MacCentre
Форум: Mac и Mac OS X
Тема: Глюки с временем и терминалом

[Ответить]
xipi [10.09.2012 07:28] Глюки с временем и терминалом:
Вчера у меня было обновление JAVA для MAC OS ,обновился.
Затем по своим делам правил через терминал файл /etc/services,
перед правкой выдал ему права 644, после правки права не вернул в исходное значение.
Перезагрузился и обнаружил два глюка:
1. Системное время на 4 часа меньше, чем нужно. Стоит галочка получать дату и время с сервера, часовой пояс - Москва. Причем если выбрать другой часовой пояс, например нижний новгород, то в панели настройки дат время становится таким как надо, но одновременно в правом верхнем углу на 4 часа меньше показывает. После закрытия панели натсройки дат, время остается неправильное, события в календаре также сместились на 4 часа.
2. Не могу запустить Терминал, "У Вас нет прав для запуска этой программы. Администратор установил недопустимое значение для Вашего shell." В настройках пользователя значение для оболочки входа стоит /bin/bash. Пробвал другие значения, с какими то терминал запускается, но прав рута нет. Есть подозрение что я внес кривые данные в файл /etc/services, но грузился в single user mode, пробовал удалить свои строки из файла - не дает, нет прав.

Помогите, как решить эти две проблемы? система 10.7.4
Daniel [10.09.2012 09:09] :
2. Скорей всего, проблема в содержимом файла /etc/shells. Там должно быть такое:# List of acceptable shells for chpass(1).
# Ftpd will not allow users to connect who are not using
# one of these shells.

/bin/bash
/bin/csh
/bin/ksh
/bin/sh
/bin/tcsh
/bin/zsh

1. Вероятно, причина в «по своим делам правил через терминал файл /etc/services» (как в конкретном результате этого редактирования, так и в целом в делах, из-за которых вы этим занимаетесь. Здесь, аналогично, воспользуйтесь нетронутым файликом из чистой системы или дистрибутива, если не поможет — переустановите систему поверх нынешней.

В обоих случаях не забудьте вернуть файлам первоначальные права доступа.
[Ответить]