MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Прошу помочь победить Time Capsule

[Ответить]
Vally [15.06.2012 13:59] Прошу помочь победить Time Capsule:
Всем привет!

имею много яблок в хозяйстве и решил обзавестись и TC для сведения всего в одно целое....

начало порадовало - сеть настроил за секунд 40 и нет пошел на всех пользователей на ура))))

бэкапы вроде тоже делаются но я так и не сомг понять суть задумки и всех возможностей TC я бы предложил отдельный раздел сделать и в нем расписать кто чего вытворяет с ТС, а сомое главное как)))

Следующий шаг разумеется был Тунец и Ийфото... Iphoto неудачно обновилось вчера и никак не обновит БОЛЬШУЮ медиатеку))) зависает на 5 шаге(((

Тунец тупо перенес на TC и указал путь к медиатеке все получилось - плюс провел пару телодвижений по (сори пришлось вставить так как ссылки низя((( - тупость))
________________________
Теперь у меня возникла необходимость перенести медиатеку iTunes на новый ноутбук. Так как у меня винт только 128 гб, то я решил, что будет лучше, чтобы медиатека находилась на внешнем винте, а конкретно на TimeCapsule.
Тут все довольно просто, я, самым примитивным образом, перенес папку iTunes с виндов на timecapsule, потом на макбуке запустил iTunes с зажатым alt, после чего появляется возможность выбрать расположение медиатеки. Указал расположение файла "Медиатека iTunes.itl" и все, все фильмы и программы прекрасно отобразились, далее остается только войти в магазин под всеми своими учетными записями и авторизовать компьютер для каждой из них.
Однако тут меня ждал сюрприз, оказывается iTunes создает файлы с беками мобильных устройств на том устройстве, куда установлен сам. Что и произошло - у меня на винте образовалось несколько файлов, размером под 20 гигабайт.
Вот в этой ветке (тут была еще сыслка) мне помогли найти довольно простой способ заставить iTunes писать бэкапы на TimeCapsule.
Собственно всего несколько команд в терминале:
rm -R Library/Application\ Support/MobileSync/Backup/
mkdir /Volumes/Time\ Capsule/MobileBackup
ln -s /Volumes/Time\ Capsule/MobileBackup/ Library/Application\ Support/MobileSync/Backup

Эти команды для случая, когда (как у меня) ваша Time Capsule называется - "Time Capsule" (а по дефолту это так), а новая папка на Time Capsule, куда будет вестись запись бэкапов, будет называться "MobileBackup".
Обратите внимание на тонкости : если у вас в команде встречается название раздела с пробелом, например "Time Capsule", то для того чтобы терминал корректно воспринял пробел в названии, необходимо поставить "\" сразу после первого слова потом пробел и второе слово.
Команда "ln" должна быть написана как два пути, первый к новому месту, а второй к алиасу(ярлыку) на него, между ними в команде пробел.
ln -s [/Volumes/Time\ Capsule/MobileBackup/] [Library/Application\ Support/MobileSync/Backup]
В данном случае квадратными скобками обозначены эти пути.

Но на этом проблемы не закончились, теперь при записи бэкапа стала происходить ошибка записи, из-за прав доступа, необходимо на тайм капсуле дать права записи для администратора на папку бекапа, а потом и на вложенные папки (когда те будут созданы).
Вот теперь все заработало как нужно."""
_______________________________

все заработало вся музыка и бекапы на TC на буке чистота....
_______________________________________

и вот довольный собой, отложив Iphoto на потом (хочу взять яблочное ТВ еще и потом уже разобраться во всем), слушаю через Тунца музло и бац отрубило ТС....

В Итоге имеем:
- TC на 3Тб которая раздает инет, но не пускает к диску - скрин прикрепил
- через Эйрпорт (6.1) показывает все ок короме (диск требует восстановления) - сркин прикрепил
- к диску не подключится в Файндере не показывает в дисковой утилите естестно так же, через сетевой шнур так же(((((
- короче диска никто не видит(((( как к нему добраться не знаю(((

есть подозрения на то, что было выше вместо ссылки(( что за команды и так далее не силен я в них((((( вбил все((((

как добраться к диску и понять что сним???

буду признателен за помощь!!
[К сообщению приложены файлы: 2012-06-15 в 13.25.27.png (45 кб), 2012-06-15 в 13.22.38.png (62 кб), 2012-06-15 в 13.20.51.png (30 кб)]
Daniel [15.06.2012 14:06] :
Многовато лирики, ниасилил…
паша кошляк [15.06.2012 14:41] :
что мешает? предлагайте.

ух ты!

ладно, это лирика. но поражён вашим мужеством.
Vally [15.06.2012 14:56] :
да если без лирики то одни ПИ будут - как в старые добрые времена на Винде)))))

насчет раздела если победим то обязуюсь замануалить ка кче настроить и как все свети в единое целое - думаю будет востребована тема так как сам неделю гуглю и толку нет все по крупицам...
Vally [15.06.2012 18:06] :
Просмотров много советов нет(((

подскажет может кто, как можно проверить (диагностировать) TC??? без ребута и удаления всего((((???

касательно IPhoto решил схитрить - выволок все фотки и снес программу (но по простому) в итоге после установки из АПСТОРЕ получил тот же блин((((

что она там на 5 шаге 99% делает не знаю, но ночь стаяло и все тоже(((

думаю надо вынести по умному все, с зачисткой хвостов заново и переставить?!

есть у кого какие соображения???
[К сообщению приложены файлы: 2012-06-15 в 17.58.55.png (25 кб)]
Vally [16.06.2012 12:24] Iphoto - победил!!!:
Короче полный вынос со всеми хвостами Iphoto помог!

1 - входим в медиатеку (по умолчанию в ИЗОБРАЖЕНИЯ-Медиатека IPhoto), там находится все, но поскольку у меня были только фото то мне проще скопировал папку Masters...
2 - выносим программу Iphoto (стандартное удаление не помогло проводимое ранее) может как-то можно стандартными средствами вынести под чистую но я пользуюсь для этих целей программкой - CleanApp
3 - заходим в АррStore и ставим заново Iphoto - сразу ставится 9.3 без всяких танцев с бубнами через обновления
4 - далее Файл-Импортировать в медиатеку - наши ранее спасенные фото

ВУАЛЯ!!!

ПРОСТО! ДЕШЕВО! СЕРДИТО! - не надо было три дня мучаться с обновлениями и гуглить))))
___________________

Что касательно Time Capsule у меня пока нет идей как ее оживить без полного ребута или хирургического вмешательства((((

Ребут низя там много вкусного и и важного, а вскрытие думаю мне ничего не даст особо?????

поделитесь кто хоть мыслями какими ??? в каком направлении чего ломать))))
паша кошляк [16.06.2012 12:47] :
это — удалить подчистую?

натерпитесь бед…

см. выше.
C2H5OH [16.06.2012 13:25] :
дальше можете не продолжать... единственное что можно посоветовать - бэкаптесь почаще и готовьтесь к переустановке системы
Vally [16.06.2012 20:41] :
ну к переустановке системы готов)
недолго осталось пару месяцев до первого обнова))) ждать нет смысла заставят пересесть(((

а чем удалять подчистую???? или это ка кто возможно стандартно???

начите раз уж так???

ну и кто нить подскажите что с TC делать пока на гугул аллергию не заработал(((
stass1s [16.11.2012 20:49] :
ну и кто нить подскажите что с TC делать пока на гугул аллергию не заработал(((

Хоть и поздновато советовать , но может кому другому поможет...

Была тоже такая проблема - лечил подключением к другой сети.
На капсуле было две сетки : apple и apple 5 Ггц (vadim - другой роутер),
переключал apple на apple 5 Ггц и капсула становилась видимой ....
[К сообщению приложены файлы: 2012-11-16 в 19.38.54.png (104 кб)]
[Ответить]