MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Mac Mini Server MC936 проблемы со звуком?
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
Sam01 [24.08.2012 15:50] Mac Mini Server MC936 проблемы со звуком?:
Привет всем!

Столкнулся с некоторыми трудностями.
Прошлой ночью работал с аудио материалом.
Случайно, в полной тишине услышал в наушниках низкочастотный фон.
Обычно такой бывает от сетевых помех (50гц).

К минику по USB подключен внешний аудио интерфейс ESI U24XL.
В него воткнуты наушники (Sony MDR7509). Вот из интерфейса я и услышал едва заметное гудение по НЧ. Подумал, что проблема в интерфейсе, когда прикоснулся к корпусу интерфейса рукой (корпус металлический) - гудёж пропал.
Потом заметил, что при прикосновении к любой металлической части всей переферии гул пропадает - будь-то корпус алюминиевой яблочной клавы (проводная с доп. цифровым пэдом) или корпус самого миника.

Начал копать дальше. Отключил интерфейс от миника и переключил наушники в выход из самого миника. Гул есть. Прикасаешься рукой к любой металлической части - гул пропадает. Такое впечатление, что где-то работает помеха по заземлению (ground loop). Или встроенный в миник блок питания даёт помехи.

Сейчас попробовал днём. Не слышно. И не мудрено, ибо внешние помехи заглушают этот гул. Но ночью в тишине слышно хорошо и действует на мозги. А со звуком я работаю в основном ночами.

Что делать?

ЗЫ: сегодня ночью попробую отключить все лишние устройства от миника, оставив подключенным только монитор. Но, сдаётся мне, проблема не во внешних устройствах, а в самом минике.
Jurash [24.08.2012 16:07] :
Думаю, что данная проблема находится за стеной (стенами). Напоминаю, что ночью нагрузка на сеть возрастает в разы (особенно с новыми тарифами на электроэнергию "ночными"). Хорошее заземление розеток в доме может частично решить проблему, а также приобретение хорошего ИБП с шумодавом. Или - как вы заметили уже - записываться днем.
К сожалению, изучал этот вопрос таким же образом, на "собственной шкуре" :(
Sam01 [24.08.2012 16:18] :
Ночью нагрузка возрастает? С какого это перепугу в 3-4 часа ночи нагрузка в сети возрастает? Обычные люди в это время спят как сурки.:)

Тогда почему такого небыло на хакинтоше?
Кстати, миник подключен в сеть через APC SmartUPS 1000.
Туда же включен монитор, блок питания внешнего FW HDD 3tb и роутер.

Я не записываюсь. Я редактирую и делаю мастеринг трэков, либо занимаюсь чисткой трэкинга и предварительным сведением матирала в DAW.

КМК, проблема в самом минике. Или я чего-то не понимаю?
Это гарантийный случай? Минику совсем недавно куплен.
паша кошляк [24.08.2012 17:19] :
это лишнее, мне кажется.

в СЦ могут сказать.
AzbukaIT [24.08.2012 18:12] :
почему же?
Выключился свет и на ощупь выключаешь комп?
Sam01 [24.08.2012 19:40] :
Именно!:)
И Роутер потому в UPS включен, что зачастую свитчи на крыше тоже имеют UPS. Даже если электричество рубанут, всю будет какое-то время работать от UPS.:)
Neo [25.08.2012 11:22] :
Не знаю, возрастает ли нагрузка на сеть ночью или нет, но то, что она значительно меняется, это точно.
Eugens [25.08.2012 12:35] :
Ночью нагрузка на сеть снижается, и на ту сеть и на другую.
паша кошляк [25.08.2012 15:19] :
о-о-о, это я напутал всё.
принтер нежелательно туда вешать, конечно же, а не монитор. сорри…
Sam01 [28.08.2012 01:42] :
Отключения всех лишних устройств от миника ничего не дало.
Причина, имхо, в электропитании.
Вчера купли 27" тандерболт дисплей. Включил его.
Пока ковырялся с подключением, случайно задев алюминиевый корпус щекой, обнаружил слабое пощипывание током. Пальцами оно не ощущается (кожа более грубая), а вот учатками кожи более нежными сразу ощущается. Отсюда и гул.
Попробовал включать без UPS - тоже самое.
Видимо для продуктов от Apple обязательно нужна заземлённая электросеть. К сожалению я не знаю, где её взять в стандартном многоэтажном доме.

Родилась тут мысль, а не кинуть ли проводок заземления на батарею через диод. По идее это должно помочь с заземлением и помехами.
А диод, чтобы не случилось неожиданных казусов.:)
[Ответить]
[Вперед >]