MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mac Pro и память
Страницы: [1] 2

[Ответить]
aTrop [08.07.2012 22:44] Mac Pro и память:
Коллеги, а кто-нибудь сталкивался на практике с выходом из строя модулей памяти?
Есть Mac Pro 1,1 с 3 Гб оперативки (2х512 Мб штатных + 2х1Гб доустанавливались позже). В какой-то момент недавно человек, работающий на машине, стал жаловаться на "тормоза". Сел за машину - в самом деле тормоза сплошные, радужное колесо по любому поводу. Провел обычные профилактические меры (как то: проверка диска, чистка кэшей, лечение прав и т.п.) - ничего не изменилось. Переставил систему - та же фигня. И только когда за какой-то надобностью полез в SystemProfiler, с удивлением обнаружил, что на машине якобы всего 1 (один!) гиг оперативки. Заглянул унутрь - все 4 планки на месте. Попробовал поперетыкать их в разные слоты, контакты ластиком почистил - индейское жилище (фигвам то есть) получается, не видит машина гигабайтные модули. Никак!
И вот теперь думаю - с какого перепугу память-то могла накрыться? Или просто так, сама по себе, взяла и испортилась? И как часто такое вообще бывает? Потому как на моей памяти такое случается впервые...
Был, правда, случай, когда гигабайтный модуль вдруг стал определяться, как 512-мегабайтный, но это еще на G4 было, там и память-то попроще была. А тут сильно недешевая планка памяти - и такую "свинью" подложила... Абыдна, да!...
Олег [08.07.2012 22:49] :
Ну я сталкивался как-то один раз, еще на G4 - человек воткнул память "вверх тормашками" и она сгорела, даже почернели контакты... Других вариантов не припомню...
паша кошляк [08.07.2012 23:25] :
C2H5OH как-то из-за моих жалоб на нечастые керенел-паники поменял модули памяти в двух Mac Pro 1.1 местами — из моего в другой и наоборот.
глюки пропали…
aTrop [08.07.2012 23:59] :
Так то глюки... А тут словно этой памяти в машине вообще нет, хотя физически она там присутствует.
Пробовал вообще вынуть те 2х512, которые Мак видит, оставив только "невидимые" 2х1024 - так машина в принципе не грузится, мигая диодом над кнопкой включения (чего, собственно, и следовало ожидать при полном отсутствии оперативной памяти в компе).
Ладно, завтра попробую "исделать икскремент" с такой перестановкой, благо еще один точно такой же МакПро (и в такой же комплектации) имеется.
aTrop [09.07.2012 00:06] :
Дык этак ишшо суметь ведь надо было... Там же перемычка-"ключ" в слоте, и воткнуть память "не так" - это надо было быть ну очень сильным! :-)
Так в твоем случае оно и видно было, что погорела, и в принципе понятно - почему. А тут же ж к памяти никто не прикасался, да и вообще в машину не залезал никто. Единственное, что Мак переставляли из одной комнаты в другую на время ремонта.
Neo [09.07.2012 06:16] :
Что за модули 2 x 1ГБ?
aTrop [09.07.2012 08:15] :
Kingston FB-DIMM
KVR667D2D8F5/1G
1 Gb 2RX8 PC2-5300F
555-11-B0 1.8V
IDTC1 BTMN1870847
(это все, что на наклейке написано). Где покупалась - не спрашивай, не знаю (хотя и могу попробовать узнать, если это имеет какое-то значение).

Кстати, сегодня с утра машина "увидела" все 4 модуля, однако, если про три из них System Profiler говорит: OK, то про четвертый (как раз про один из гигабайтных) там же написала: ECC Errors.

P.S. А сейчас, после того, как я память вынул, чтобы ее данные переписать и воткнул обратно - гигабайтные модули снова "потерялись". :-(
Neo [09.07.2012 09:08] :
Ну тогда удивляться решительно нечему. Странно, что модули так долго проработали. Правильные модули должны выглядеть примерно так, как во вложении.
[К сообщению приложены файлы: Kingston_FBDIMM_Kit_Angled_600.jpg (158 кб)]
aTrop [09.07.2012 10:17] :
Понял... И пошел пинать ногами тех, кто ЭТО купил!

Кстати, греется память в МакПро и в самом деле более чем ощутимо. Причем как эти гигабайтные модули, так и базовые Nanya по 512 Мб, которые как раз с такими радиаторами, как на приведенном снимке.
Neo [09.07.2012 10:41] :
Именно из-за нагрева и выходят из строя "плоские" модули.
[Ответить]
[Вперед >]