MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Замена DVD-привода в iMac
Страницы: [1] 2 3

[Ответить]
andynelson [09.09.2012 22:19] Замена DVD-привода в iMac:
Друзья, возникла такая проблема: по прошествии 13(((( месяцев со дня приобретения iМака с приводом Sony Nec AD-5680H стали твориться странности - перестал писать 8,5-гиговые болванки.. В процессе записи выдает ошибку о неправильной версии микропрограммы привода.. 4,5-гиговые пишет пока вроде нормально, но подозреваю, что скоро привод перестанет писать что-либо вообще.. Раньше была похожая проблема с приводом MBP, у которого, однако, ошибка не появлялась (просто не писал диски)..

Наверняка кто-нибудь сталкивался с заменой привода в iМаке после окончания срока гарантийного обслуживания..
Вопросы следующие:
- Может быть все-таки можно как-то исправить эту ошибку на программном уровне?
- Если меняли, то где заказывали(если за границей) или покупали (интересует МСК)? Может у кого-нибудь есть опыт замены на какую-нибудь аналогичную модель от Sony (вроде есть в московских инет-магазинах более новые модели, но не знаю - подойдут ли по креплениям и размерам)?
- Смотрел на EBay - вроде есть приводы такие, но в iМаке еще есть вроде как датчик температуры на самом корпусе привода.. Приводы, продаваемые на Ebay, этого датчика не имеют в комплекте.. Нужно будет перепаивать/переклеивать этот датчик или можно работать без него?
- Может быть можно поменять на слотовый Blu-ray-привод (например, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7795324&hid=91035), не знаю правда - совместимы ли они или нет?
- Может кто-нибудь поделится опытом по иному решению проблемы, кроме замены в СЦ (проще уж тогда внешний slim-привод купить за 1,2К(хотя внешний бы не хотелось), чем менять внутренний за 7 или дороже)..

Заранее спасибо за любую помощь и инфу!!!!!!!!!!!!!
andynelson [09.09.2012 22:53] :
Сорри, забыл указать - mc509..
Олег [09.09.2012 23:27] :
Лично я, если уж так необходим привод для записи дисков, купил бы какой-нибудь внешний привод и не мучился бы с заменой внутреннего...
Обошлось бы, наверное, не дороже, но зато - мобильнее.
aTrop [09.09.2012 23:49] :
А в чем, стесняюсь спросить :-), смысл такой мобильности? И в чем она проявляется? Типа: не нужен привод - ты его в стол? Или где? Вдобавок, лишние провода на столе, занятый USB-порт (которых на айМаке вечно не хватает)... Не, по мне - так лучше б заменить.
Steps [10.09.2012 00:56] :
aTrop
За последние три года мне этот предмет нужен был раза так тоже три. Винду ставить. Других применений девайсу не усматривается… Посему у меня внешний Transcend, да-да, именно в столе. А в ноуте оптибей…
паша кошляк [10.09.2012 01:00] :

andynelson [10.09.2012 01:31] :
Да просто периодически отписываю фильмы в коллекцию, поэтому иногда требуется.. Думал оптибей поставить, да тоже опыта установки нет...
паша кошляк [10.09.2012 01:37] :
тогда — к спецам.
Олег [10.09.2012 07:35] :
Периодически можно воспользоваться и внешним, тем более, что необходимость в приводе потихоньку сходит на нет...
aTrop [10.09.2012 07:45] :
Не стоит судить всех по себе. То, что он не нужен тебе, вовсе не значит, что он не нужен вообще никому. Я, например, приводом регулярно пользуюсь, как на работе (там, правда, случись что, менять проще, в G5-то), так и дома. Да и ТС, я так понимаю, тоже пока не видит вариантов без него обойтись. Зачем конкретно он ему нужен - это уже вопрос другой, но заменой человек озадачился...
[Ответить]
[Вперед >]