MacCentre
Форум: Windows на Mac, совместимость, переход на Mac
Тема: 10.6.8+WinXP+Parallels=полтергейст, барабашка или WTF?
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
aTrop [21.07.2012 10:33] :
Да кто бы спорил. :-) Речь-то про то, что данное копирование/перемещение не сделать каким-то одним "телодвижением". А предположение, что абсолютно все твои действия в Винде под Параллелью попутно "просачиваются" еще и в Mac OS - это как бы по разряду фантастики. Нет?

Вообще-то, если подумать логически, то ИМХО все правильно и оно так и должно быть! Когда у тебя активно окно с Виндой - ты и находишься в Винде (пусть и выполняющейся в виртуальной машине), то есть в этой ситуации при нажатии каких-то горячих клавиш должны выполняться сответствующие этим клавишам команды Windows, отнюдь не Мак OS! Грубо говоря, при активности окна с самой собой в Параллели Винда полностью перехватывает активность клавиатуры и мыши. Так с какого перепугу тут должен сработать маковский шорткат ⌘H? Какое приложение он должен скрыть? А когда ты делаешь активным какое-то окно, принадлежащее собственно Параллели, как Маковскому приложению (типа того же списка виртуальных машин) - то фокус действий клавы и мыши переходит к Мак ОСи, и тут уже её шорткаты начинают работать, как полагается. И это правильно! Как при иной логике можно было бы разрулить конфликтную ситуацию при совпадении шорткатов Винды и Мак ОСи? Шорткат какой ОС следовало бы считать приоритетным? Можно сказать, что в Винде в принципе нет шорткатов, начинающихся с ⌘, однако при запуске Винды на Маке (любым способом) эта кнопка, как известно, выполняет роль кнопки Start. Со всеми вытекающими... :-)

Хочешь быстро спрятать окно с Виндой - можно ткнуть мышом в Desktop Mac OS или окно любой запущенной маковской программы с прижатым Opt. Я, кстати, этим способом и в Mac OS пользуюсь гораздо чаще, чем ⌘H. Привык почему-то и уже давно.
Daniel [21.07.2012 11:12] :
Описанные вещи без проблем алгоритмизируется. Имхо, самым правильным путем было бы по умолчанию вообще отрубать windows key — 9 из 10 писюкистов не знают, для чего она нужна, чего уж говорить о мак-юзерах.

Кстати, когда писал об этом, думал, что Параллель дает такую возможность и кто-то менее ленивый уже разобрался, каким должно быть требуемое сочетание галочек в преференсах. Погуглил — ан нет, действительно, кнопку приходится отключать средствами винды.
паша кошляк [21.07.2012 11:15] :
а вот:можно без мыши подобное проделать?
aTrop [21.07.2012 13:30] :
Легко! Правда, не в одно движение... Cmd+Tab, Go to Desktop, Cmd+Opt+H.
aTrop [21.07.2012 13:36] :
[quote="Daniel"]Имхо, самым правильным путем было бы по умолчанию вообще отрубать windows key —Гы! А я знаю! Я неправильный Мак-юзер? :-) Кстати, для запуска программ под Виндой только с клавиатуры, без мыши - самое то.
паша кошляк [21.07.2012 13:51] :
у-у-у…
Daniel [21.07.2012 14:02] :
Правильный. Но нетипичный. )
aTrop [21.07.2012 15:27] :
Ну дык это вот все...
... тоже делается совсем не в одно движение! Поэтому никаких "у-у-у-у-у…" :-)
[Ответить]
[< Назад]