно что-то отвечать.
Alter [17.05.2012 14:06] :
Да вот и у меня такое же подозрение возникло, только как же это так, без предупреждения и объявления войны просто взяла и отформатировала? Даже не спросясь? И, кстати, еще интересный момент. Я беру винт, форматирую у себя в старый добрый православный Mac OS Extended, все чин-чином. Приношу к нему и получаю большие хренушки, то бишь такое же сообщение. Форматим у него, все читается. Приношу к себе и та же история. Вот так вот получается. Почему - хрен его знает.

Насчет того, что он там делал, не знаю, но вроде только вставил и включил, ничего более. Сразу же получил это вот сообщение, вынул винты и начал смотреть через док-станцию. А интересно, эти все конторы чем пользуются-то? Я вот подумал, может попытаться диск-вэрриором поколдовать? Он как, не напортачи еще больше?
EsTaF [17.05.2012 14:17] :
имхо, лучше сначала посекторно сохранить все. и почитать документацию по этому fantec.
Neo [17.05.2012 14:19] :
http://download.fantec.de/Manuals/QB-35RFEU3/Fantec_QB-35RFEU3_EN.pdf


EsTaF [17.05.2012 14:29] :
TestDisk спасет, но я бы все же сделал посекторный бэкап, сначала, всего устройства/устройств. посредством дискдайпа. dd if=/dev/rdiskтакойто of=/путь/к/создаваемому образу.
ессно, подключаем диски не к фатнику тому, а к док-станции, или напрямую через sata, куда-либо.

http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk
Alter [17.05.2012 14:31] :
Проблема в том, что я при всем том не присутствовал, даже понятия не имею, нажимал ли дружище что-то или нет. Да и он сам вряд ли сможет сказать, может, что случайно и нажал. Вопрос лишь в том, возможно ли спасти инфу самим или хотя бы в конторе? Просто у меня такое мнение, что и контора воспользуется тем же диск-вэрриором или я ошибаюсь?
EsTaF [17.05.2012 14:33] :
там ничего страшного не произошло, на самом деле.
просто нужно без спешки восстановить разделы.
и, чем метод будет более примитивен/прост, тем меньше вероятности окончательно все загубить.
krest [17.05.2012 14:40] :
Но выполнять это должны специально обученные люди, несущие ответственность за свои действия.
[Ответить]
[Вперед >]