MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Жесткий диск для iMAC (MC511 )

[Ответить]
dr_pavlic [28.06.2012 08:32] Жесткий диск для iMAC (MC511 ):
Модель iMac-а MC511RS/A. Покупал в начале 2011 года.
Появились признаки умирания винта... Вчера система перестала грузиться, а восстановление диска из дисковой утилиты не производится... Рекомендуется отформатировать диск и установить систему заново...

В связи с этим хочу поставить винт большей емкости...
Сейчас стоит 1Тб, хочу 2Тб.
На родном самсунге есть лого Apple.

Вопросы:
1) Какой интерфейс в iMac SATAII или SATAIII?
2) Можно ли устанавливать диск без клейма Apple?
3) Могу ли я установить диск 2Тб?
Neo [28.06.2012 08:34] :
1) SATA II
2) Да
3) Да
dr_pavlic [28.06.2012 15:00] :
А можете посоветовать беспроблемный жесткий диск ?
Я вот думаю над WD Green но у него какая то проблема с паркингом головок...
krest [28.06.2012 15:19] :
У WD green есть проблема со скоростью работы. Не стоит использовать его в качестве загрузочного диска. Это отличный винчестер для хранения данных -- тихий, холодный, надежный. Но для работы в качестве единственного диска в аймаке лучше найти что-нибудь более быстрое. Хотя бы синюю WD-шку. Либо потратить побольше денег и купить большой WD green + SSD + Optibay для установки SSD вместо DVD-привода.
Можно извратиться и повторить заводскую конфигурацию с SSD (когда в одном аймаке есть и HDD и SSD и DVD), но для этого требуются специфические проводочки.
паша кошляк [28.06.2012 15:21] :
да?
aTrop [28.06.2012 15:21] :
ВДшные Грины таки медленноваты, на мой взгляд. Для файловой свалки оно может быть и ничего было бы, но в iMac'е-то диск единственный...
Я, когда в свое время озадачился подобным же, долго ковырял И-нет на тему скорости, надежности винтов и т.п. и в конце концов купил себе Seagate Barracuda XT на 2 Тб. Доволен. Он оказался и быстрее и холоднее штатного Сигейта на 250 Гб.
aTrop [28.06.2012 15:29] :
Насчет что-нибудь побыстрее - полностью согласен, но вот только WD Caviar Blue "в природе" бывают емкостью не более 1 Тб, а ТС этих самых терабайтов хочет два! :-) А Caviar Black шумные и горячие.
krest [28.06.2012 19:46] :
О, этот момент вылетел у меня из головы. Ну что ж, тогда, наверное, фирма самсунг/сигейт сможет предложить разумную альтернативу.
[Ответить]