MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Time Maсhine не показывает файлы архивированные 3-5 месяцев
Страницы: 1 [2]

[Ответить]
viktod [27.08.2012 04:50] :
1. Disc Utility не видит этот HDD. Как его проверить на проблемы?
2. Он все время сдвигает дату. В результате виден Бэкап только за пару месяцев.
3. На этом диске только одна папка admin's MacBookPro - а в ней ничего не показывает. Инфо тоже не дает объем.
4. За последние два месяца показывает и восстанавливает хорошо.
5. Формат маковский - это Apple HDD.
MacService.kz [27.08.2012 08:19] :
Тау у вас Time Capsule 3TB?
viktod [27.08.2012 18:00] :
Да.
MacService.kz [27.08.2012 19:40] :
Если у вас Time Capsule, то на ней резервные копии компьютеров хранятся в банделах. Когда вы запускаете Time Machine, или щелкаете по нему, или происходит резервное копирование, он монтирует этот бандел ввиде диска, т.е. можно посмотреть его содержимое в Finder. Где как раз и будут папки с датами. Посмотрите, есть ли там папки с декабря прошлого года?
viktod [27.08.2012 20:19] :
Вчера пробовал полдня (да и раньше тоже) смотреть содержимое папки бэкап - было пусто - ничего не показывало (соединение с диском было - бэкап продолжался регулярно). А сейчас вижу папки и именно с 12 мая. Но размер диска плавно уменьшается с декабря и никаких резких скачков в объеме диска в мае не было.
По всей вероятности нужно будет переформатировать диск и начать все сначала. Но причина опять не найдена и подобное может повториться, а это сильно не удобно в работе - ради длительного архивирования этот диск и покупался.
Кстати, архивируются данные каждый час, а папки сохранены с паузами от 1го до 7 дней. Почему?
MacService.kz [27.08.2012 20:28] :
Возможно окажется полезным:
Основы работы с Mac: Time Machine

Если вам резервные копии за последние 9 месяцев не нужны, то возможно стоит отформатировать диск Time Capsule и еще раз настроить.
Кстати, как то слишком быстро вы заполнили два терабайта.
Можно ведь исключать из резервного копирования не нужные папки, к примеру Download, либо папки с большими файлами, такими как образ диска Parallels Desktop
aTrop [27.08.2012 21:17] :
RTFM, сиречь Read This F...ing Manual! То есть: если больше уже ничего не помогает - прочтите, наконец, инструкцию.
Почитай таки хелп по TimeMachine, там алгоритм её работы расписан достаточно четко - что, как и с какой периодичностью сохраняется.

А вообще, рассчитывать на TimeMachine именно для длительного хранения архивных материалов я бы не стал. Она, на мой взгляд, все же несколько для более других целей предназначена (в частности - для быстрого восстановления системы после какого-то серьёзного сбоя, переустановки ОСи "с нуля" или для восстановления случайно удаленных файлов). Дело в том, что один из её недостатков в данном плане - это невозможность предугадать, в какой момент TimeMachine сочтет, что ей не хватает места на архивном диске и решит затереть один из самых старых бэкапов. И по закону подлости есть оч-ч-чень ненулевая вероятность того, что это окажется тот бэкап, который как раз сильно нужен! Для длительного хранения архивов я бы попытался найти какое-то более другое средство (что именно - не подскажу, я тут "не копенгаген"). Возможно, подойдет "старый добрый" Retrospect, возможно, что-то типа CarbonCopyCloner или SuperDuper, то есть софт, который позволяет контролировать - что и когда архивировать и как долго те архивы хранить. Но это явно не TimeMachine!!!
viktod [27.08.2012 23:25] :
Спасибо всем.
[Ответить]
[< Назад]