MacCentre
Форум: Windows на Mac, совместимость, переход на Mac
Тема: 10.6.8+WinXP+Parallels=полтергейст, барабашка или WTF?
Страницы: [1] 2

[Ответить]
aTrop [19.07.2012 23:29] 10.6.8+WinXP+Parallels=полтергейст, барабашка или WTF?:
Есть белый iMac 24" c 10.6.8. На машине два аккаунта - мой (с админскими правами) и жены (обычный юзерский). На отдельном разделе винта - WinXP SP3 (ставилась через BootCamp), и эта же винда запускается под Parallels 7 (обычно именно в последнем варианте, скорости мне хватает). При этом шаринг папок и дисков между Виндой и Mac OS отключен вообще (в обе стороны).

И вот с некоторых пор (увы, но с какого именно момента - не могу сказать) началась некая фигня, причин (а главное - механизма, так сказать) которой я понять никак не могу. Суть "фигни" в том, что если запустить Винду под Parallels и в ней поработать, то после выхода из Винды и Параллелей вполне может обнаружиться неприятный сюрприз в виде переименованной (новое имя - обычно бессмысленный набор символов, хотя бывает, что оно представляет из себя прежнее имя, но с русскими символами, подмененными на английские, "сидящие" на той же кнопке, как будто PuntoSwitcher сработал) или перемещенной в другое место папки из Home Foder'a жены. В последний раз папка, лежавшая до того в Загрузках, оказалась на Рабочем столе. Содержимое папок, к счастью, при этом никак не страдает и не изменяется. Чаще всего "страдают" как раз папки из Загрузок. Но этого может и не произойти! Причем закономерности я пока уловить не смог (впрочем я Винду-то запускаю не слишком часто)! С папками в моем аккаунте такого не происходило НИ РАЗУ!

Супруга уже обижается, а как мне доказать ей, что я этого не делал? В том смысле, что я не залезал к ней и ничего не переименовывал/не перемещал специально? И это при том, что я когда-то давно растолковал ей, что комп никогда ничего не будет делать сам, а делает только то, что ему тем или иным способом указывает пользователь! А тут, понимаешь ли, такая бяка происходит, причин и механизма которой я понять не могу. И что остается? На барабашку грешить? Как такое вообще может происходить? С учетом того, что из моего аккаунта доступа, скажем, к упомянутой папке Загрузки жены вообще нет (к Рабочему столу, правда, есть…).
Daniel [19.07.2012 23:40] :
При загрузке компьютера с виндового раздела такого не происходит?

А как осуществляется обмен файлами между маком и виртуальной виндой? Если такой обмен не нужен, то можно попробовать воспользоваться галочкой Isolate Mac from Windows в разделе Security в параметрах виртуальной машины.
aTrop [20.07.2012 00:33] :
Не проверял. Потребности именно грузиться в Винду давненько не возникало, для моих задач той скорости, что Параллели дают, более чем хватает. Надо бы найти время и попробовать проверить!

Drag-n-drop'ом. Обычно со Стола Винды на Desktop Мак ОСи. Или наоборот. Когда Параллелс спрашивает, хочу ли я разрешить доступ из одной системы в другую, отвечаю No, в этой ситуации она просто разрешает одноразовое копирование...

Попробовать можно, конечно. Хотя вообще без какого бы то ни было обмена - оно того... cовсем неинтересно как-то. :-) Разве что пользоваться для этого каким-то сервисом типа того же DropBox'а.
Daniel [20.07.2012 01:14] :
Это поможет локализовать проблему.
Скорей всего, виновата окажется винда, которую можно переустановить, либо какой-нибудь установленный в ней софт.
aTrop [20.07.2012 12:18] :
В последний раз (когда папка "переехала" на Desktop) под виндой запускалась только MyHomeLib, установленная (вместе с библиотекой Либрусека) лишь в начале мая, после того как я себе PocketBook 360 купил. А проблемы с папками точно начались намного раньше.
Винду же переустановить не проблема (если не считать проблемы отсутствия времени :-) ).
C2H5OH [20.07.2012 12:27] :
Скорее не винда, а сам параллельс не блокирует полностью системные шорткаты и макось их перехватывает, отсюда и барабашки
aTrop [20.07.2012 16:34] :
Но как? Если в ту папку, откуда папка была перемещена на стол, из моего аккаунта доступа просто нет. Совсем нет! То есть чтобы там "унутре" что-то сделать, мне пришлось бы как минимум админский пароль ввести, чтобы разблокировать доступ к содержимому папки. А этого я точно не делал! :-) И потом, если переименовать папку в Mac OS с использованием ТОЛЬКО клавиатуры - не вопрос, то вот ПЕРЕМЕСТИТЬ её в другое место БЕЗ мыша - задачка, я б так сказал, не самая тривиальная, одними шорткатами тут не обойдешься. Или я просто чего-то не знаю? :-)
Ладно, на выходных еще попробую поэкспериментировать!
Daniel [20.07.2012 17:20] :
В 10.7 — ⌘C, ⌘⌥V :)

С шорткатами в Параллели действительно какая-то беда, я, например, так и не понял, как поиметь возможность при работе в Винде полноценно использовать макинтошные шорткаты по назначению. С другой стороны, у меня (и не только, думаю), тоже стоит XP SP3 в Параллели, и проблем, подобных описанной, не наблюдается. Поэтому подозреваю, что виноват может быть какой-то доп. софт.
aTrop [20.07.2012 18:24] :
10.7? А нету! :-) Я ж сразу написал, что у меня Snow Leo! Вдобавок, переход из Source в Destination одним шорткатом тоже не сделаешь, там минимум еще несколько дополнительных "телодвижений" понадобится!

А в чем проблема? Я что-то никаких траблов не замечаю. Может, потому, что при работе в Винде использую Виндовые шорткаты, не Маковские? :-)

Из стороннего софта в Винде стоят FastStone Image Viewer, Google Chrome, KMPlayer, Medieval CUE Splitter, MS Office 2007, Nero 8 Lite, Safari, Skype, Total Commander, UltraISO, VLC, Winamp, WinRAR, PuntoSwitcher, QuickTime. Вроде все... А, да, еще провайдерская утилитка для настройки соединения и всяких сервисных фич, но я её не запускаю уже давно, а из автозагрузки удалил.
Daniel [20.07.2012 19:48] :
Видел, поэтому и уточнил. :)

Мне сложно представить существование шортката для перехода в произвольную папку. :) В заданную — вполне.
Тем не менее, я действительно без труда копирую и перемещаю файлы без мышки, используя, в основном, ⌘N, ⌘`, шорткаты из меню Finder > Go и стрелки вправо-влево-вверх-вниз.

Винда у меня запускается в окне, и если это окно активно, ⌘H не выполняет стандартную функцию сокрытия приложения. В Preferences > Keyboard пробовал самые разные сочетания галочек (да и Preferences тоже не вызываются по привычному ⌘,). В то же время, если в Параллели активно окно списка виртуальных машин, все системные шорткаты работают как положено.
[Ответить]
[Вперед >]